Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190988
 Всего ответов: 215876
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит льготный кредит пособие суд зарплата документы алименты ип гражданство налог раздел имущества беременность приватизация выселение недвижимость льготы декретный отпуск амнистия развод раздел ребенок долг аренда сроки наследство компенсация отпуск увольнение оформление права оформление документов распределение общежитие продажа брак очередь работа иск жилье молодой специалист прописка отработка строительство молодая семья оплата квартира налоги армия имущество лицензия контракт регистрация право договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123844 Опубликовано 01.08.2011 в 23:11

Как добиться перераспределения молодому специалисту в связи с ухудшением здоровья?

Я молодой специалист. Год отработала по распределению в химической лаборатории. Полгода назад у меня появилась аллергия на вещества, с которыми я работаю. Обратилась к врачам, ухудшение здоровья подтверждено документально. На предприятии есть отделы, где я могу работать по специальности и не сталкиваться с хим. веществами, но в этих отделах достаточно специалистов. Открепление на другое место работы меня не очень устроит.

Юлианна :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст.30 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК), «работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 ст. 42 ТК (Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя). Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 ТК. Вместе с тем, пунктом 36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного Постановлением Совмина РБ от 10.12.2007 г.№1702 (далее – Положение) установлено, что «Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается». В этом же пункте перечислены допустимые основания увольнения, среди которых нет пункта, который бы давал право нанимателю увольнять молодого специалиста, который не может выполнять свои трудовые обязанности в связи с имеющимся медицинским заключением. Учитывая то, что вышеназванное Положение, уточняет норму ст.30 ТК, то наниматель не имеет права уволить Вас как молодого специалиста до отработки Вами на предприятии двухгодичного срока, куда Вы были распределены по направлению. Наниматель обязан найти Вам работу по специальности, но не связанную с вредным воздействием на Ваш организм. При этом, если такая работа будет найдена, а я уверен, что она будет найдена, то с Вами должен быть заключен новый контракт, но на срок, который был указан в предыдущем Вашем контракте (2 года). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2011 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123844





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы