Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191183
 Всего ответов: 216125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка зарплата документы раздел имущества распределение брак работа амнистия ип молодой специалист строительство отработка алименты имущество наследство льготы пособие оплата выселение долг контракт налоги квартира декретный отпуск жилье аренда налог кредит приватизация договор развод продажа увольнение отпуск оформление документов суд армия беременность общежитие льготный кредит оформление лицензия гражданство права иск компенсация очередь раздел молодая семья право регистрация ребенок сроки недвижимость







  • Шуваловские окна. Все виды остекления - ПВХ, дерево, алюминий. Гарантия
    teplyidom.msk.ru
  • Диффузионная установка 6 000 т сут тут
    elmsrv.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123795 Опубликовано 31.07.2011 в 03:06

Правомерен ли запрет фото съёмки в магазинах?

Здравствуйте!Ситуация следующая: в магазине увидел просроченные продукты, решил сфотографировать на телефон. Меня остановили сотрудники магазина, указав на запрет фото и видео съёмки. Попросили удалить снимки. В это время они очень оперативно убрали с полок все просроченные продукты.При входе в магазин действительно висит объявление о запрете фото и видео съёмки.У меня такой вопрос: насколько этот запрет правомерен? Неужели я не имею право снимать в магазине как продукты, так и работу сотрудников?

Владимир Лесникович :: Минск


Ключевые слова: съёмка, фотосъёмка

  Ответов: 1

На законодательном уровне в Республике Беларусь запрет фотосъемки граждан и гражданских объектов не урегулирован. Таким образом, теоретически Вы вправе были снимать те объекты, которые не относятся к категории режимных и которые не составляют государственную или коммерческую тайну. Вместе с тем, наличие частной собственности в Республике Беларусь предусматривает ее охрану собственником. Собственник сам решает, как ему охранять свою собственность, чтобы не получить в последующем убытки. Запрет на фотосъемку является одним из таких способов. Поэтому владелец собственности вправе сам разрешать или запрещать фотосъемку его собственности. Исходя из Вашего случая представляется, что собственник имел право запретить фотосъемку. Однако, с другой стороны, потребителям запрещена реализация просроченных продуктов питания. Поэтому в другой раз производите фотосъемку скрыто, если хотите в дальнейшем уличить продавца в нарушении закона о защите потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 13:46

Нашёл такую информацию, относящуюся к законодательству России:Правовые основания незаконности запрета на съемку на территории РФ:Конституция РФ. Статья 29.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»Статья 7. Общедоступная информация1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.Правовые основания незаконности запрета на съемку в магазинах, кафе, ресторанах, а так же товара, ценников и т.д.:Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 12. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лицЗапрет на съемку в магазинах, кафе, ресторанах и других общественных местах вне зависимости от формы собственности противоречит: Конституция РФ. Статья 29. и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а следовательно незаконен.Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя)Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.Закон не ограничивает потребителя в средствах и способах фиксации информации. Запрет на съемку ограничивает права потребителя и может быть оспорен в Комиссии по правам потребителя.Есть ли аналогичные пункты в законодательстве Республики Беларусь?

Владимир Лесникович :: Минск


  Ответов: 1

Спасибо за подсказку. В Республике Беларусь во многом принято и действует аналогичное законодательство, что и в Российской Федерации. Например, Закон Республики Беларусь о защите прав потребителей, где в ст.7 закреплено положение об обязательной информации о товарах (работах, услугах) – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090, закон от 10.11.2008 N 455-З "Об информации, информатизации и защите информации" (далее - Закон) – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10800455 . Статья 6 Закона предоставляет право на информацию, а именно она гласит, что «Государственные органы, физические и юридические лица вправе осуществлять поиск, получение, передачу, сбор, обработку, накопление, хранение, распространение и (или) предоставление информации, пользование информацией в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь». Далее, статья 15 Закона устанавливает два вида информации и делит ее на: 1) общедоступную информацию; 2) информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено. В соответствии со ст.16 Закона к общедоступной информации относится информация, доступ к которой, распространение и (или) предоставление которой не ограничены. Не могут быть ограничены доступ к информации, распространение и (или) предоставление информации о правах, свободах и законных интересах физических лиц, правах и законных интересах юридических лиц и о порядке реализации прав, свобод и законных интересов и др. Таким образом, исходя из норм Закона можно сделать вывод о том, что Вы вправе были вести фотографирование и собственник магазина не имел права запрещать фотосъемку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123795





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
306 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
230 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277455Матарам Ната...21.01.18 в 17:29
277452алина21.01.18 в 15:57
277453Павлов Витал...21.01.18 в 15:51
277436Настя21.01.18 в 15:48
277447Граблевская ...21.01.18 в 14:59
277449кира21.01.18 в 14:54
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 14:28
277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 13:57
277446Граблевская ...21.01.18 в 13:55
277445Миськевич Ви...21.01.18 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы