Вопрос № 123758 Опубликовано 30.07.2011 в 12:03

Как обменять некачественный товар, если магазин больше не работает?

Менее 3 лет назад купила холодильник LG в магазине "Линия тока" в Гомеле по ул. Советской 97. Сейчас он сломался,авторизованная сервисная мастерская выдала акт о неремонтопригодности холодильника и, так как он еще на гарантии, рекомендовала обратиться к продавцу за заменой товара. Но магазин больше не работает, телефон из гарантийного талона не отвечает. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться. Заранее большое спасибо.

Ольга Гуринович :: Гомель

Ключевые слова: замена некачественного товара

  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. (Особое внимание по интересующему Вас вопросу обратите на пункт 6). Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.4. Требования, указанные в пунктах 1–3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).6. В случае экономической несостоятельности (банкротства) продавца (изготовителя), приостановления или прекращения его деятельности, отсутствия у потребителя достоверных сведений о продавце (изготовителе) либо месте нахождения или месте жительства изготовителя за пределами Республики Беларусь потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, поставщику, представителю.При невыполнении поставщиком, представителем требований потребителя, предъявленных в соответствии с частью первой настоящего пункта, потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества соответственно поставщику, представителю и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).  

Скрипченко Елизавета :: 30.07.2011 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 21:40

Если я правильно поняла, т. к. продавец был частником, и он же поставщик, я должна обратиться в компанию-изготовитель LG в Москве (в Беларуси нет её представительства, при ремонте я обращалась в информационный центр в Москве по тел. указанному в паспорте, а они перенаправляли заявку на ремонт в авторизованный сервисный центр в Гомеле). Подскажите,пожалуйста, могу ли я от них требовать замену товара,а не денежную компенсацию? Если нет, то есть проблема - у меня не сохранился чек, и я не помню точной стоимости холодильника. Как в таком случае учитывается его стоимость, и принимается ли в расчёт, что за это время он подорожал примерно в 2 раза?

Ольга Гуринович :: Гомель

  Ответов: 3

Закон "О защите прав потребителей" Статья 20. Пункт 5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона.  

Скрипченко Елизавета :: 30.07.2011 в 23:38

Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. Пункт 4. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.  

Скрипченко Елизавета :: 30.07.2011 в 23:39

Вы можете потребовать и замену товара, и возврат денежных средств. Как Вы поняли из статьи 27, чек не обязателен  

Скрипченко Елизавета :: 30.07.2011 в 23:41