Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178343
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира право амнистия продажа брак льготный кредит регистрация отработка оплата раздел имущество беременность кредит недвижимость компенсация строительство развод иск увольнение пособие аренда зарплата оформление документов ип суд работа оформление выселение прописка приватизация наследство гражданство армия долг раздел имущества льготы ребенок молодая семья контракт молодой специалист очередь декретный отпуск налог жилье сроки права налоги общежитие лицензия договор отпуск документы распределение алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123476 Опубликовано 22.07.2011 в 23:57

приватизация

Подскажите, пожалуйста,мы подали заявление на приватизацию колхозной квартиры, в которой живем с семьей уже 18 лет.Нам отказали ,ссылаясь на то что не членам колхоза не предоставляют право на приватизацию. Мой папа работает в соседнем колхозе того же района что и наш.Правомерно ли их решение,может ли быть оговорено в документах про отсутствие у нас право на приватизацию и можем ли мы оспаривать их отказ в суде?спс большое)))

аня паршина :: гродно


Ключевые слова: отказали в приватизации .правомерно ли ?

  Ответов: 2

Порядок приобретения жилья в сельской местности регулируется постановлением правительства №59 от 19.01.2006 г. С ним Вы можете ознакомиться здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20600059 . Данное постановление не запрещает продавать дома не членам СПК. Вам отказали неправомерно в приобретении жилья. Указом Президента Республики Беларусь от 02.02.2001 N 49 (ред. от 25.06.2009)"О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов" утвержден Примерный Устав колхоза (СПК). Он также не содержит запретов на отчуждение колхозного жилья не членам колхоза. Разрешение на продажу Вашей семье колхозного жилья должно быть дано общим собранием членов колхоза. Остальные нюансы о покупке жилья смотрите в Постановлении Правительства №59. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2011 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам уже ответили на Ваш вопрос. В приобретении жилья Вам отказано незаконно. Обжалуйте решение СПК в райисполком или облисполком. У Вас есть все основания купить дом на основании Указа Президента от 17.06.2011 г. № 253 "Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2011 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2011 в 21:17

Извините,что вновь беспокою ,но мне сказали что у них юрист молодой и не уточнил мне что они проводят не приватизацию ,а договор купли -продажи с выплатой 50 %стоимости жилья и еще она сказала что они вовсе нас могут выселить из квартиры с предоставлением другого жилья по площади в зависимости от количества прописанных людей.Правомерны ли их действия и можем ли мы в эту колхозную квартиру прописать сестру нашу замужнюю с 2 несовершеннолетними детьми или вновь прописать папу.могут ли нам они отказать в прописке их. спасибо большое))))))

аня паршина :: гродно


  Ответов: 1

Внимательно прочитайте Указ Президента от 17 июня 2011 г. № 253 "Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций" - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31100253 . Он разрешает СПК продать Вам жилой дом без каких-либо проблем. Теоретически Вашу семью могут выселить с предоставлением другого аналогичного жилого помещения по качеству, но практически это вряд ли возможно и об этом не стоит даже думать. Если Вам откажут купить жилой дом, обратитесь с жалобой в райисполком. Уверен на 100%, что Ваша проблема решится положительно. Ваш случай не первый, на уровне Минского облисполкома, месяц назад более 10 человек одного из СПК приобрели дома и квартиры, хотя не работали в СПК. Так, что прецедент имеется и он разрешается положительно в сторону граждан, которые нуждаются в жилье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2011 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 20:07

Я звонила в облисполком и мне сказали ,что я не имею право заключить договор купли-продажи ,так как указанный вами закон типа действует только с сентября месяца и распространяется только на те квартиры которые были построены за счет кредита.Типа СПК САМ РЕШАЕТ КОМУ ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫКУПАТЬ КВАРТИРЫ.Подскажите,как мне быть? может нанять адвоката и пусть он займется этим если мне отказали незаконно.спасибо большое

аня паршина :: гродно


  Ответов: 1

По телефонному звонку Ваши жилищные вопросы никто решать не будет. Я же Вам объяснял в предыдущем ответе, что Вам необходимо писать письма в исполком или облисполком. Воспользоваться услугами профессионального адвоката - это Ваше право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2011 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123476





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы