Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь суд кредит оформление документов молодой специалист молодая семья ип брак строительство контракт ребенок зарплата работа армия выселение недвижимость оплата общежитие увольнение имущество договор развод раздел имущества гражданство оформление квартира раздел документы жилье отпуск лицензия декретный отпуск налоги льготы прописка беременность алименты наследство продажа амнистия иск налог сроки компенсация отработка право долг аренда пособие регистрация права распределение льготный кредит приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123838 Опубликовано 01.08.2011 в 07:54

Раздел и продажа совместно нажитого имущества после развода

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в разводе, разделили совместно нажитое. Это коттедж. Присуждено каждому по 1/2. Хочу продать свою половину, чтобы купить отдельное жилье, но бывший муж против продажи в принципе, равно как и не хочет выкупать мою. А пол дома продать практически невозможно. Можно ли по суду обязать его продать дом и разделить деньги? Спасибо.

Варвара :: Минск


  Ответов: 1

свою половину продать можете, если половина определена, как доля и зарегистрирована. но у б.мужа есть первоочередное, в течение месяца, право покупки вашей доли. если он в этот период не приобретет, можно продавать любому. обязать такого собственника продать такую свою долю нельзя. даже в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.08.2011 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2011 в 08:52

Да, доли определены по суду и документально оформлены. Уточните, пожалуйста. Месячный срок для второго собственника распросраняется и на вариант обмена (т.е. если я соберусь совершить обмен половины дома на кв., то обязана предложить сначала б.мужу выкупить у меня половину)? И как определить месячный срок? Достаточно ли устно сообщить б.мужу о моем намерении и дать объявление в газету о продаже и спустя месячный срок (если он не выкупит) продать? Как обезопасить себя от того, что он может сказать, что ему никто не предлагал купить? Быть может через какое-то официальное уведомление если такое есть? Или обратиться в риэлторскую контору, чтобы они его официально уведомили? Как лучше поступить? И еще, могу ли я, например, подарить свою долю прямо сейчас? Спасибо.

Варвара :: Минск


  Ответов: 1

да, на обмен это правило тоже распространяется. срок начинает истекать с того момента, как вы его официально уведомили. устно - не достаточно. он потом откажется и вашу сделку, если она состоится, аннулируют. хотя, нотариусы обязаны опрашивать в таких случаях и даже после официального уведомления других сособственников. поэтому, лучше к нотариусу и обратиться. и за уведомлением тоже. подарить можете. прямо сейчас не надо, поздно уже, а завтра - можете начинать))). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.08.2011 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123838





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы