Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист налог долг ребенок зарплата строительство ип беременность договор права отпуск увольнение прописка раздел имущества налоги компенсация имущество сроки наследство аренда алименты документы оформление документов армия льготный кредит гражданство жилье общежитие молодая семья пособие амнистия очередь право оплата недвижимость суд развод декретный отпуск иск квартира выселение регистрация приватизация оформление отработка брак контракт лицензия раздел кредит распределение льготы продажа работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123844 Опубликовано 01.08.2011 в 23:11

Как добиться перераспределения молодому специалисту в связи с ухудшением здоровья?

Я молодой специалист. Год отработала по распределению в химической лаборатории. Полгода назад у меня появилась аллергия на вещества, с которыми я работаю. Обратилась к врачам, ухудшение здоровья подтверждено документально. На предприятии есть отделы, где я могу работать по специальности и не сталкиваться с хим. веществами, но в этих отделах достаточно специалистов. Открепление на другое место работы меня не очень устроит.

Юлианна :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст.30 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК), «работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 ст. 42 ТК (Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя). Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 ТК. Вместе с тем, пунктом 36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного Постановлением Совмина РБ от 10.12.2007 г.№1702 (далее – Положение) установлено, что «Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается». В этом же пункте перечислены допустимые основания увольнения, среди которых нет пункта, который бы давал право нанимателю увольнять молодого специалиста, который не может выполнять свои трудовые обязанности в связи с имеющимся медицинским заключением. Учитывая то, что вышеназванное Положение, уточняет норму ст.30 ТК, то наниматель не имеет права уволить Вас как молодого специалиста до отработки Вами на предприятии двухгодичного срока, куда Вы были распределены по направлению. Наниматель обязан найти Вам работу по специальности, но не связанную с вредным воздействием на Ваш организм. При этом, если такая работа будет найдена, а я уверен, что она будет найдена, то с Вами должен быть заключен новый контракт, но на срок, который был указан в предыдущем Вашем контракте (2 года). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2011 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123844





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы