Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188910
 Всего ответов: 213396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг зарплата работа регистрация очередь выселение налог имущество амнистия декретный отпуск документы молодой специалист оформление ип жилье пособие сроки ребенок суд развод льготный кредит строительство аренда договор алименты право иск налоги наследство раздел имущества армия раздел молодая семья контракт квартира общежитие компенсация приватизация распределение прописка лицензия отработка продажа недвижимость увольнение гражданство права кредит отпуск беременность оформление документов льготы брак оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123771 Опубликовано 30.07.2011 в 15:12

обязан ли "платник" отрабатывать 2 года?

ситуация такова: я и группа моих товарищей обучались в университете на платной основе, т.е. за свой счет. По окончанию учебы мы распределились на госпредприятие, место на которое осталось после распределения бюджетников. На предприятии нам сказали, что мы являемся молодыми специалистами.контракт мы еще не подписывали 1) обязаны ли мы в таком случае отрабатывать 2 года на этом предприятии 2)имеем ли право получить "подъемные" 3) действительно ли мы имеем статус молодых специалистов, если мы не обучались за счет средств госбюджета 4) как избежать "ловушки" при подписании контракта , чтобы нам не пришлось отрабатывать 2 года в любом случае 5) какой минимальный срок заключения контракта в нашем случае

Рябов Павел :: Дрибин


  Ответов: 2

Ваш вопрос несколько фантастичен. Вас не могли распределить, то есть выдать вам направление на работу, так как законодательство Республики Беларусь запрещает такие вещи, а именно Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 (ред. от 23.07.2010) . С ним Вы можете познакомиться здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701702 . Вы должны знать, что в случае получения выпускником среднего специального или высшего образования на условиях оплаты, то есть обучения за свой счет, ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве. Вам обязаны были выдать только такие справки. При бюджетном обучении осуществляется обязательное распределение и выдается направление на работу. Вы будете разочарованы, но вы не являетесь молодыми специалистами. В соответствии с пунктом 5 вышеуказанного Положения к молодым специалистам относятся: а) выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов; б) получивших направление на работу по распределению. Вы не обязаны отрабатывать 2 года, так как вы обучались на платной основе за свои средства и вас не должны были распределять, то есть выдавать Вам направления. Также вы не имеете права получить «подъемные», так не являетесь молодыми специалистами. Если вам их выплатят, то эта будет бухгалтерская ошибка и при первой проверке с вас удержат выплаченную вам денежную помощь. Заключив контракт, вы обязаны будете отработать по нему весь срок. Прекратить контракт, то есть уволиться вы не сможете, без согласия нанимателя. Контракт заключается на срок не менее 1 года. Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. Максимальный срок действия контракта - не более 5 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Слегка не соглашусь. С самого начала - Вы не будете являться молодыми специалистами как таковыми, однако на Вас будут распространяться все льготы, которыми обладает "молодой специалист", если Вы прибыли на работу по направлению учреждения образования и с Вами на основании этого заключён контракт либо трудовой договор. 1. Не обязаны. Есть один нюанс, при увольнении. Придётся явиться в оконченное Вами учреждение образование и написать заявление о выдачи Вам справки о самостоятельном трудоустройстве. Отказать не имеют право. 2. На подъёмные имеете право при переезде в другую местность, так как на Вас будут распространяться все льготы присущие "молодому специалисту. 3. Да. 4. Ловушки никакой нет, однако если с Вами будет подписан именно контракт на 2 года, а не Трудовой договор, Вам потребуется согласие нанимателя для увольнения. 5. Минимальный срок заключения контракта 1 год. В Вашем случае, пожалуй, срок заключения контракта менее 2-х лет будет являться нарушением - но это лишь моё мнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 30.07.2011 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 15:42

мой вопрос ни разу ни фантастичен, так как в пункте 4 Положения, на которое вы дали ссылку написано "Выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты, по их желанию могут направляться на работу на места, оставшиеся после распределения выпускников, указанных в части первой настоящего пункта." и хотелось бы уточнить могут ли нас принудить подписывать контракт на 2 года, и если нет- то какими правовыми документами мы можем это подтвердить при подписании контракта?

Рябов Павел :: Дрибин


  Ответов: 1

Вы меня убедили. Однако пункт 4 Положения, на которое Вы ссылаетесь, не разъясняет как быть с теми выпускниками, которые как Вы в данном случаи получили направление на работу. Практики применения законодательства по данному вопросу нет. Во всяком случае она мне не известна. Я полагаю, что Вас не могут принудить подписать контракт на 2 года и требовать его отработки, так как Вы обучались за свои средства, а не за бюджетные. Правовых норм, которые регулируют данный вопрос не имеется, поэтому Вам просто придется настаивать на своих требованиях, чтобы с Вами был заключен обычный трудовой договор на неопределенный срок, а не срочный контракт на 2 года. В таком случае Вы сможете уволиться с работы по собственному желанию и никто Вас удержать не сможет на работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123771





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
283 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
137 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
129 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
51 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274815Елена20.11.17 в 00:25
274819Соловьёва Ев...19.11.17 в 23:45
274824Григорий19.11.17 в 23:23
274813Козина Елена19.11.17 в 20:51
274814Тамара19.11.17 в 20:48
274818Куровская Да...19.11.17 в 20:30
274812Ольга Жук19.11.17 в 20:09
274816Усов Олег19.11.17 в 19:40
274809Маргарита19.11.17 в 16:35
274807Хмельницкая ...19.11.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы