Вопрос № 12364 Опубликовано 06.09.2007 в 13:42

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне нужна ваша помощь. В данный момент я делаю себе белорусский паспорт. К сожалению, пока только временный (лицам без гражданства с выездом за границу), т.к мне сказали, что гражданство и паспорт я получу только в течении года. Вопрос 1: возможно сделать паспорт в кротчайшие сроки? Не в течении года, а как раньше в течении 2-х месяцев? В данный момент я проживаю в ПМР. Я хочу выехать из ПМР в Москву с целью заработка, т.е с целью работать. Вопрос 2: будут ли у меня проблемы в РФ с белорусским паспортом? Смогу ли я там прибывать и работать без проблем с документами? Нужна ли гражданам Беларуси регистрация в РФ? Буду Вам очень признательна, если вы не оставите мое сообщение без ответа! Заранее благодарю. С Уважением к Вам!

Жукова :: ПМР г.Бендеры

  Ответов: 1

Слишком запутанный вопрос у Вас, много противоречий. Начнем с формулировок: 1. "Делать" себе паспорт Вы не можете по определению. Сделать себе можно маникюр, но не паспорт. Соответственно, паспорт оформляете. 2. Паспорта ВСЕ временные - нет вечных паспортов. У любого паспорта есть срок действия (имею в виду паспорта и приравненные к ним документы Республики Беларусь, ибо, как известно, советский общегражданский паспорт по достижении определенного возраста становился вечным). 3. Если Вы - лицо без гражданства, кто Вам даст паспорт? Паспорт дается только ГРАЖДАНИНУ. ЛБГ предусмотрена выдача удостоверений личности Лица без гражданства. 4. Смотря где Вы его оформляете. 5. Проблемы в РФ (да и где угодно) могут возникнуть независимо от паспорта - могут обокрасть, на ногу наступить... белорусский паспорт от этого не спасет. В то же время, гражданам Беларуси не требуется разрешение на работу в России. Но нужна регистрация. НО: если Вы - лицо без гражданства, то льгота на работу без разрешения к Вам не относится, ибо удостоверение личностии ЛБГ - это далеко не белорусский паспорт. К ПМР в России относятся как к Молдавии, в Беларуси вообще никак не относятся - это или Молдавия, или Украина, или что-то еще, но не ПМР. Я отношусь к т.н. ПМР еще хуже ))) А вообще такого государства как бы нет... по данным справочника ООН. Таким образом, для получения корректного вопроса Вам следовало бы уточнить: 1. Гражданство (есть какое-то или ЛБГ)? 2. Место постоянного проживания (прописки)? 3. Место оформления белорусских документов (паспорт, удост. личности ЛБГ)?  

Сергей Магонов :: 07.09.2007 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2007 в 23:22

Оформляю я белорусский паспорт в "Белорусской общине" города Тирасполь. Есть большая потребность выехать как можно раньше, но мне в этой общине сказали, что гражданство я получу в течении года, т.к президент Беларуси подписывает разрешение один раз в год. Так же мне сказали, что до этого времени пока он подпишет разрешение на гражданство мне, я могу сделать себе паспорт лица без гражданства в ОВИРе на срок, пока не получу гражданство. Прописана я в ПМР, паспорт имею пока только приднестровский. К сожалению, я не выбирала в какой республике жить :((( Просто мой отец без проблем cделал белорусский паспорт в течении 2-х месяцев, а мне тут такого "начесали", что голова на части разламывается. Помогите, пожалуйста, а то не знаю, кого слушать уже. Реально сделать за меньшие сроки паспорт?

Жукова :: ПМР г.Бендеры

  Ответов: 1

Хм... Я как-то все время думал, что заявления по вопросам гражданства у нас приминают органы внутренних дел, а зарубежом - консульские учреждения Беларуси (т.е. Консульская служба Посольства Республики Беларусь в Республике Молдова в данном случае). И ни разу я не слышал о том, что Президент подписывает Указ о предоставлении гражданства раз в год. Спросите, может они и дату знают, в какой день обычно это бывает? Оптимально Вам было бы обратиться в эту самую службу в Посольстве, и в течение полугода можно было бы получить гражданство (если есть основания для его получения и все документы в порядке). Приднестровский паспорт у нас не "покатит", по нему, скорее всего, вообще в РБ не впустят. Можно получить убостоверение ЛБГ + вид на жительство в РБ, но к этому должны быть основания (т.е. основания для проживания в Беларуси).  

Сергей Магонов :: 10.09.2007 в 11:14