Вопрос № 123623 Опубликовано 25.07.2011 в 18:03

выплата в облисполком

Здравствуйте!у меня вопрос вот какго типа:я училсяв ВУЗе на дневном отделении за счет средств Облисполкома,после окончания поехал на отработку по распределению на 2 года,отработал 1.5 года и хочу выплатить деньги за оставшееся время.В Облисполкоме пояснили что это не возможно,можно только за все обучение вцелом мотивируя это Договором.В Договоре нашел следующее:Гражданин обязан;1.Проработать по направлению не менее 2 лет2. возместить Заказчику стоимость обучения в случае:2.1 отказа от направления на работу2.2 неприбытия на работу2.3 оставления работы до истечения срока указанного в п.1что можно сделать в этой ситуации?прада ли я не могу выплатить деньги за оставшееся время отработки??и какими законами воспользоваться?Заранее спасибо

Шпак :: столин

  Ответов: 1

Возмещение средств в республиканский или местные бюджеты, затраченных государством на подготовку молодого специалиста производится пропорционально отработанному специалистом времени по направлении. Основание: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 № 1255 (ред. от 23.07.2010) "Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста". С ним Вы можете ознакомиться здесь и самостоятельно произвести приблизительный расчет – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601255 . В зависимости от ВУЗа, возмещать придется, примерно, 3,5 млн. рублей. Вместе с тем, если Ваш нынешний наниматель согласен, то Вы можете перераспределиться к другому нанимателю, который будет устраивать Вас, при условии его письменного согласия и новой работе по полученной специальности в ВУЗе. Тогда ничего не придется возмещать государству.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2011 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 19:15

Спасибо за ответ!Но вот проблема в том что с Облисполкомом заключен Договор,в котором указаны пункты описанные выше,является ли это правомерным?т.е.отталкиватся от закона о возмещении средств?или Договор все таки в первую очередь??так как на все мои запросы в Облисполком только один ответ-НЕТ выплата ПолНАЯ ЗА весь период обучения!Большое спасибо!

Шпак :: столин

  Ответов: 1

Договор, который Вы заключили, не противоречит Постановлению Правительства, которое я указал в своем предыдущем ответе. Просто Вы не правильно трактуете (понимаете) договор и Вам неверно его разъясняют. Возмещение средств в местный бюджет, затраченных государством на Ваше обучение производится пропорционально отработанному Вами времени по направлению. Для этих целей к Постановлению Правительства приложена таблица производства расчета. По ней Вам и будут считать возмещение средств в местный бюджет.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2011 в 21:54