Вопрос № 12373 Опубликовано 06.09.2007 в 16:35

С момента заселения дома (13 лет), наш сосед сверху в квартире не проживает, а систематически сдает ее. Квартира четырехкомнатная, и как нам кажется договор по найму он составляет только на одну комнату и соответственно налоги платит с одной сданой комнаты. Квартиру сдает молодым, бездетным, они пользуются всей площадью квартиры, у них постоянно гремит музыка, собираются компании. Имеем ли мы право узнать в налоговой инспекции нашего района на сколько комнат заключен договор найма и потребовать от хозяина, чтобы его квартиранты занимали только то кол-во комнат, которое указано в договоре и за которые фактически он платит налог государству?

Котович Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Напишите соответствующее заявление в налоговую Вашего района, там проведут проверку и дадут Вам ответ. Сам факт проведения такой проверки может "облагоразумить" Вашего соседа.  

Шумак Вадим :: 06.09.2007 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2007 в 20:48

Здравствуйте,уважаемый Шумак Вадим! Спасибо за ответ на мой вопрос. По Вашей рекомендации я сходила вместе с председателем нашего ЖСК в налоговую инспекцию на консультацию. Поскольку посетителей было много - консультация прошла несколько сумбурно и я не все поняла. Если можно,ответьте,пожалуйста на следующие мои вопросы: 1) Каким должен быть договор по найму - произвольной формы или типовой (вчера хозяин принес председателю ЖСК на подпись договор о сдаче квартиры внаем, отпечатанный в произвольной форме на принтере в 2-х экземплярах, т.е только для себя и квартиранта) 2) Нужно ли в договоре указывать кол-во квартирантов? 3) В налоговой что-то говорили об устном договоре - объясните, пожалуйста, что это такое? 4) Обязан ли хозяин заверять договор сдачи внаем у председателя нашего ЖСК или может заверить его в обход председателя в исполкоме? 5) Кто имеет право заключать такой договор - тот, на ком домовая книга или любой, кто прописан в этой квартире? 6) Имеют ли право квартиранты заселяться с собакой, если соседи против этого? 7) Если я напишу заявление на хозяина квартиры в налоговую - заплатит ли он штраф за предыдущую сдачу внаем квартиры на 7 лет без договора и уплаты налогов и что нужно для этого сделать? Я человек не вредный, но от молодых квартирантов нет ни сна, ни отдыха уже 7 лет. Разговаривали с хозяином, чтобы заселял нормальных людей или с этих порядок требовал - толку никакого. Человек деньги делает и налоги государству не платит, да еще соседям такую жизнь устроил. Терпение лопнуло - хочется наказать, чтоб потом неповадно было.

Котович Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, договор по найму должен быть типовой формы и его образец есть в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2006г. №1191. В соответствии с ним договор подлежит обязательной регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе и считается заключенным с даты его регистрации. Договор составляется в трех экземплярах, один из которых хранится у наймодателя, другой - у нанимателя, третий - в местном исполнительном и распорядительном органе.В договоре указывается количество проживающих человек, но наниматель имеет право вселять в нанятое им жилое помещение независимо от согласия наймодателя своих несовершеннолетних детей. Вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение допускается только с согласия наймодателя и проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов семьи.Договор найма вправе заключать собственник жилого помещения.В соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177: «Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения».  

auklinik :: 10.10.2007 в 21:11