Вопрос № 12365 Опубликовано 06.09.2007 в 13:49

Подскажите, можно ли без визы в Литву перейти на нейтральную территорию на границе между Литвой и Беларусью (переход "Каменный Лог")?

Александр А. :: Минск

  Ответов: 3

Нет, нельзя.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.09.2007 в 13:53

Даже для посещения нейтральной территории (в частности переход белорусской границы) необходимо наличие паспорта с визой.  

Дмитрий Д. :: 07.09.2007 в 22:32

C чего Вы взяли, что это нейтральная территория? "Государственная граница Республики Беларусь есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы территории Республики Беларусь – суши, вод, недр и воздушного пространства" (Закон Республики Беларусь от 4.11.1992 года "О Государственной границе Республики Беларусь"). Далее: "В целях обеспечения на Государственной границе надлежащего порядка Советом Министров Республики Беларусь устанавливаются пограничная зона и пограничная полоса. Пограничная зона устанавливается, как правило, в пределах прилегающей к Государственной границе территории района, города, поселка, сельсовета. В состав пограничной зоны (там, где она устанавливается) включаются также принадлежащая Республике Беларусь часть вод пограничных рек, озер и иных водных объектов и расположенные в этих водах острова". Далее: "Пограничная полоса – полоса местности, непосредственно прилегающая к Государственной границе на ее сухопутных участках или вдоль берегов пограничных рек, озер и иных водных объектов. В пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха местного населения. Пределы пограничной полосы определяются решениями областных исполнительных комитетов с учетом местных условий по предложениям командиров соединений (частей) пограничных войск Республики Беларусь". (Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1911-XII «О государственной границе Республики Беларусь», ст. 19). Таким образом, территория, которая непосредственно прилегает к госгранице (этой воображаемой линии), является пограничной полосой, которая сама по себе есть частью пограничной зоны. Погранзона и входящая в ее погранполоса являются режимными территориями, куда вход/въезд без пропуска запрещен (это к тому, что просто так шляться по погран полосе, т.е. там, где, как Вы считаете, "нейтральная территория", НЕЛЬЗЯ даже при наличии литовской визы). Не имея пропуска, эти режимные территории можно только пройти (проехать) не останавливаясь с целью законного пересечения государственной границы. Официальный комментарий Госкомитета погранвойск РБ: "§6. В отличие от пограничной зоны режим пограничной полосы характеризуется дополнительными ограничениями. Разрешение на въезд, временное пребывание, проживание и производство работ в пограничной полосе дают пограничные войска. В необходимых случаях они могут вводить дополнительные временные режимные ограничения на въезд и производство работ в пограничной полосе.В пограничную полосу и в полосу местности, находящуюся между Государственной границей и линией инженерных заграждений пограничных войск, пропуск граждан, не проживающих там постоянно, осуществляется только при производственной или служебной необходимости. Порядок пропуска и временного пребывания граждан, а также порядок водопользования и производства сельскохозяйственных и иных работ в указанных местностях устанавливается начальником пограничного отряда по согласованию с исполнительными комитетами районных, городских, районных в городе, поселковых и сельских Советов депутатов. Руководители организаций обязаны заблаговременно ставить в известность части пограничных войск Республики Беларусь о месте, времени и характере работ, намеченных к проведению в пограничной полосе, и обеспечивать соблюдение работающими гражданами установленного режима Государственной границы Республики Беларусь".  

Сергей Магонов :: 08.09.2007 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 16:59

Но ведь я не собираюсь посещать территорию Литвы. Подскажите, чем это обосновано?

Александр А. :: Минск

  Ответов: 1

Вас пограничники не выпустят без оформленных документов.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.09.2007 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2008 в 09:40

Вероятно автор не точно сформулировал вопрос. Явно его интересует возможность пройти пешеходным переходом и на последнем КПП стать обладателем авто. Это возможно, во-всяком случае возможно было летом... Была необходима разрешительная запись и все. Если были какие-то изменения и "вешалок" более не пускают, то просьба подробнее осветить со ссылкой на законодательный акт.

