Вопрос № 123838 Опубликовано 01.08.2011 в 07:54

Раздел и продажа совместно нажитого имущества после развода

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в разводе, разделили совместно нажитое. Это коттедж. Присуждено каждому по 1/2. Хочу продать свою половину, чтобы купить отдельное жилье, но бывший муж против продажи в принципе, равно как и не хочет выкупать мою. А пол дома продать практически невозможно. Можно ли по суду обязать его продать дом и разделить деньги? Спасибо.

Варвара :: Минск

  Ответов: 1

свою половину продать можете, если половина определена, как доля и зарегистрирована. но у б.мужа есть первоочередное, в течение месяца, право покупки вашей доли. если он в этот период не приобретет, можно продавать любому. обязать такого собственника продать такую свою долю нельзя. даже в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.08.2011 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2011 в 08:52

Да, доли определены по суду и документально оформлены. Уточните, пожалуйста. Месячный срок для второго собственника распросраняется и на вариант обмена (т.е. если я соберусь совершить обмен половины дома на кв., то обязана предложить сначала б.мужу выкупить у меня половину)? И как определить месячный срок? Достаточно ли устно сообщить б.мужу о моем намерении и дать объявление в газету о продаже и спустя месячный срок (если он не выкупит) продать? Как обезопасить себя от того, что он может сказать, что ему никто не предлагал купить? Быть может через какое-то официальное уведомление если такое есть? Или обратиться в риэлторскую контору, чтобы они его официально уведомили? Как лучше поступить? И еще, могу ли я, например, подарить свою долю прямо сейчас? Спасибо.

Варвара :: Минск

  Ответов: 1

да, на обмен это правило тоже распространяется. срок начинает истекать с того момента, как вы его официально уведомили. устно - не достаточно. он потом откажется и вашу сделку, если она состоится, аннулируют. хотя, нотариусы обязаны опрашивать в таких случаях и даже после официального уведомления других сособственников. поэтому, лучше к нотариусу и обратиться. и за уведомлением тоже. подарить можете. прямо сейчас не надо, поздно уже, а завтра - можете начинать))).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.08.2011 в 23:11