Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182709
 Всего ответов: 206532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность оформление документов молодая семья ип продажа пособие суд молодой специалист аренда приватизация льготный кредит долг права выселение отпуск компенсация иск налоги зарплата оплата амнистия ребенок отработка увольнение очередь армия развод имущество алименты оформление лицензия брак раздел недвижимость работа прописка документы распределение контракт раздел имущества строительство кредит квартира договор жилье наследство общежитие льготы налог право гражданство декретный отпуск сроки регистрация







  • Настоящие Английские краски Dulux - только у нас
    myanthocyanin.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123812 Опубликовано 31.07.2011 в 16:07

Кто является собственником имущества в ООО

Здравствуйте уважаемые юристы!У меня к вам такой вопрос, с первого взгляда, довольно простой:Кто является собственником имущества в ООО? Само ООО или его участник (учредитель)?В нашем ООО два учредителя (50х50), один из которых продал свою долю третьему лицу (все уведомления и правила соблюдены). Так вот первое, что хочет сделать новый участник, получив свои 50 процентов доли - уволить действующего директора ООО, руководствуясь при этом ч.2 ст.36 ТК РБ (..при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.). Законным ли будет такое действие? Спасибо

Артем :: Минск


Ключевые слова: учредитель ооо, собственник ооо

  Ответов: 4

само ООО. Смена участников общества не является сменой собственника предприятия, поэтому увольнение директора по ч.2 ст.36 ТК РБ будет незаконным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 31.07.2011 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Абсолютно не согласна с данной точкой зрения. В комментарии к Трудовому Кодексу РБ под редакцией доц. каф. гражданского процесса и трудового права юрид. фак. БГУ, канд. юрид. наук О.С. Курылева, доц. каф. гражданского процесса и трудового права юрид. фак. БГУ, канд. юрид. наук К.Л. Томашевского к данной статье есть указание, что "Недостатком комментируемой нормы, является использование законодателем термина "собственник имущества организации". В перспективе данный термин следовало бы дополнить более широкой категорией "учредитель юридического лица или уполномоченный им орган управления", а до устранения указанного терминологического недостатка в ТК, допустимо расширительное толкование термина "собственник" в данном кодексе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласна с Костюк Катериной. Продажа доли в ООО не является сменой собственника имущества. Собственником имущества является ООО.Теоретические выкладки из комментария - это одно, а практика суда - другое.В нашей практике был такой случай и директор был восстановлен на работе. Причина - смены собственника имущества не произошло. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.08.2011 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Действительно, согласно Гражданского законодательства имущество Общества принадлежит самому Обществу. Но, необходимо учитывать ряд различных факторов. Во первых, в ТК совершенно не согласовано с ГК понятие собственника имущества организации. Так контракт с директором Общества согласно ТК (ст. 254) заключает собственник имущества Общества или уполномоченный им орган. На практике контракт с директором Общества заключает и подписывает один из учредителей, зачастую Председатель. А уполномочивает его на подписание этой сделки собрание участников Общества в лице его УЧРЕДИТЕЛЕЙ, таким образом фактически собственником имущества является собрание участников общества, и смена кого то из участников и является сменой собственника. Хотя бы из этого примера можно привести аналогию со ст. 36 ТК РБ.Во вторых, ни в одном комментарии (даже Пленумы обходили данный вопрос стороной), кроме указанного мною в предыдущем ответе не дает четкого разъяснению к понятию "собственник" применительно к данной статье. И как, я уже писала ранее, доц. юр. наук К. Томашевский считает, что данная норма должна рассматривать понятие собственника в более широком масштабе и рассматривать в качестве собственника именно участников Общества.В третьих, как само ООО может перестать быть собственником своего имущества (я не имею в виду банальную продажу активов предприятия на которую данная норма явно не рассчитана). даже при реорганизации или переименовании Общества с ограниченной ответственностью юр. лицо как таковое не перестает существовать, все права и обязанности переходят согласно передаточному акту. В общем можно приводить множество примеров. Но в данном случае, при столь болезненном подходе к этой проблеме я бы рекомендовала расторгнуть договор на основании ст.259 ТК РБ - просто по решению собственника :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.08.2011 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123812





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
70 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы