Вопрос № 123706 Опубликовано 29.07.2011 в 13:12

Как легально сдавать квартиру

Добрый день!!! У меня следующий вопрос: у меня в собственности имеется квартира, но я в ней не проживаю, хочу ее сдавать квартирантам. Квартира не приватизирована, документы все в порядке, я являюсь хозяйкой квартиры. Куда мне следует обратится и какие документы мне нужны, для того, чтобы все было законно??!! Спасибо. Жду ответа.

Суховей Екатерина :: Минск

Ключевые слова: легально

  Ответов: 1

1. Если ваша квартира не приватизирована, то значит вы не являетесь собственником квартиры, а следовательно не можете ей распоряжаться, в т.ч. сдавать.2. Сдавать квартиру может только собственник. Если вы планируете сдавать квартиру на длительный срок, то это не требует регистрации в качестве ИП. Достаточно просто обратиться в налоговую и получить УНП. Если вы будете сдавать квартиру на сутки (короткий промежуток времени), то необходимо зарегистрировать ИП.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.07.2011 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2011 в 15:11

Т.е. если я прописана в квартире, документы оформлены на меня, я плачу коммунальные, но в ней не поживаю, я не могу ее сдавать??!!

Суховей Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

прописан - это еще не собственник.прописанным можно быть и в квартире государственного жилого фонда. Т.е. являться нанимателем квартиры, а не собственником. У вас должно быть регистрационное удостоверение, подтверждающее ваше право собственности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.07.2011 в 17:58