Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор оплата наследство молодая семья увольнение льготы отпуск армия выселение лицензия оформление права пособие амнистия ребенок раздел имущества строительство недвижимость жилье налог беременность работа декретный отпуск долг зарплата кредит приватизация развод регистрация аренда ип компенсация алименты общежитие налоги продажа прописка очередь молодой специалист раздел брак льготный кредит отработка квартира документы сроки распределение контракт гражданство иск оформление документов право имущество суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123488 Опубликовано 23.07.2011 в 12:29

Какое наказание может понести судья?

В общем ситуация такова, что в суде одного из районов г. Минска в отношении меня постановлен обвинительный приговор, который мне устно объявили в январе 2011 г. Через 6 дней после этого я пришел в суд за копией приговора, однако секретарь суда мне сказала, что приговор не готов и что со мной свяжутся дополнительно. Я в свою очередь написал письменное заявление в суд о выдаче приговора (на шестой день после объявления) и оставил его в канцелярии суда. И вот ждал и звонил в суд несколько раз в январе-феврале, однако мне так и не давали приговор по разным причинам. По приговору суда мне дали 6 месяцев ограничения свободы дома. Я как бы подумал, что про меня забыли. Однако в июле 2011 г. меня вызвали в исполнительную инспекцию РОВД и сказали, что я буду отбывать наказание. Я попросил показать мне приговор. Инспектор мне показал приговор от января 2011 г. Все время с января по июль (почти 6 месяцев) я сидел дома, т.к. мне сказали, что мера пресечения подписка о невыезде оставлена в силе. А теперь мне снова сидеть дома 6 месяцев как сказала милиция. Можно ли мне как-то зачесть срок подписки о невыезде в срок наказания. В милиции сказали что нет, но я им не верю. И вообще когда я почитал приговор в милиции, то увидел, что в нем половина показаний моих и свидетелей записаны в искаженном виде. В общем я пошел в суд забирать приговор. Мне отдали приговор на руки, а расписаться в журнале не дали. Я спросил, почему так поздно, а мне ничего не ответила сотрудник канцелярии, сказал идти к судье с таким вопросом. Ответа мне на заявление о выдаче приговора также не выдали. Можно ли тут как то наказать судью за то, что она исказила показания свидетелей и не давала приговор. Получается, что я буду отбывать наказание вместо 6 месяцев целый год

Потейчук Сергей :: Минск


Ключевые слова: нарушение срока выдачи приговор суда

  Ответов: 1

Получается лишь то, что, не обладая знаниями в правовой сфере, их следует прояснять для себя своевременно. Это Ваше ПРАВО получить копию приговора, и, соответственно, за ним Вы должны были обратиться сами тогда, когда считали нужным. Приговор, кстати, дает не судья, а канцелярия и при Вашем за ним обращении.Вопрос правильного отражения показаний - это вопрос к протоколу судебного заседания, на который в установленные сроки также можно было подать замечания.Любой адвокат разъяснил бы Вам, что в силу положений закона, дома нужно сидеть не с момента приговора, а с момента постановки на учете в уголовно-исполнительную инспекцию. Подписка в срок отбывания не засчитывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.07.2011 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2011 в 21:55

Я же указывал, что письменно обращался за приговором в адрес суда (о чем имеются вторые экземпляры заявлений с отметкой канцелярии суда о получении). Однако его мне не давали, не могу же я силой требовать приговор на руки. Сейчас то можно подавать жалобу на содержание протокола судебного следствия и сам приговор? Восстановить как-то этот срок? Ответа я так и не получил. Пока я не получил приговор (с опозданием на 6 месяцев), то я не был осведомлен об искажении в приговоре моих показаний и иных существенных фактов. Т.о. у меня не было необходимости и вносить замечания на протокол субедного процесса. Если можно, то помогите пожалуйста с советом

Потейчук Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Cергей! В принципе, при написанном Вами заявлении приговор должны были выслать по почте или на крайний случай сказать Вам за ним прийти. Тут нарушение есть - но Вы же жалобу на приговор в части наказания подавать не собираетесь? Вас не устраивает ТОЛЬКО содержание показаний в приговоре. С протоколом теоретически можете поставить вопрос об ознакомлении и сейчас - срок для ознакомления с ним в законе отсутствует, пусть попробуют только отказать. А вообще - ну записаны их показания не так - Вас же наказание устроило? - может, махните рукой и отбудьте спокойной половину от него, не будет нарушений, его заменят на более мягкое по представлению уголовно-исполнительной инспекции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2011 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 12:47

Спасибо за Вашу помощь, но я позволю себе задать еще один вопрос. Мне предъявили обвинение по двум эпизодам обвинения. Ни один из эпизодов я не признавал. Прямых доказательств моей вины нет. По одному эпизоду меня оправдали, а по второму в протоколе написано, что я якобы сам признал вину в суде и только на этом основании вынесен обвинительный приговор по второму эпизоду. Я если честно не сильно переживал, думал смириться, 6 месяцев меня не трогали и я мог спокойно работать (работа связана с частными заграничными командировками) пока меня не вызвали в УИИ и не сказали быть только в Минске. Работу соответственно потерял. Теперь получается можно подавать только надзорную жалобу? А вообще после вступления в законную силу приговора суда, можно ли ходатайствовать о внесении изменений в протокол судебного заседания? Что-то перечитал весь УПК ответа так и не нашел.

Потейчук Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, не читая приговор, сложно дать дельный совет. Процент изменений приговора - примерно 0,05% в целом по республике за год. Дойти до Верховного суда Вы успеете к тому времени, когда уже реально отбудете наказание. Т.е. проблему с работой Вы не решите. Если хотите пытаться добиться правды - тогда стоит пробовать. Жаловаться, конечно, разумнее было сразу. Хотя не поздно и сейчас - и просить восстановить срок на кассацию (а я бы начила именно с этого), или - надзорную жалобу. Про протокол в УПК написано только то, что замечания на него могут быть поданы не позднее 5 суток с момента ОЗНАКОМЛЕНИЯ с ним, а сам момент, когда можно ознакомиться не указан, т.е. я бы пробовала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2011 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123488





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы