Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг аренда сроки оформление документов компенсация право кредит молодая семья регистрация беременность права амнистия выселение отработка налог иск продажа приватизация контракт ребенок отпуск работа прописка очередь документы лицензия пособие имущество развод раздел квартира жилье алименты недвижимость строительство льготный кредит суд раздел имущества оплата ип оформление налоги декретный отпуск гражданство армия наследство молодой специалист договор распределение брак льготы увольнение общежитие зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12373 Опубликовано 06.09.2007 в 16:35

С момента заселения дома (13 лет), наш сосед сверху в квартире не проживает, а систематически сдает ее. Квартира четырехкомнатная, и как нам кажется договор по найму он составляет только на одну комнату и соответственно налоги платит с одной сданой комнаты. Квартиру сдает молодым, бездетным, они пользуются всей площадью квартиры, у них постоянно гремит музыка, собираются компании. Имеем ли мы право узнать в налоговой инспекции нашего района на сколько комнат заключен договор найма и потребовать от хозяина, чтобы его квартиранты занимали только то кол-во комнат, которое указано в договоре и за которые фактически он платит налог государству?

Котович Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Напишите соответствующее заявление в налоговую Вашего района, там проведут проверку и дадут Вам ответ. Сам факт проведения такой проверки может "облагоразумить" Вашего соседа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 06.09.2007 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2007 в 20:48

Здравствуйте,уважаемый Шумак Вадим! Спасибо за ответ на мой вопрос. По Вашей рекомендации я сходила вместе с председателем нашего ЖСК в налоговую инспекцию на консультацию. Поскольку посетителей было много - консультация прошла несколько сумбурно и я не все поняла. Если можно,ответьте,пожалуйста на следующие мои вопросы: 1) Каким должен быть договор по найму - произвольной формы или типовой (вчера хозяин принес председателю ЖСК на подпись договор о сдаче квартиры внаем, отпечатанный в произвольной форме на принтере в 2-х экземплярах, т.е только для себя и квартиранта) 2) Нужно ли в договоре указывать кол-во квартирантов? 3) В налоговой что-то говорили об устном договоре - объясните, пожалуйста, что это такое? 4) Обязан ли хозяин заверять договор сдачи внаем у председателя нашего ЖСК или может заверить его в обход председателя в исполкоме? 5) Кто имеет право заключать такой договор - тот, на ком домовая книга или любой, кто прописан в этой квартире? 6) Имеют ли право квартиранты заселяться с собакой, если соседи против этого? 7) Если я напишу заявление на хозяина квартиры в налоговую - заплатит ли он штраф за предыдущую сдачу внаем квартиры на 7 лет без договора и уплаты налогов и что нужно для этого сделать? Я человек не вредный, но от молодых квартирантов нет ни сна, ни отдыха уже 7 лет. Разговаривали с хозяином, чтобы заселял нормальных людей или с этих порядок требовал - толку никакого. Человек деньги делает и налоги государству не платит, да еще соседям такую жизнь устроил. Терпение лопнуло - хочется наказать, чтоб потом неповадно было.

Котович Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, договор по найму должен быть типовой формы и его образец есть в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2006г. №1191. В соответствии с ним договор подлежит обязательной регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе и считается заключенным с даты его регистрации. Договор составляется в трех экземплярах, один из которых хранится у наймодателя, другой - у нанимателя, третий - в местном исполнительном и распорядительном органе.В договоре указывается количество проживающих человек, но наниматель имеет право вселять в нанятое им жилое помещение независимо от согласия наймодателя своих несовершеннолетних детей. Вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение допускается только с согласия наймодателя и проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов семьи.Договор найма вправе заключать собственник жилого помещения.В соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177: «Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.10.2007 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12373





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы