Вопрос № 123762 Опубликовано 30.07.2011 в 12:46

КАк оформить опекунство?

Моему деду 81 год.Он дееспособен,но у него не совсем в порядке с головой.Лет20 назад он несколько раз лежал в новинках с диагнозом шизофрения.Я его родная внучка и хочу оформить на него опекунство чтоб не пропала его не приватизированная квартира,т.к он не хочет никого в нее прописывать.Как я могу это сделать по закону без его согласия?И куда сейчас нужно обратиться?Заранее спасибо за ответ!

Чайка алина :: минск

  Ответов: 1

В Республике Беларусь органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы. Осуществление функций по опеке и попечительству в отношении лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья возлагается на управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов. В связи с этим Вам следует обратиться в территориальный отдел социальной защиты по месту жительства Вашего дедушки. Работники изучат ситуацию и если имеется необходимость в назначении опекуна, то соберут материал и подготовят решение исполкома о назначении опекуна. После принятия решения исполкомом Вам будет выдано специальное удостоверение предоставлять интересы подопечного. Более подробно Вы можете ознакомиться здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901676 .  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 20:22

А ККАКИМ ОБРАЗОМ Я СМОГУ ПРОПИСАТЬСЯ В КВАРТИРУ К ДЕДУ?кАК ОПЕКУН Я СМОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ ДЕДА?

Чайка алина :: минск

  Ответов: 1

Ваш дедушка является нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда. Статья 57 Жилищного кодекса Республики Беларусь (ЖК) требует обязательного согласия нанимателя, то есть Вашего дедушки, на Ваше вселение к нему в жилое помещение. Без его согласия территориальный орган по гражданству и миграции сможет Вас зарегистрировать по месту жительства (прописать) к дедушке без его согласия лишь в том случае, если Вы будете являться его законным опекуном. Как получить статус опекуна я Вам разъяснил в прошлом своем ответе. Вы должны также знать, что в соответствии с той же ст.57 ЖК граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это жилое помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя. В соответствии со ст.29 ЖК к членам семьи нанимателя относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. В соответствии со ст.60 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством. Таким образом, Вас можно будет признать членом семьи нанимателя, если Вы будете проживать совместно с дедушкой и вести с ним общее хозяйство. Однако, если Вы зарегистрируетесь по месту жительства дедушки, и не будете проживать с ним и вести общее хозяйство, то в случае наступления смерти дедушки, Вы будете подлежать выселению из жилого помещения. При этом права на приватизацию этого жилого помещения Вы также не будете иметь.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 20:45

КАК МОЖНО К ВАМ ПОПАСТЬ НА БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Чайка алина :: минск

  Ответов: 1

Читайте мой подробный ответ на предыдущий Ваш вопрос. Я Вам ответил исчерпывающе.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 18:56

Сегодня я съездила к деду на квартиру и узнала что там появилась женщина,которая оплачивает деду квартиру,поменяла у него дверь на новую,т е вкладывает руки в квартиру.Я на данный момент не знаю как она решила заполучить квартиру:может вышла уже за него замуж и прописалась,может приватизировала квартиру и дед оставил ей дарственную,или еще что-нибудь.Есть только один наверное плюс что дед стоит на учете в псих диспансере и признан недееспособным.Я поговорила с участковым деда и он сказал,что нужно оформлять опеку,но это нужно делать через прокуратуру т к он недееспособен.Так как мне попасть в эту прокуратуру?Или сначала нужно идти в органы опеки?И может ли эта женщина(которая деду ник-то)как-то присвоить его квартиру?например как его жена?И может ли брак быть признан действительным если дед недееспособен?На что-то же эта женщина расчитывает?

Чайка алина :: минск

  Ответов: 1

Алина, я не буду больше отвечать на Ваши вопросы как Вам заполучить квартиру Вашего дедушки? Во-первых, это неэтично, во-вторых, Вы абсолютно не владеете достоверной информацией, связанной с Вашим дедушкой. Вы никогда не интересовались его жизнью и он Вам абсолютно не нужен, а нужно только его жилое помещение. Упаси Бог меня от таких внуков.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 20:12

Спасибо вам большое за ответ.Дело в том что мне не приятно что вы обо мне так подумали.Я с дедом общалась всю жизнь и не трогала ни его ни его квартиру,пока не узнала что им занялась квартирная аферистка которая свела в могилу моего дядю,тогда я не смогла это предотвратить т к мне еще не было 18 лет,а его дочь ничего не сделала т к не общалась с ним с детства,он был алкоголиком!Боюсь что та же участь ждет моего деда!Конечно опека это большая ответственность и я бы не хотела взваливать это себе на плечи ,но я хочу чтоб мой дед еще пожил т к здоровье у него можно позавидовать,даст бог еще лет 20 проживет.

Чайка алина :: минск

  Ответов: 1

Извините за мою резкость в прошлом ответе. Вам необходимо навестить дедушку, поговорить с ним, выяснить всю ситуацию, которая сложилась у него в жизни. В ЖЭСе Вы можете узнать, приватизирована ли квартира дедушки. Я полагаю, что данный вопрос неэтично будет выяснять у него. Заодно узнайте, кто еще помимо дедушки прописан в квартире, то есть имеет постоянную регистрацию по месту жительства у Вашего дедушки. Я написал Вам в предыдущих ответах, куда Вам следует обращаться по вопросу установления опеки над дедушкой. Если дедушка признан судом недееспособным, то у него уже есть опекун. Выясните это в том же ЖЭСе или в территориальном отделе социальной защиты.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 20:36