Андрей З :: Минск

  Ответов: 2

Разъяснения специалистов ГТК: Вопрос: Но есть нейтральная территория, где может состояться передача автомобиля. И визу открывать не надо. Отвечает начальник отдела методологии таможенных платежей управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК РБ Александр ВАЛИЕВ: При ввозе любого автомобиля нужно знать, чей это автомобиль, чтобы таможней были правильно оформлены документы для последующей постановки на учет в ГАИ. На нейтральной территории нет комиссионных магазинов, автохаусов, следовательно, говорить, что человека вывезут на нейтральную территорию и он там купит автомобиль и в установленном порядке оформит эту сделку, вряд ли возможно. Конечно, могут быть исключения, но, на мой взгляд, этот механизм не является более выгодным и безопасным по сравнению с легальным ввозом. Полный текст статьи - http://www.abw.by/index.php?act=number&sub_act=see_note&note_id=192...  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2008 в 13:53

Так называемая нейтральная территория на самом деле не является нейтральной, иначе она именно так была бы изображена на картах. И представитель таможни вполне резонно замечает, что заключение сделки купли-продажи в полосе погранконтроля вряд ли можно считать законным.  

Сергей Магонов :: 11.01.2008 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2008 в 13:42

Скажите, пожалуйста, а возможно ли пройти пешеходным переходом и на последнем КПП передать в руки новым владельцам щенка? Это можно было делать до отмены разрешительной записи в паспорте, сами не раз так отдавали щенков новым владельцам на территории Литвы и Латвии. Можно ли это делать сейчас? Какие документы необходимы на человека? На собаку?

Светлана Иванова :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вы делали так раньше, после отмены разрешительной записи ничего не изменилось.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.01.2008 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2008 в 14:31

У меня такая ситуация. Отец хочет купить авто в Литве. Автомобиль подобрали и он ждет. Но у отца нет визы и поэтому он просит меня за ним поехать (у меня есть виза). Я перегоном как бизнесом не занимаюсь и это будет первая машина, которую я выгоняю в этом году. Из предыдущих ответов у меня сложилось впечатление, что я могу сделать таким образом, что я покупаю в Литве этот автомобиль на имя отца с оформлением всех документов на него (как по доверенности). Т.е. фактически машина его. А затем на погранпереходе между Литвой и Беларусью я просто отдаю ему авто и документы и уже ОН оформляет таможенные документы и уже ОН ввозит авто из Литвы (т.е. авто можно сравнить со щенками, которые передавались на т.н. нейтральной территории). Подскажите, возможно ли это? И буду ли я внесен в базу как пригнавший автомобиль? Вопрос возник потому, что осенью я планирую сам себе выгнать из Литвы автомобиль и растаможить. И еще вопрос - будет ли у меня возможность передать отцу авто как я описал, иначе говоря, сможет ли отец попасть на нейтральную территорию? Спасибо.

Алексей Петров :: Минск

  Ответов: 1

Нет, невозможно. Его не выпустят белорусские пограничники из РБ. Машина не щенок, на неё необходимо оформлять определенные документы, в которых должны фигурировать данные отца (купчая, декларация и др.), а не Ваши, как доверенного лица. Вы можете ввезти а/м по доверенности, но второй а/м, ввезенный для себя осенью придется оформлять не по льготным ставкам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.02.2008 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2008 в 17:25

Но его данные и будут фигурировать и в купчей и в счет-справке. Все документы будут на его имя.

Алексей Петров :: Минск

  Ответов: 1

А отметки в паспорте о пересечении границы у него будут?  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.02.2008 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 17:29

А зачем отметки в паспорте?

