Вопрос № 123751 Опубликовано 30.07.2011 в 09:57

Определение порядка пользования жилым домом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. После смерти отца осталось наследство – это дом с хоз. постройками, машина. Т.е. сейчас у его жены 1/3 имущества, а у меня 2/3. В доме проживает (и прописана) жена отца, она отказалась дать мне ключи от дома и соответственно в дом меня не пускает. Я подал иск «Об определении порядка пользования жилым домом» с просьбой выделить мне в пользование определённые жилые комнаты (согласно имеющихся долей), а остальные помещения оставить в общем пользовании. На предварительном слушании она с адвокатом заявила, что будет подавать встречный иск о выделе доли в натуре. Дом состоит их 4-х уровней и большого подвала, жилые комнаты находятся выше первого уровня. Технически я не представляю, как можно разделить этот дом, так чтобы мы смогли жить раздельно. Подскажите пожалуйста, что будет в этой ситуации? Имеет ли она право перестроить дом, если я не согласен? Как быть с земельным участком и хоз. постройками? Вопрос 122681 повторно. Вопрос 123497 повторно. Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Будет проведена экспертиза и эксперт укажет, что и как нужно переделать, рассчитает стоимость переделки!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.07.2011 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 14:14

А кто должен будет делать переустройство и за чей счет? Могут ли меня обязать делать переустройство? Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Будет переустройство делать тот, кто будет указан в решении суда владельцем той части дома, которую нужно переустроить.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.08.2011 в 09:15