Вопрос № 123529 Опубликовано 24.07.2011 в 14:06

Могу ли отменить договор дарения

Подарил жилье своей матери. Могу ли отменить договор дарения? спасибо.

Назаренко Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Статья 549. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом). 3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2011 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2011 в 14:58

Я это прочитал. Этих причин нет,значит реально невозможно?

Назаренко Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

невозможно  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.07.2011 в 16:18