Вопрос № 123771 Опубликовано 30.07.2011 в 15:12

обязан ли "платник" отрабатывать 2 года?

ситуация такова: я и группа моих товарищей обучались в университете на платной основе, т.е. за свой счет. По окончанию учебы мы распределились на госпредприятие, место на которое осталось после распределения бюджетников. На предприятии нам сказали, что мы являемся молодыми специалистами.контракт мы еще не подписывали 1) обязаны ли мы в таком случае отрабатывать 2 года на этом предприятии 2)имеем ли право получить "подъемные" 3) действительно ли мы имеем статус молодых специалистов, если мы не обучались за счет средств госбюджета 4) как избежать "ловушки" при подписании контракта , чтобы нам не пришлось отрабатывать 2 года в любом случае 5) какой минимальный срок заключения контракта в нашем случае

Рябов Павел :: Дрибин

  Ответов: 2

Ваш вопрос несколько фантастичен. Вас не могли распределить, то есть выдать вам направление на работу, так как законодательство Республики Беларусь запрещает такие вещи, а именно Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 (ред. от 23.07.2010) . С ним Вы можете познакомиться здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701702 . Вы должны знать, что в случае получения выпускником среднего специального или высшего образования на условиях оплаты, то есть обучения за свой счет, ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве. Вам обязаны были выдать только такие справки. При бюджетном обучении осуществляется обязательное распределение и выдается направление на работу. Вы будете разочарованы, но вы не являетесь молодыми специалистами. В соответствии с пунктом 5 вышеуказанного Положения к молодым специалистам относятся: а) выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов; б) получивших направление на работу по распределению. Вы не обязаны отрабатывать 2 года, так как вы обучались на платной основе за свои средства и вас не должны были распределять, то есть выдавать Вам направления. Также вы не имеете права получить «подъемные», так не являетесь молодыми специалистами. Если вам их выплатят, то эта будет бухгалтерская ошибка и при первой проверке с вас удержат выплаченную вам денежную помощь. Заключив контракт, вы обязаны будете отработать по нему весь срок. Прекратить контракт, то есть уволиться вы не сможете, без согласия нанимателя. Контракт заключается на срок не менее 1 года. Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. Максимальный срок действия контракта - не более 5 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 17:20

Слегка не соглашусь. С самого начала - Вы не будете являться молодыми специалистами как таковыми, однако на Вас будут распространяться все льготы, которыми обладает "молодой специалист", если Вы прибыли на работу по направлению учреждения образования и с Вами на основании этого заключён контракт либо трудовой договор. 1. Не обязаны. Есть один нюанс, при увольнении. Придётся явиться в оконченное Вами учреждение образование и написать заявление о выдачи Вам справки о самостоятельном трудоустройстве. Отказать не имеют право. 2. На подъёмные имеете право при переезде в другую местность, так как на Вас будут распространяться все льготы присущие "молодому специалисту. 3. Да. 4. Ловушки никакой нет, однако если с Вами будет подписан именно контракт на 2 года, а не Трудовой договор, Вам потребуется согласие нанимателя для увольнения. 5. Минимальный срок заключения контракта 1 год. В Вашем случае, пожалуй, срок заключения контракта менее 2-х лет будет являться нарушением - но это лишь моё мнение.  

Виталий :: 30.07.2011 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 15:42

мой вопрос ни разу ни фантастичен, так как в пункте 4 Положения, на которое вы дали ссылку написано "Выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты, по их желанию могут направляться на работу на места, оставшиеся после распределения выпускников, указанных в части первой настоящего пункта." и хотелось бы уточнить могут ли нас принудить подписывать контракт на 2 года, и если нет- то какими правовыми документами мы можем это подтвердить при подписании контракта?

Рябов Павел :: Дрибин

  Ответов: 1

Вы меня убедили. Однако пункт 4 Положения, на которое Вы ссылаетесь, не разъясняет как быть с теми выпускниками, которые как Вы в данном случаи получили направление на работу. Практики применения законодательства по данному вопросу нет. Во всяком случае она мне не известна. Я полагаю, что Вас не могут принудить подписать контракт на 2 года и требовать его отработки, так как Вы обучались за свои средства, а не за бюджетные. Правовых норм, которые регулируют данный вопрос не имеется, поэтому Вам просто придется настаивать на своих требованиях, чтобы с Вами был заключен обычный трудовой договор на неопределенный срок, а не срочный контракт на 2 года. В таком случае Вы сможете уволиться с работы по собственному желанию и никто Вас удержать не сможет на работе.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 19:49