Вопрос № 123658 Опубликовано 26.07.2011 в 01:38

Какое наказание за сайт ИП вне зоны BY

Добрый день, уважаемые юристы. Я недавно стал предпринимателем (ИП). В работе я собираюсь использовать мой веб-сайт, где будут примеры моих работ, которые я выполняю. Как оказалось, предприниматель обязан иметь сайт только в зоне BY. Скажите, что и какое наказание будет, если я всё-таки размещу сайт на какой-то бесплатной площадке не в зоне BY, на пример на российских серверах типа narod.ru? Где написано про наказание за ослушание?

Сивчук Илья :: Минск

  Ответов: 1

Указ № 60 от 1 февраля 2010 "О мерах по совершенсовоанию использования нациаонального сегмента сети Интернет" (можете посмотреть здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000060) ораничивавет не доменное имя,а навязывает белорусский хостинг провайдеров, зона же может быть любая, например com. Даже если сайт, является визиткой, требования одинаковые. В соответствии с п.11 этого Указа при выявлении органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, органами прокуратуры и предварительного расследования, органами Комитета государственного контроля, налоговыми органами в пределах их компетенции нарушений требований настоящего Указа, иных актов законодательства в сфере использования национального сегмента сети Интернет данные органы выносят в установленном порядке юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, допустившим такие нарушения, предписания об устранении выявленных нарушений с указанием срока, в течение которого они должны быть устранены.Предписание об устранении выявленных нарушений подписывается руководителем соответствующего органа (его территориального органа, структурного подразделения в соответствии с их компетенцией) или его уполномоченным заместителем.При выявлении грубых нарушений законодательства в соответствии с пунктом 10 настоящего Указа, повторных нарушений иных требований настоящего Указа, других актов законодательства в сфере использования национального сегмента сети Интернет в течение шести месяцев после вынесения предписания об устранении выявленных нарушений оказание интернет-услуг юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, допустившему такие нарушения, может быть приостановлено поставщиком интернет-услуг, оказывающим ему такие услуги, по требованию органов, указанных в части первой настоящего пункта.Требование о приостановлении оказания интернет-услуг выносится в письменном виде и должно быть подписано руководителем соответствующего органа (кроме территориального органа, структурного подразделения) или его уполномоченным заместителем.Требование о приостановлении оказания интернет-услуг выносится на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не более чем на один месяц.Поставщик интернет-услуг обязан выполнить требование о приостановлении оказания интернет-услуг в течение суток с момента его получения и проинформировать об этом орган, вынесший требование, в течение трех дней с момента его получения.Возобновление оказания интернет-услуг юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю осуществляется поставщиком интернет-услуг на основании письменного сообщения органа, вынесшего требование о приостановлении оказания интернет-услуг, не позднее суток с момента получения такого сообщения.Предписание об устранении выявленных нарушений либо требование о приостановлении оказания интернет-услуг может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством.  

Екатерина :: 27.07.2011 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2011 в 13:25

Спасибо, но хотел бы уточнить нюанс: так что будет, если я не перейду к белорусскому поставщику??? Вот смотрите: мой сайт-визитка висит на бесплатном Narod.ru. Я ссылаюсь на него заказчикам и рано-поздно наши соотв.органы его обнаруживают и выдают предписание перейти к белорусским поставщикам. Я не перехожу. А что дальше? Судя по Указу№60 они будут приказывать иностранному поставщику, чтобы он закрыл обслуживание моего сайта что-ли? Как я понимаю, это будет бесконечно ненаказуемо? Где-нибудь написано что за такое меня могут штрафовать или лишать за это права предпринимательской деятельности?

Сивчук Илья :: Минск

  Ответов: 1

Если этот сайт будет функционировать как интернет-магазин, то Вас могут лишить лицензии в соответствии с Положением о порядке регистрации интернет-магазинов, используемых для осуществления розничной торговли, в Торговом реестре Республики Беларусь и механизме контроля за их функционированием (http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21000649), если же это сайт-визитка, то дейсвительно можно долго ходить по кругу. Пусть сначала докажут, что это Вы сделали, а не кто-то другой на народ.ру, а это весьма сложно:)  

Екатерина :: 29.07.2011 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2011 в 23:13

Да там будут же все мои кординаты, плюс возможно и фотография. Конечно логично, что никто не станет от моего имени делать сайт и давать мои координаты и мою фотогрфию :) Ну и я не вижу причин (и особенно последствий) скрывать, что это мой сайт. Сайт представляет собой образцы того, что я сделал (или что сделаю) своими руками. Это не магазин. Никакой лицензии моя деятельность не предполагает. Тем более что мне кажется, что эта гипотетическая вина как-то ущемляет более важные мои права и свободы, а значит вина дляменя ничножна. Я прав? Спасибо за ответы!

Сивчук Илья :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы правы. Никакой ответственности, выраженной в конкретном штрафе и тп не предусмотрено, лицензия на розничную торговлю уже давно отменена как таковая.  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.07.2011 в 23:31