Вопрос № 123774 Опубликовано 30.07.2011 в 16:16

Иск о возмещении морального вреда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас произошло ДТП с участием велосипедиста и авто.В заключении ГАИ сказано что произошло столкновение двух транспортных средств, по вине велосипедиста. У велосипедиста менее тяжкие. Сторона велосипедиста подала в суд на возмещение морального вреда, гражданское дело. Может ли быть полностью или частично удовлетворен ее иск.Авто повреждено и не отремонтировано.Велосипед скоростной, велосипедисту 12 лет.

Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Иск судом будет удовлетворен. Автомобиль является источником повышенной опасности. Управляя автомобилем лицо всегда должно помнить, что оно может причинить вред другим лицам. В случае когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, в данном случае автомобилем, в соответствии со ст.969 Гражданского кодекса Республики Беларусь компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя. Судебная практика идет по тому пути, что за причинение менее тяжкого телесного повреждения взыскивается с владельца источника повышенной опасности моральный вред в размере 800 тыс. - 1,5 млн. рублей. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 16:57

Выходит если ударить ногой по мимо проезжающему автомобилю и сломать себе палец при этом я могу требовать возмещение морального вреда причиненного жизни и здоровью. (Машинисты тоже платят за то что в последний вагон въехал велосипедист и нанес себе менее тяжкие на железнодорожном переезде?) А как вообще при этом всем виновный может являться потерпевшим??? (Ведь в статье 948 ГК РБ пишется про потерпевшего, а не про виновного)

Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Если ударить ногой по проезжающему автомобилю и при этом сломать себе палец, затем обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, то суд в иске откажет, в связи с тем, что умысел потерпевшего лица был направлен на причинение самому себе вреда. Однако, если 12-летний подросток ехал велосипеде и попал в ДТП, то владелец автомобиля будет возмещать моральный вред, причиненный источником повышенной опасности подростку. При этом не имеет значения кто виновен в ДТП, то есть подросток или водитель автомобиля. Закон установил четко, что при причинении вреда источником повышенной опасности, его владелец несет ответственность, независимо от вины владельца.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 18:23

Мальчик получил повреждения в результате действия кинетической энергии набранной с помощью велосипеда и отданной посредством упругого удара самому себе. Упругое тело - автомобиль, причем не проявляющий в данной ситуации опасных свойств для окружающих... Мальчик получил бы такие же повреждения со встречей с забором (так же являющимся упругим телом)...Скажите а тогда кто является причинителем вреда, если все именно так как вы говорите?

Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Бремя доказательства о том, что подросток имел умысел сам причинить себе телесные повреждения, управляя велосипедом лежит на Вас, как ответчике. Если сможете доказать это, то Вы выиграете дело. Если нет, то суд взыщет с Вас моральный вред. Исходя из судебной практики и обстоятельств ДТП, которые Вы описали, суд удовлетворит иск. В каком размере, это уже другой вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 18:48

948 и 969 статьи ГК РБ говорят о причинителе вреда... я не могу являться причинителем вреда из законов физики и правил русского языка... как тогда быть? система значит такая : как хочу так и ворочу?

Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Вот это Вы и должны доказать в суде, а не мне, совершенно постороннему человеку, пытающемуся Вам разъяснить законодательство.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 19:24

спасибо большое за разъяснения))Очень важно ваше внимание.просто хотелось бы услышать про понятия "потерпевший, причинитель вреда"...Истица в своем заявлении просит 7 млн плюс издержки за "тяжкие повреждения", но в ходе судебных заседаний установлены "менее тяжкие"(перелом ключицы и нравственные страдания), и при этом присудили 3,5 млн плюс издержки.(доказательств справок, чеков на лечение и лекарства не были представлены суду, лечение невропатолога только на основании жалоб, диагнозы клинические, обращения ко врачам только во время заседаний:через месяц после ДТП - жалоб нету, а после иска-жалобы - появились). Вот и как это соотносится с принципом разумности и справедливости?

Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Разумность и справедливость выносятся на усмотрение суда. Как правило, обжаловать уже принятое решение суда первой инстанции о возмещении морального вреда в кассационной или надзорной инстанции вышестоящих судов бессмысленно. Вышестоящие инстанции судов Ваши жалобы вряд ли удовлетворят. Посему Вам необходимо будет возмещать причиненный ущерб источником повышенной опасности, который оценен судом в 3,5 млн. рублей и плюс судебные издержки. Вам нужно смириться с принятым решением суда и радоваться, что в ДТП не погиб ребенок. Еще не известно, как у него срастутся кости и как пройдет перенесенный им стресс. Не ищите виновных в ДТП и не держите зла на суд, пострадавшего в ДТП ребенка и его родителей. Подумайте о том, что в ДТП мог попасть и Ваш ребенок, чтобы Вы тогда делали? Вам следует успокоиться, то есть смириться с произошедшим ДТП и вынесенным решением суда и не заниматься ненужными для Вас разборками. Если Вы не сделаете этого, то будете страдать, нервничать, а нервные стрессы, как известно, источники всех болезней. Подумайте, нужно ли все это Вам?!!!  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 12:40