Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196728
 Всего ответов: 222095
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость зарплата гражданство аренда наследство договор ребенок налоги амнистия распределение оплата пособие работа алименты контракт приватизация брак лицензия документы отпуск ип иск раздел имущества права кредит строительство оформление документов регистрация льготы квартира льготный кредит выселение прописка армия молодая семья продажа декретный отпуск право имущество компенсация сроки очередь беременность раздел отработка развод оформление общежитие жилье налог увольнение долг молодой специалист суд







  • Минимальные цены! Ремонт и обслуживание секционных ворот. Надежный сервис
    remontvorot24.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123778 Опубликовано 30.07.2011 в 17:56

кто платит расходы за ведение суда по разводу, если жена в декретном отпуске; может ли супруг претендовать на совместно нажитое имущество

Здравствуйте! Муж подал заявление на развод и сам оплачивал госпошлину 105 тыс. В заявлении не просил взыскать с меня эти деньги. Нас развели в мае, а теперь, в июле, он подает исковое заявление о взыскании с меня этих 105 тысяч, мотивируя тем, что решение суда вынесено в его пользу, т.е. что нас развели. Меня вызывают в суд, в повестке написано"На беседу". Это что, дело еще не завели и нам предлагают в суде беседовать по этому поводу? Я нахожусь в декретном отпуске, муж платит алименты и средства на мое содержание. Имеет ли право судья взыскать с меня эти расходы, если я в декрете? Если меня все-таки обяжут выплачивать эти деньги, есть ли какой-то срок, установленный законом, в который я должна буду их выплатить? И еще вопрос. Когда муж подавал заявление на развод, он в нем указал, что имущественных претензий не имеет. Сможет ли он по прошествии какого-то времени все-таки подать на раздел имущества, нажитого в браке? Где-то прочла, что если он уже указал, что имущественных претензий не имеет сразу в заявлении, то потом он уже не будет иметь права претендовать на имущество. Так ли это?

виктория :: осиповичи


Ключевые слова: госпошлина за развод, сроки выплаты госпошлины

  Ответов: 1

1. при подаче иска о расторжении брака госпошлину уплачивает истец. однако он может обратиться к суду с ходатайством о взыскании госпошлины с ответчика в связи с низким уровнем доходов. и у судьи есть такое право удовлетворить ходатайство истца. вот, если бы истцом были вы, то вполне, учитывая ваше мат. положение, ходатайство удовлетворили. а так, уверен, что с вас не взыщут. такой принцип, как привел б.муж применяется, например, при рассмотрении имущественных исков. 2. неважно, кто чего указал в иске о расторжении брака, но на раздел совместного имущества у супругов есть срок исковой давности - 3 года с момента, когда их право на совместное имущество стало нарушаться. поэтому, б.муж имеет право подать иск о разделе совместного имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.07.2011 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123778





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
319 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
86 ответов
522 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283941Трофимук Зоя25.06.18 в 14:50
283945Узунер Ксени...25.06.18 в 14:49
283952Александра25.06.18 в 14:48
283938Артем 25.06.18 в 14:40
283851Цилько Максим25.06.18 в 14:40
283950Куделько Еле...25.06.18 в 14:36
283828Виктор25.06.18 в 13:58
283657Дмитрий25.06.18 в 13:48
283930Марасанов Ви...25.06.18 в 13:07
283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы