Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов амнистия брак приватизация оплата декретный отпуск отработка отпуск имущество жилье увольнение кредит продажа налоги квартира ип контракт налог раздел имущества суд документы договор распределение оформление долг общежитие иск права молодой специалист ребенок раздел аренда льготный кредит беременность работа гражданство прописка армия сроки зарплата компенсация льготы недвижимость право строительство очередь алименты наследство лицензия молодая семья развод пособие регистрация выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123701 Опубликовано 29.07.2011 в 12:44

Подскажите пожалуйста в какой суд нужно подавать иск?

Здравствуйте.В связи с тем, что Я являюсь жителем Санкт-Петербурга, плохо разбираюсь в ответственности судов Р.Беларусь за то или иное дело. Помогите пожалуйства разобраться.Было ДТП, Я пострадавший, страховая выплатила 1/4 затраченной суммы. Хочу предъявить ГРАЖДАНСКИЙ иск к виновнику ДТП, т.к. он был пьян, и имеються прочие расходы которые его страховка не покрывает. В телефонном разговоре он сказал, что не будет ничего компенсировать.Виновник проживает в г.Орша на Текстильщиков. Хочу предъявить иск на сумму 250 тысяч рублей (RUS) материального вреда.Подскажите пожалуйста в какой суд нужно подавать иск?С Уважением, АлександрСПАСИБО.

Мелешко Александр :: Россия, Санкт-Петербург


Ключевые слова: орша

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Кишеневе 07.10.2002 г., обязательства о возмещении вреда, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Таким образом, если ДТП произошло на территории Республики Беларусь, то должно применяться гражданское законодательство Республики Беларусь, регулирующее вопросы возмещения ущерба. Хочу заметить, что гражданское законодательство Беларуси и России по обязательствам о возмещении ущерба во многом унифицировано, то есть во многом идентично. В соответствии пунктом 3 ст.45 указанной выше Конвенции иск можно подать в районный суд по месту совершения ДТП или в районный суд по месту жительства ответчика. При составлении текста иска должно быть обязательное указание на ст. 45 Конвенции, обозначенной выше, так как на основании Конвенции будет рассматриваться иск. Если ДТП произошло не в Беларуси, а в России, то действует то же правило, только ссылка должна быть не на Кишиневскую конвенцию (ее Россия не ратифицировала), а на Минскую конвенцию (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам), которая заключена в г.Минске 22.01.1993 г. Ссылаться необходимо на ст.42 Минской Конвенции, которая имеет идентичный текст ст.45 Кишиневской Конвенции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2011 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123701





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы