Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы квартира суд льготы отпуск очередь гражданство выселение оформление документов алименты раздел прописка иск контракт работа имущество раздел имущества налог налоги увольнение ип распределение сроки льготный кредит брак оплата регистрация пособие наследство аренда молодая семья продажа недвижимость армия развод строительство зарплата долг беременность декретный отпуск молодой специалист амнистия ребенок общежитие жилье приватизация договор право кредит оформление права отработка компенсация лицензия







  • Низкие цены! Ламинат Epi почти даром! С бесплатной доставкой
    epi-laminate.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123762 Опубликовано 30.07.2011 в 12:46

КАк оформить опекунство?

Моему деду 81 год.Он дееспособен,но у него не совсем в порядке с головой.Лет20 назад он несколько раз лежал в новинках с диагнозом шизофрения.Я его родная внучка и хочу оформить на него опекунство чтоб не пропала его не приватизированная квартира,т.к он не хочет никого в нее прописывать.Как я могу это сделать по закону без его согласия?И куда сейчас нужно обратиться?Заранее спасибо за ответ!

Чайка алина :: минск


  Ответов: 1

В Республике Беларусь органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы. Осуществление функций по опеке и попечительству в отношении лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья возлагается на управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов. В связи с этим Вам следует обратиться в территориальный отдел социальной защиты по месту жительства Вашего дедушки. Работники изучат ситуацию и если имеется необходимость в назначении опекуна, то соберут материал и подготовят решение исполкома о назначении опекуна. После принятия решения исполкомом Вам будет выдано специальное удостоверение предоставлять интересы подопечного. Более подробно Вы можете ознакомиться здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901676 . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 20:22

А ККАКИМ ОБРАЗОМ Я СМОГУ ПРОПИСАТЬСЯ В КВАРТИРУ К ДЕДУ?кАК ОПЕКУН Я СМОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ ДЕДА?

Чайка алина :: минск


  Ответов: 1

Ваш дедушка является нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда. Статья 57 Жилищного кодекса Республики Беларусь (ЖК) требует обязательного согласия нанимателя, то есть Вашего дедушки, на Ваше вселение к нему в жилое помещение. Без его согласия территориальный орган по гражданству и миграции сможет Вас зарегистрировать по месту жительства (прописать) к дедушке без его согласия лишь в том случае, если Вы будете являться его законным опекуном. Как получить статус опекуна я Вам разъяснил в прошлом своем ответе. Вы должны также знать, что в соответствии с той же ст.57 ЖК граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это жилое помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя. В соответствии со ст.29 ЖК к членам семьи нанимателя относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. В соответствии со ст.60 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством. Таким образом, Вас можно будет признать членом семьи нанимателя, если Вы будете проживать совместно с дедушкой и вести с ним общее хозяйство. Однако, если Вы зарегистрируетесь по месту жительства дедушки, и не будете проживать с ним и вести общее хозяйство, то в случае наступления смерти дедушки, Вы будете подлежать выселению из жилого помещения. При этом права на приватизацию этого жилого помещения Вы также не будете иметь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 20:45

КАК МОЖНО К ВАМ ПОПАСТЬ НА БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Чайка алина :: минск


  Ответов: 1

Читайте мой подробный ответ на предыдущий Ваш вопрос. Я Вам ответил исчерпывающе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 18:56

Сегодня я съездила к деду на квартиру и узнала что там появилась женщина,которая оплачивает деду квартиру,поменяла у него дверь на новую,т е вкладывает руки в квартиру.Я на данный момент не знаю как она решила заполучить квартиру:может вышла уже за него замуж и прописалась,может приватизировала квартиру и дед оставил ей дарственную,или еще что-нибудь.Есть только один наверное плюс что дед стоит на учете в псих диспансере и признан недееспособным.Я поговорила с участковым деда и он сказал,что нужно оформлять опеку,но это нужно делать через прокуратуру т к он недееспособен.Так как мне попасть в эту прокуратуру?Или сначала нужно идти в органы опеки?И может ли эта женщина(которая деду ник-то)как-то присвоить его квартиру?например как его жена?И может ли брак быть признан действительным если дед недееспособен?На что-то же эта женщина расчитывает?

Чайка алина :: минск


  Ответов: 1

Алина, я не буду больше отвечать на Ваши вопросы как Вам заполучить квартиру Вашего дедушки? Во-первых, это неэтично, во-вторых, Вы абсолютно не владеете достоверной информацией, связанной с Вашим дедушкой. Вы никогда не интересовались его жизнью и он Вам абсолютно не нужен, а нужно только его жилое помещение. Упаси Бог меня от таких внуков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 20:12

Спасибо вам большое за ответ.Дело в том что мне не приятно что вы обо мне так подумали.Я с дедом общалась всю жизнь и не трогала ни его ни его квартиру,пока не узнала что им занялась квартирная аферистка которая свела в могилу моего дядю,тогда я не смогла это предотвратить т к мне еще не было 18 лет,а его дочь ничего не сделала т к не общалась с ним с детства,он был алкоголиком!Боюсь что та же участь ждет моего деда!Конечно опека это большая ответственность и я бы не хотела взваливать это себе на плечи ,но я хочу чтоб мой дед еще пожил т к здоровье у него можно позавидовать,даст бог еще лет 20 проживет.

Чайка алина :: минск


  Ответов: 1

Извините за мою резкость в прошлом ответе. Вам необходимо навестить дедушку, поговорить с ним, выяснить всю ситуацию, которая сложилась у него в жизни. В ЖЭСе Вы можете узнать, приватизирована ли квартира дедушки. Я полагаю, что данный вопрос неэтично будет выяснять у него. Заодно узнайте, кто еще помимо дедушки прописан в квартире, то есть имеет постоянную регистрацию по месту жительства у Вашего дедушки. Я написал Вам в предыдущих ответах, куда Вам следует обращаться по вопросу установления опеки над дедушкой. Если дедушка признан судом недееспособным, то у него уже есть опекун. Выясните это в том же ЖЭСе или в территориальном отделе социальной защиты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123762





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы