Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187896
 Всего ответов: 212325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты регистрация налоги оформление документов налог льготный кредит оформление ип амнистия документы раздел права сроки молодой специалист распределение иск раздел имущества работа развод лицензия отработка армия приватизация пособие суд декретный отпуск имущество недвижимость общежитие право прописка наследство увольнение выселение контракт очередь гражданство кредит зарплата брак договор жилье отпуск льготы квартира строительство беременность компенсация аренда продажа молодая семья оплата долг ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123502 Опубликовано 23.07.2011 в 17:27

является ли видеозапись доказательством

один клиент за мое качественное и доброжелательное обслуживание добровольно решил оставить мне денежное(наличка)вознаграждение.я его приняла(на рабочем месте).сейчас мучает вопрос:у нас ведется видеонаблюдение за залом.(не дай бог,кто-то увидел или просмотрел запись или еще что).является ли видеозапись доказательством того,что мне были переданы,а мной приняты деньги?

нона :: минск


  Ответов: 1

Успокойтесь, исходя из содержания Вашего вопроса, можно предположить, что Вы работаете не в государственной организации. Если это так, то Ваши действия не подпадают под нормы уголовного или административного законодательства. Уволить Вас с работы также нет оснований. Во всех правовых и цивилизованных странах мира «чаевые» это нормальное явление. В некоторых частных ресторанах Минска в английском меню я видел запись, где администрация разъясняет, что оставление чаевых официанту за качественное обслуживание это право клиента. Видеозапись может быть признана доказательством только в рамках административного или уголовного процесса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2011 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2011 в 22:31

спасибо большое за ответ,но,к моему сожалению,я работаю на гос.предприятии в сфере обслуживания.

нона :: минск


  Ответов: 1

Будем надеяться на то, что ст. 433 УК (Принятие незаконного вознаграждения) - будет не Вашим случаем и все закончится для Вас благополучно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2011 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 18:39

в моем случае видеозапись будет являтся доказательством?прямым или косвенным? спасибо

нона :: минск


  Ответов: 1

Она может являться доказательством по возбужденному уголовному делу, если следователь вынесет специальное постановление о признании ее вещественным доказательством и о приобщении ее к материалам дела. Однако последнее слово за судом. Суд самостоятельно в уголовном процессе оценивает все доказательства. Если на видеозаписи четко запечатлено, что лицо, которое берет деньги за оказанные услуги, то это будет являться прямым доказательством вины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2011 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 10:47

сумма играет значение?

нона :: минск


  Ответов: 1

Теоретически нет. Однако, как мне известно, на практике за "чаевые" еще никого не привлекли к уголовной ответственности, если Вы, к примеру, являетесь официанткой. Под эту статью чаще всего попадают те лица, которые работают в государственных органах или гос. организациях и оказывают услуги по регистрации, выдаче справок и т.п. Например, отдельные работники агентства недвижимости, помощники санитарных врачей, работники отдела землеустроительной службы и т.д. Для справки: в 2010 г. в Брестской области было направлено в суд 6 уголовных дел по ст.433 УК, на общую сумму полученного незаконного вознаграждения в совокупности чуть больше 150 тыс. бел. рублей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 17:21

на основании одной только видеозаписи могут возбудить уголовное дело?мы ведь не знаем,за нами ведут наблюдение в постоянном режиме или просматривают видеозапись иногда, или пока что-нибудь не произойдет, или будет какая-нибудь жалоба и т.д.спасибо

нона :: минск


  Ответов: 1

Нона, я не гадалка и не знаю, что творится на Вашей работе, о которой Вы так скрытно умалчиваете. Вы хотите нарушать закон, получая от этого для себя дивиденды, и в то же время боитесь ответственности за нарушения закона, когда Вас поймают. Поверьте мне, как юристу, имеющему в прошлом огромный опыт следственной и оперативной работы, что рано или поздно все тайное становится явным. Поэтому не нарушайте закона и спите спокойно. Тогда и отпадет у Вас надобность задавать на форуме юристам вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123502





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
99 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 21:46
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 21:38
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04
273640Курочицкий Д...23.10.17 в 18:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы