Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178036
 Всего ответов: 201171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение наследство контракт раздел имущества налоги строительство долг молодой специалист льготы ип договор продажа распределение очередь увольнение пособие иск суд аренда молодая семья оформление документов отпуск права армия отработка общежитие декретный отпуск ребенок регистрация приватизация квартира имущество гражданство льготный кредит раздел налог лицензия документы компенсация развод алименты оплата сроки брак работа оформление недвижимость амнистия право жилье беременность кредит прописка зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123774 Опубликовано 30.07.2011 в 16:16

Иск о возмещении морального вреда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас произошло ДТП с участием велосипедиста и авто.В заключении ГАИ сказано что произошло столкновение двух транспортных средств, по вине велосипедиста. У велосипедиста менее тяжкие. Сторона велосипедиста подала в суд на возмещение морального вреда, гражданское дело. Может ли быть полностью или частично удовлетворен ее иск.Авто повреждено и не отремонтировано.Велосипед скоростной, велосипедисту 12 лет.

Виктория :: Могилев


  Ответов: 1

Иск судом будет удовлетворен. Автомобиль является источником повышенной опасности. Управляя автомобилем лицо всегда должно помнить, что оно может причинить вред другим лицам. В случае когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, в данном случае автомобилем, в соответствии со ст.969 Гражданского кодекса Республики Беларусь компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя. Судебная практика идет по тому пути, что за причинение менее тяжкого телесного повреждения взыскивается с владельца источника повышенной опасности моральный вред в размере 800 тыс. - 1,5 млн. рублей. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 16:57

Выходит если ударить ногой по мимо проезжающему автомобилю и сломать себе палец при этом я могу требовать возмещение морального вреда причиненного жизни и здоровью. (Машинисты тоже платят за то что в последний вагон въехал велосипедист и нанес себе менее тяжкие на железнодорожном переезде?) А как вообще при этом всем виновный может являться потерпевшим??? (Ведь в статье 948 ГК РБ пишется про потерпевшего, а не про виновного)

Виктория :: Могилев


  Ответов: 1

Если ударить ногой по проезжающему автомобилю и при этом сломать себе палец, затем обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, то суд в иске откажет, в связи с тем, что умысел потерпевшего лица был направлен на причинение самому себе вреда. Однако, если 12-летний подросток ехал велосипеде и попал в ДТП, то владелец автомобиля будет возмещать моральный вред, причиненный источником повышенной опасности подростку. При этом не имеет значения кто виновен в ДТП, то есть подросток или водитель автомобиля. Закон установил четко, что при причинении вреда источником повышенной опасности, его владелец несет ответственность, независимо от вины владельца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 18:23

Мальчик получил повреждения в результате действия кинетической энергии набранной с помощью велосипеда и отданной посредством упругого удара самому себе. Упругое тело - автомобиль, причем не проявляющий в данной ситуации опасных свойств для окружающих... Мальчик получил бы такие же повреждения со встречей с забором (так же являющимся упругим телом)...Скажите а тогда кто является причинителем вреда, если все именно так как вы говорите?

Виктория :: Могилев


  Ответов: 1

Бремя доказательства о том, что подросток имел умысел сам причинить себе телесные повреждения, управляя велосипедом лежит на Вас, как ответчике. Если сможете доказать это, то Вы выиграете дело. Если нет, то суд взыщет с Вас моральный вред. Исходя из судебной практики и обстоятельств ДТП, которые Вы описали, суд удовлетворит иск. В каком размере, это уже другой вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 18:48

948 и 969 статьи ГК РБ говорят о причинителе вреда... я не могу являться причинителем вреда из законов физики и правил русского языка... как тогда быть? система значит такая : как хочу так и ворочу?

Виктория :: Могилев


  Ответов: 1

Вот это Вы и должны доказать в суде, а не мне, совершенно постороннему человеку, пытающемуся Вам разъяснить законодательство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 19:24

спасибо большое за разъяснения))Очень важно ваше внимание.просто хотелось бы услышать про понятия "потерпевший, причинитель вреда"...Истица в своем заявлении просит 7 млн плюс издержки за "тяжкие повреждения", но в ходе судебных заседаний установлены "менее тяжкие"(перелом ключицы и нравственные страдания), и при этом присудили 3,5 млн плюс издержки.(доказательств справок, чеков на лечение и лекарства не были представлены суду, лечение невропатолога только на основании жалоб, диагнозы клинические, обращения ко врачам только во время заседаний:через месяц после ДТП - жалоб нету, а после иска-жалобы - появились). Вот и как это соотносится с принципом разумности и справедливости?

Виктория :: Могилев


  Ответов: 1

Разумность и справедливость выносятся на усмотрение суда. Как правило, обжаловать уже принятое решение суда первой инстанции о возмещении морального вреда в кассационной или надзорной инстанции вышестоящих судов бессмысленно. Вышестоящие инстанции судов Ваши жалобы вряд ли удовлетворят. Посему Вам необходимо будет возмещать причиненный ущерб источником повышенной опасности, который оценен судом в 3,5 млн. рублей и плюс судебные издержки. Вам нужно смириться с принятым решением суда и радоваться, что в ДТП не погиб ребенок. Еще не известно, как у него срастутся кости и как пройдет перенесенный им стресс. Не ищите виновных в ДТП и не держите зла на суд, пострадавшего в ДТП ребенка и его родителей. Подумайте о том, что в ДТП мог попасть и Ваш ребенок, чтобы Вы тогда делали? Вам следует успокоиться, то есть смириться с произошедшим ДТП и вынесенным решением суда и не заниматься ненужными для Вас разборками. Если Вы не сделаете этого, то будете страдать, нервничать, а нервные стрессы, как известно, источники всех болезней. Подумайте, нужно ли все это Вам?!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123774





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
28 ответов
1 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:28
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы