Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187841
 Всего ответов: 212263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок налог раздел декретный отпуск работа документы молодая семья право компенсация налоги раздел имущества продажа оформление документов долг увольнение иск приватизация выселение брак отпуск пособие распределение квартира жилье оформление льготный кредит льготы очередь недвижимость лицензия кредит оплата суд зарплата наследство прописка ип аренда гражданство армия молодой специалист алименты договор отработка сроки общежитие регистрация имущество развод амнистия права контракт строительство беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12357 Опубликовано 06.09.2007 в 12:27

У нас в контракте (ВЭД-импорт) срок контракта заканчивается 30 сентября. В спецификации на поставку партии срок оплаты - 28 дней с момента поставки. Поставка будет 11 сентября, соответственно срок окончательной оплаты в октябре (после окончания срока контракта). Наши декларанты говорят, что для того, чтобы сделать паспорт сделки (заполнить графу 28) на партию нужно дополнение к контракту о продлении срока или менять срок в спецификации на 30.09. Подскажите правомерно ли это, где предусмотрено, что срок оплаты не может превышать срока действия контракта на момент оформления паспорта сделки?

Киричун Людмила :: Минск


  Ответов: 1

В паспорте сделки указываются предельные сроки поставки и оплаты за последнюю партию товара (эти сроки должны быть оговорены в контракте либо рассчитываться по данным контракта). В случае превышения какого-либо из сроков срока действия (окончания) контракта, они должны быть ограничены сроком окончания (действия) контракта, если в контракте не указано, что в части проведения расчетов сторонами договор действует до полного их завершения. В случае, если такой оговорки в контракте нет, то при оформлении срока оплаты следует руководствоваться датой окончания действия контракта, т.е 30.09.2007 г. Данный вопрос регулируется законодательством в пределах норм Гражданского кодекса. Рекомендую ознакомится со статьёй 395 ГК "Действие договора" : 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. 3. Законодательством или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Расчеты по договору поставки регламентированы ст. № 486 ГК, договора купли-продажи при продаже в кредит или с отсрочкой платежа - ст. 456, 458, 459. Например, статьей № 194 ГК установлено, что "Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день", т.е срок окончания Вашего контракта наступает не 30.09.2007 г., а 01.10.2007 г. :) Необходимо также подчеркнуть, что определенные Указом № 7 предельные сроки проведения внешнеторговых операций действуют лишь тогда, когда белорусские резиденты уже исполнили свою часть договора (оплатили поставку товар, выполнили работы, оказали услуги). Но на ситуацию, когда первым свои обязательства выполнил нерезидент, они не распространяются. Поставка товара, оказание оплаченной услуги, выполнение работы могут быть осуществлены резидентом и через 90 дней, и через 120 дней, и через 150 дней и т.п. Такое положение дел объясняется очень просто: для экономики Республики Беларусь выгодна ситуация, когда товар (услуга) импортируется в республику с длительной отсрочкой оплаты. Вы можете вообще отказаться платить по договору, в этом случае будут действовать условия контракта, указанные в пунктах, например, "Ответственность сторон" или "Разрешение споров". Также читайте дискуссию по данному вопросу на http://buh.by/mes.asp?t=104777 P.S. Как вам посоветовали - меняйте таких несговорчивых (некомпетентных) декларантов... Вообще при правильном юридическом сопровождении, такого случая просто бы не возникло (меняйте также и юриста, контролирующего внешнеэкономические сделки или, при отсутствии, наймите грамотного спциалиста (логиста) по заключению и сопровождению внешнеэкономических сделок). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.09.2007 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
315 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 10:49
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы