Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата сроки алименты распределение налог выселение работа развод квартира налоги суд лицензия жилье беременность льготы прописка договор раздел увольнение пособие оформление молодой специалист декретный отпуск компенсация ребенок долг права имущество армия контракт строительство регистрация амнистия кредит документы аренда гражданство оплата право приватизация брак иск оформление документов отпуск раздел имущества молодая семья очередь наследство льготный кредит отработка недвижимость продажа общежитие ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123627 Опубликовано 25.07.2011 в 18:26

права и обязанности пасажира общественного транспорта и контролера

Здравствуйте. Возникла такая проблема: контролеры в общественном транспорте не дают жития.Постоянные проверки, при которым довольно на длительное время задерживается транспорт, отказ от предоставления должностных удостоверений и др. это выводит из себя при том что езжу на проездном.Вопросы:1. Имеет ли право контролер проверять наличие проездного билета (талончика) на выходе из транспорта?2. Имеет ли право контролер проверять наличие проездного билета во время движения транспорта?3. Сколько минимум должно быть контролеров и должен ли среди них быть милиционер.4. Какие документы обязаны предъявлять по требованию контролеры?5. В какой момент должна быть проведена оплата проезда, пробит талончик (при входе в транспорт, во время движения или до остановки на следующей остановочной станции и др.)?6. Имеют ли право контролеры задерживать транспорт??7. Имеют ли право контролеры задерживать человека уже вышедшего и отошедшего от транспортаМеня интересую любые официальные документы регулирующие отношения пассажир(общественного транспорта - троллейбус, автобус) - контролер.

