Вопрос № 123482 Опубликовано 23.07.2011 в 11:00

Возможно ли работать одновременно по дубликату трудовой книжке и трудовой книжке у разных нанимателей ?

Возможно ли работать одновременно по дубликату трудовой книжке и трудовой книжке у разных нанимателей ? Возможные последствия для работника ?

Егор :: Минск

Ключевые слова: дубликат трудовой книжки

  Ответов: 1

Дубликат трудовой книжки выдается только при утере оригинала. Следовательно у вас на руках одновременно дубликата и оригинала трудовой книжки быть не может по определению.Для того, чтобы работать одновременно у нескольких нанимателей трудовое законодательство предусматривает СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО. Запись в трудовую книжку вносит основной наниматель (запись о работе по совместительству вносится основным нанимателем по желанию работника)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.07.2011 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2011 в 22:07

Вопрос теоретический. Дубликат выдан....Оригинал нашелся..... работник работает по двум. Последствия для работника ?

Егор :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что вы в двух местах числитесь по основному месту работы. Следовательно, бухгалтерия неверно исчисляет и уплачивает подоходный налог. Поэтому в данном случае за неверно исчисленный и уплаченный налог ответственность будет нести работник. Наниматель у себя в журнале учета трудовых книжек учитывает тот документ, который вы предоставили (оригинал или дубликат). А догадываться или проверять две у вас трудовые или нет - не его обязанность. Ну а размер ответственности будет зависеть от суммы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.07.2011 в 11:05