Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184562
 Всего ответов: 208702
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение контракт долг развод документы иск прописка отработка декретный отпуск налог гражданство квартира договор право беременность алименты раздел отпуск приватизация сроки выселение льготный кредит распределение имущество раздел имущества ип продажа зарплата недвижимость оформление общежитие пособие аренда права наследство работа молодая семья оформление документов ребенок брак очередь налоги оплата армия регистрация молодой специалист строительство льготы амнистия суд кредит компенсация жилье лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123760 Опубликовано 30.07.2011 в 12:29

Имеет ли он право на возмещение морального ущерба

Здравствуйте!Ситуация у меня в следующем: 1.3 года назад я ехал на своем автомобиле,с другом, и увидев впереди пьяного пешехода,который вышел на проезжую часть, начал притормаживать.И соизмеряя свою скорость движения со скоростью движения пешехода,я понял что, пешеход успеет перейти.Как только он оказался на обочине я начал разгоняться,и в метре перед машиной пешеход опять оказался на проезжей части,и я уже не успел среагировать.И сбил его.Сразу остановился, вышел из машины, человек которого сбил был сильно пьян.Ехать в больницу,вызывать ГАИ, отказывался.Но всё таки ГАИ приехало всех доставили на мед обследование,У него в крови было 3.5 промили.Теперь он подал на меня в суд.Подскажите мне пожалуйста на какие ключевые аргументы мне ссылаться.С уважением Максим В.

Волков Максим :: Борисов


  Ответов: 2

посм. ст. 948 ГК РБ(Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих) и ст.952 ГК РБ(Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред). В первой статье сказано, что ... граждане, деятельность которых свзяна с повышенной опасностью для окружающих(использование транспортных средств и...т.д.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям предусмотренным п. 2 и 3 ст. 952 ГК РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в Ваших действиях есть нарушение ПДД, то избежать ответственности практически невозможно. Пробуйте снизить заявленные ими требования с учетом вины потерпевшего :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.08.2011 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123760





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
93 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46
269696Степанов Ден...21.07.17 в 11:44
269714Капыш А Ч21.07.17 в 11:41
269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269709Владимир21.07.17 в 10:56
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы