Вопрос № 123567 Опубликовано 25.07.2011 в 09:45

В течении какого срока можно подать иск на раздел имущества?

Здравствуйте!1.подскажите пожалуйста в течении какого времени после развода можно подать иск на раздел имущества? В настоящее время разводимся с мужем, делить имущество(квартира) он не хочет, мотивируя тем что это его имущество(покупалось в браке,но после продажи его квартиры нажитой до брака),требует выписаться меня и нашу дочь(9 лет).2.Если дочь не выписывать, будет ли она иметь долю собственности в данной квартире при его последующем браке?

заботина юлия :: Гомель

  Ответов: 1

1. Лучше бы долго с этим не тянуть. Как такового срока нет - 3 года с того момента, когда Ваше право нарушено, т.е. Вам стали чиниться препятствия в пользовании собственностью. Выписываться не стоит никому. 2. Дочь права собственности не имеет ни сейчас, не будет иметь и потом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2011 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 11:00

а почему не стоит выписываться мне?идет очень сильное давление(угрозы и унижения)

заботина юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Разделите квартиру и снимите все проблемы, признав за собой право собственности на долю или конкретную изолированную комнату (комнаты). Можно (дешевле) определить и порядок пользования квартирой, что даст возможность на отдельные комнаты повесить замки. Вслед за Вами легко выпишут и ребенка, а муж легко сможет пускать и квартирантов, и делать с квартирой все по своему усмотрению (за исключением продажи). При Вашей прописке в квартире без Вашего согласия ничего сделать будет нельзя.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2011 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 11:21

при решении раздела имущества будет ли учитываться тот факт, что я являюсь инвалидом 3 гр.(ЧАЭС)

заботина юлия :: Гомель

  Ответов: 1

А причем тут это к разделу имущества?! На доли это не влияет. Если Вы к тому, чтобы Вас освободили от госпошлины, то в большинстве своем суды это не делают.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2011 в 11:28