Шпак Александр :: Брест


Ключевые слова: контролер

  Ответов: 4

о! контролеры! моя любимая тема ) доберусь до компа, отвечу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.07.2011 в 06:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Очень люблю контролеров))))) Они меня, почему-то, не очень)) странно)) 1. Право имеют. Но смысл теряется - на тротуаре я уже пешеход, а не пассажир. Билет где? Да у коллеги остался, который в салоне. 2. По идее, и должны проверять во время движения. В странах Восточной Европы только в движении и проверяют. 3. Контролер может быть один, милиционер - вообще непонятно зачем. Милиция не имеет права контролировать полноту оплаты за проезд. Скорее всего, милиционер - для устрашения зайцев. 4. Должен быть в специальном жилете, иметь бэйдж с фотографией, по требованию - предъявить удостоверение, где прописано, кто он по должности, а также о том, что данное лицо имеет право налагать административные взыскания. 5. Согласно правилам проезда, талон надо пробивать после входа в транспортное средство, не дожидаясь следующей остановки. В то же время, нарушение правил проезда никак не наказуемо. Наказуем неоплаченный проезд в общественном транспорте, причем абсолютно неважно ,в какой момент оплата произведена - через 10 сек. после посадки или перед носом контролера. 6. Как бы да. но должны быть основания. Просто потому ,что они проверяют оплату проезда - нет. Они призваны, помимо прочего, контролировать соблюдение временного графика движения транспорта. а не служить причиной его опозданий. 7. Они вообще не имеют права никого задерживать. Чтобы задержать зайца, вышедшего и пославшего их подальше, и нужен милиционер - он имеет право задержать. При этом, милиция за безбилетный проезд не имеет права составлять протоколы, поэтому крики контролеров "Сейчас милицию вызовем, будете платить в 10 раз больше!" - чистые понты. Милиция приедет, если пассажир пьяный, или хулиганит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.07.2011 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну раз пошли любимые темы))), то, что косается лиц от 7-16 лет! Бесплатный проезд предусмотрен для детей не достигших 7 лет, после 7 надо бить талончик. Однако административная ответственность наступает за данное правнорушение наступает с 16 лет, получаеться с 7-16 можно ездить зайчиком, ведь контроллеры тереотически ( но в действительности могут и составить)))) ) не могут составить админ. протокол, если только по 9.6. КоАП Респ. Беларусь ( если не ошибаюсь), за ненадлежащее воспитание, но уже не контролеры, а сотрудники ИДН, вообщем это уже другая геморойная история....Что касаеться НПА (документов)Кодекс об административных правонарушенияхПроцессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушенияхГражданский кодекс ( в части договора перевозки)Закон о пасажирских перевозках ( не помню как точно называеться( )Правила перевозок и масса других документов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 29.07.2011 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Глядя в статью 247 "ПРАВИЛА АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ" то у пассажира постоянно при проезде должен быть пробитый билет, а "контролирующие лица" имеют право в любой им угодный момент (пока к человеку применим термин пассажир) проверить наличие билета и в случае его отсутствия наложить штраф, а в случае отказа оплаты (п.249 правил) могут вызвать органы внутренних дел.2.44пассажир - непричастное к управлению транспортным средством физическое лицо, находящееся в (на) транспортном средстве, а также входящее (садящееся) в (на) транспортное средство или сходящее (высаживающееся) с транспортного средства;2.46пешеход - физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;ПРАВИЛА АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВкондуктор - уполномоченное лицо, обеспечивающее взимание платы за проезд пассажиров в регулярном сообщении и провоз ими ручной клади, а также проверку наличия у пассажиров билетов и (или) иных документов, подтверждающих право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте;контролирующее лицо - лицо, уполномоченное в соответствии с законодательством на осуществление контроля за соблюдением требований законодательства об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках пассажиров;51. Во время автомобильной перевозки в регулярном сообщении пассажир обязан иметь билет и (или) документ, подтверждающий право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте. При автомобильной перевозке багажа и ручной клади на платной основе пассажир должен иметь багажную квитанцию, подтверждающую оплату их провоза. Автомобильный перевозчик или оператор автомобильных перевозок пассажиров обязан обеспечить продажу пассажиру билета для данного вида автомобильных перевозок и при необходимости оформить багажную квитанцию на перевозку багажа и оплату провоза ручной клади.215. Пассажир имеет право:бесплатно перевозить одно место маломерной ручной клади и такие личные вещи, как носимая одежда, зонт, телефон мобильной связи, фотоаппарат, портативная видеокамера, трость, а также одну сумку, папку или мешок для предметов личного обихода и документов размерами до 40 x 20 x 10 см или суммой трех измерений не более 70 см и массой не более 5 кг;216. Пассажир обязан:своевременно приобретать билет и в полном объеме оплачивать проезд, если иное не предусмотрено законами и актами Президента Республики Беларусь, у водителя, в кассе пассажирского терминала или других местах продажи - до начала поездки, у кондуктора (при его наличии) - до следующей остановки;иметь и сохранять до конца поездки билеты и багажные квитанции, иметь при себе оригиналы документов, подтверждающих право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте, и предъявлять их по требованию контролирующих лиц;уступать при городской перевозке пассажиров в регулярном сообщении специально обозначенные места для сидения пассажирам с детьми дошкольного возраста, беременным женщинам, инвалидам и лицам пожилого возраста;247. При проезде в автобусе без билета (с недействительным билетом, в том числе не погашенным с помощью устройства для гашения) или провозе багажа и (или) ручной клади без оплаты пассажир должен оплатить проезд или провоз багажа и (или) ручной клади и уплатить штраф в соответствии с законодательством.249. В случае нарушения пассажиром норм настоящих Правил и отказа от уплаты штрафа, а также невозможности установления его личности из-за непредъявления соответствующих документов контролирующее лицо должно обратиться в органы внутренних дел для установления личности и оформления протокола об административном правонарушении.АКСтатья 18.30. Безбилетный проезд1. Безбилетный проезд пассажиров на всех видах городского транспорта, а также прохождение контрольного турникета (линии контроля) в метрополитене без наличия документа, подтверждающего право на проезд, -влекут наложение штрафа в размере двух десятых базовой величины.2. Безбилетный проезд пассажиров в пригородном поезде, автобусе и маршрутном такси пригородного сообщения -влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шпак Александр :: 30.07.2011 в 01:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 15:56

Точно не буду утверждать,но краем уха слышал,что вроде конролеров должно быть трое(в транспорте),при чём у одного должно быть удостоверение дружинника который и будет иметь право задержать человека(без билета)если того требует ситуация!это так?

Makar-night :: Минск


  Ответов: 1

Брехня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.06.2012 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2012 в 17:15

"7. Они вообще не имеют права никого задерживать." Скажите, пожалуйста, а как быть со статьей 5.2. КоАП РБ: Статья 5.2. Причинение вреда при задержании физического лица,совершившего преступление или административное правонарушениеНе является административным правонарушением причинение вреда физическому лицу, совершившему преступление или административное правонарушение, при его задержании для передачи уполномоченнымгосударственным органам и пресечения возможности совершения им новых преступлений или административных правонарушений, когда оно пытается или может скрыться от органа уголовного преследования, суда или органа, ведущего административный процесс, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным. Спрашиваю, потому что многие любят ссылаться именно на нее. Разъясните, если не трудно. Заранее спасибо.

Тиевич Максим :: Минск


  Ответов: 1

Существует разница между просто _задержанием правонарушителя_ и _административным задержанием_. Просто задержание правонарушителя - это реакция любого представителя общества на совершаемое правонарушение. Т.е. гражданская обязанность любого гражданина - способствовать пресечению правонарушения. При этом он сам несет ответственность за обоснованность и причиненный вред, если окажется, что не было к этому оснований (например, перегородит своей машиной путь другого автомобиля, которым, по его мнению, управляет пьяный водитель; если последний окажется трезв, то первый водитель будет нести всю ответственность. Если пьян - весь вред свалится на голову виновника). Есть же понятие административного задержания, которое вправе осуществлять лишь определенные службы -милиция, КГБ, военизированная охрана и погранслужба. В случае с контролерами они при исполнении обязанностей должны обращаться в милицию для осуществления органами внутренних дел задержания правонарушителя, если это необходимо для совершения процессуальных действий (установления личности и составления постановления о штрафе). Они не могут задержать правонарушителя просто как граждане и передать его самим себе для ведения административного процесса - это будет сделка с самим собой, которая ничтожна с точки зрения гражданского законодательства, незаконное задержание с точки зрения административного процесса и превышение должностных полномочий (злоупотребление властью) с точки зрения уголовного права. Такова моя трактовка осуществления задержания контролерами в общественном транспорте, было бы интересно почитать мнения коллег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.08.2012 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2016 в 01:57

В октябре находился на сессии в Гродно. Ко мне приехала жена на выходные. В воскресенье 16.10.2016г я провожал ее на маршрутку около ж/д вокзала. Решили подъехать одну остановку до вокзала. Билеты, не пробили. Но речь не об этом, а о том какой беспредел произошел при выходе из автобуса. На остановке на нас налетели, словно коршуны. Реально такого кошмара в жизни не видел. Схватили меня четверо мужиков и стали тащить в свой автобус. При этом крик, ор, гам: "снимай его". Естественно я не отбивался от них, но стоял на месте требуя представиться и обосновать свои претензии. Эти требования мне пришлось делать стоя в букве "ЗЮ" с заломанными руками. С меня здорового мужика стащили кожанку, протянули по асфальту словно на лыжах, как итог оторванная подошва на новых туфлях, порванный кожаный ремень, вернее его пряжка согнута и сломана, разорвана подкладка в кармане куртки. Жена при этом уже находилась в их автобусе и оплачивала штраф. Хотя это не соответствует правилам, они не имели права нас задерживать уже как пешеходов. (в соответствии с какой ст. какого закона?) После всего я провел жену и вернулся на остановку. Вызвал милицию. Приехал наряд. Я сидел в их машине и хотел писать заявление. Пришел второй мент и стал меня запугивать, мол не рекомендует мне писать заявление т.к. с контролерами был дружинник и мне грозит от 20 базовых за сопротивление при задержании. Я ему ответил, что запугивание сотрудниками милиции потерпевшего "не есть гуд". Он ретировался и ушел. Мои испорченные вещи были сфотографированы, запротоколированы, я был признан потерпевшим. Был составлен соответствующий протокол. Кстати на руки мне никто ничего не представил. (Имею в виду этот протокол). Сессия закончилась еще 20 октября. Я вернулся в Минск. И вот сегодня получаю два письма. В одном милиция сообщает, что я был задержан дружинником (при задержании никаких опознавательных знаков на нем не было. Таскали меня четверо, а там речь шла только о дружиннике. В конце сообщили, что я имею право в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба. Меня интересуют комментарии юриста с указанием статей, для составления заявления в суд. Теперь второе письмо. Из него следует, что в отношении меня протоколом №9268 от 26.10.2016г. !!!!!!! ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: МЕНЯ УЖЕ И В ГРОДНО НЕ БЫЛО! Возбуждено административное дело по ст.23.4 КоАП РБ приложен протокол с которым имел честь ознакомиться лишь только сейчас и мои права, как обвиняемого лица. Менты все-таки исполнили свои угрозы. Я набрал "телефон доверия" при Гродненском облисполкоме. Дежурного заинтересовал факт составления протокола, он зарегил мое обращение. Порекомендовал обратиться в Прокуратуру города. Господа, может подскажите, на какие статьи мне сослаться, что бы отбить эту шитую белыми нитками административку? Буду очень признателен. И, если можно помогите указать соответствующие статьи для требований возмещения материального ущерба, нанесенного четырьмя сотрудниками, а не только одним дежурным. Хочу попробовать досудебное урегулирование через автопарк. Я слышал про скандалы с контралерами, но что они "пупа на себе не чувствуют", не мог представить. Да наши Минские это же просто душки. Этот беспредел с рожающими досрочно женщинами от деяний таких спецов и прочие скандалы пора уже и останавливать.

