Вопрос № 123711 Опубликовано 29.07.2011 в 14:34

выселении из комнаты общежития

добрый день! мы с супругом проживаем в общежитии.общежитие приналежит государственной структуре. нас поселили в блок к соседям, которые совершенно не умеют себя вести, на них постоянно жаловались предыдущие жильцы блока, мы оказались не исключением.После 23.00 совершеннолетняя дочь, проживающая совместно с матерью, в ее отсутствие приводит к себе гостей, шумят,выясняют между собой отношение. дочери 19 лет, нигде не работает, не учится. мать вспитывала ее одна. им предоставили комнату в блоке в 1993 году с условием, что мать отработает в организации 10 лет, но она отработала два и уволилась. Договор найма жилого помещения не заключали, по причине мне не известной.Прописаны в комнате и проживают до сих пор уже более 10 лет. можно ли выселить соседей из занимаемой комнаты? Заранее благодарна!!!

карпицкая екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вам не дано право выселения соседей из общежития. Это право предоставлено организации – собственнику общежития. Вместе с тем Вы вправе требовать у руководства организации, чтобы оно приняло меры к Вашим соседям, вплоть до их выселения за нарушение правил проживания в общежитии. Выселение из общежитий производится в судебном порядке. Основания выселения из общежития четко прописаны в главе 9 Положения об общежитиях, с которым Вы можете ознакомиться здесь – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901437 .  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2011 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 10:42

Прочитав вашу ссылку на положение получается, что их может выселить в судебном порядке собственник общежития и если я правильно поняла согласно ст.2 положения они оязаны были выехать из общежития еще 8 лет назад. заведующая общежития обращалась в жилищную комиссию с вопросом об их выселении год тому назад, но ей ответил юрист организации-собственника, что на тот момент дочь была несовершеннолетней и они пропустили срок исковой давности о подаче заявления в суд на выселение т.к. истекло 3 года (получается вроде как в 1994 году она уже не работала, а документы на выселение подала заведующая общежитием в жилищную комиссию в 2009 году). играет ли это какую-нибудь роль в решении вопроса о выселении?

карпицкая екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вам дурят голову. Если нет правовых оснований проживать в общежитии, то человек подлежит выселению в судебном порядке, если он откажется добровольно выселяться.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2011 в 21:24