Дед Пихто :: Минск

  Ответов: 1

Для контроля пересечения границы.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.03.2008 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 17:54

На каком основании его не выпустят белорусские пограничники? Сам забирал автомобиль на этой территории после прохождения белорусского таможенного и паспортного контроля (пешком), после чего на этом автомобиле вернулся в Беларусь. С точки зрения белорусских пограничников человек выехал за границу и вернулся на автомобиле.

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Без визы?  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.02.2008 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2008 в 00:11

Да, без визы, белорусским пограничникам все равно, есть ли у меня литовская виза, и о целях моей поездки они меня тоже не спрашивали. Формально я выехал за пределы РБ и вернулся на автомобиле, который растаможил в установленном порядке.

Артем :: Минск

  Ответов: 2

Тогда напишите для всех пользователей сайта инструкцию по пересечению госграницы, покупке и оформлению а/м при таком способе покупки авто более подробно. Если есть прецендент, думаю многие будут пользоваться Вашими советами (копию советов можете мне на почту taa@tut.by)  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.02.2008 в 09:34

Отправьте, пожалуйста, и мне на электронку (dilych-by@mail.ru) Ваши «путевые заметки».  

Дмитрий Д. :: 28.02.2008 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 15:25

Послушался Вас и поехал сам забирать и оформлять в Литве на отца (там без проблем - 15 минут купля-продажа и бумаги для вывоза через таможню). Пересекал самостоятельно литовскую и нашу границу. Все делал сам, хотя зря. Уже когда пересек литовскую границу заметил кучкующихся людей на т.н. нейтральной территории, которые и становились счастливыми обладателями новых б/у авто. В последствии сами растаможивали на себя машины. Отдельное спс нашим доблестным таможне - 8-10 ЧАСОВ В ОЧЕРЕДИ на растаможку, для того чтобы ОТДАТЬ государству более 1000USD. Все для людей...

Алексей Петров :: Минск

  Ответов: 4

Значит в этом случае теория расходится с практикой либо существуют определенные черные или белые "дыры" в законодательстве. Находясь в столице, не всегда возможно отслеживать как законодательство применяется (и видоизменяется) на границе. Если мои ответы принесли кому-либо неприятности или убытки, приношу свои извинения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.03.2008 в 18:34

А для снижения времени пересечения границы надо было уплатить обеспечение уплаты таможенных платежей в таможне по месту регистрации (прописки, жительства) и с последующим таможенным оформлением а/м не на границе, а в таможне назначения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.03.2008 в 18:37

Что можно сказать по этому вопросу... Знаю подобную практику на белорусско-украинской границе, когда купля-прожада фактически совершалась в зоне пограничной полосы, но рекомендую учесть следующее: зона пограничной полосы, равно как и пограничная зона, обладает особым правовым статусом, и находиться в ней имеют право лишь лица определенных категорий. Проезжать ее (зону) имеют также право все граждане, имеющие право на пересечение госграницы, с целью пересечения границы, без права остановки. Таким образом, просто выехать в зону погранполосы, чтобы приобрести автомобиль - это административное правонарушение (нарушение режима погранзоны). И, поскольку гражданин не имел права там находиться (не должен там быть вообще), его дееспособность в данном месте находится под большим сомнением, что может позволить в последующем признать данную сделку вообще недействительной... Конечно, многие так делают, но лично я воздержусь от того, чтобы рекомендовать подобную практику, поскольку она противоречит действующему законодательству.  

Сергей Магонов :: 22.03.2008 в 15:52

Некоторые тоже покупают а/м на нейтральной территории и вот что потом выходит - http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=24704#-18738  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.05.2008 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 10:28

Хотел бы уточнить вопрос по заблаговременной уплате таможенных платежей по месту прописки. Какие мои действия на границе (какой канал выбрать красный, зеленый, какие документы иметь при себе, к кому обратится при въезде/выезде и тд), авто выгоняю для собственных нужд? Спасибо.

Руслан Д. :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_avto_2008.htm , http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=27 , http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=34  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2008 в 21:25