Радюк Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Пассажир обязан оплатить проезд. Если он его не оплатил, и даже выскочил из автобуса, это не освобождает его от ответственности за безбилетный проезд. Применять к Вам физическую силу контролеры общественного транспорта права не имели. Потерпевшим Вас никто нигде не признавал. Составить протокол можно в течение двух месяцев после факта правонарушения (в данном случае; а в некоторых случаях срок исчисляется годами), так что не имеет значения, где Вы были 26 октября. Обжалуйте действия долджностных лиц при ведении административного процесса, в частности, неуведомление об окончании подготовки и не приглашение Вас ознакомиться с материалами и подписать протокол. и защищайтесь. Пригласите к участию в деле адвоката и исключите эмоции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.11.2016 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2016 в 16:35

Здравствуйте. Был раскрыт вопрос посетителя: "В какой момент должна быть проведена оплата проезда, пробит талончик (при входе в транспорт, во время движения или до остановки на следующей остановочной станции и др.)" таким образом "Согласно правилам проезда, талон надо пробивать после входа в транспортное средство, не дожидаясь следующей остановки. В то же время, нарушение правил проезда никак не наказуемо. Наказуем неоплаченный проезд в общественном транспорте, причем абсолютно неважно, в какой момент оплата произведена - через 10 сек. после посадки или перед носом контролера". Но согласно статье 247 Постановления Совмина N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров" при проезде в автобусе без билета (с недействительным билетом, в том числе не погашенным с помощью устройства для гашения) или провозе багажа и (или) ручной клади без оплаты пассажир должен оплатить проезд или провоз багажа и (или) ручной клади и уплатить штраф в соответствии с законодательством. То есть, если ко мне обратится кондуктор и мой талончик окажется не пробитым в силу каких-то обстоятельств, то кондуктор вправе наложить штраф размером в 0.2 БВ? Или же будет вполне нормальным пресечь критику кондуктора и пробить этот талон? В плане, я могу руководствоваться вашим мнением до того, как ко мне подойдет кондуктор, имея талон на руках и пробив его, до самого обращения ко мне кондуктора или же после обращения то же?

Pew pew :: Могилев


  Ответов: 1

Если успеете пробить до наложения штрафа и предъявить контролеру - все ок, если он заблокирует компостер и не успеете пробить - штраф. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2016 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2012 в 16:12

Прочитав Ваш ответ для себя уяснила то, что зашла я только что в транспорт или выхожу из него (т.е уже не в троллейбусе, а на улице на тротуаре) значит я являюсь пасажиром и контроллер имеет право схватить меня за рукав и требовать предьявить билет? все правильно?

Андреевец Анна :: Гомель


  Ответов: 1

Схватить нельзя. И вообще пусть контролер теперь доказывает, что я вышел из транспортного средства. Это очередная глупость наших нормативных актов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.04.2012 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 09:42

Нифига в этой стране не будет, пока народ не научится платить за себя. Будь то проезд, общественный туалет и т.д. Разруха - она ведь в мозгах....

Василий :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.06.2012 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2015 в 00:37

Имеет ли право контролёр надрывать проездной талон при проверки?

Новиков Олег :: Гродно


  Ответов: 1

Не запрещено. Но и нигде не написано, что должен так делать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.06.2015 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 206031: Обязан ли я отдавать бидет для проверки в руки кондуктору/контролеру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123627





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы