Вопрос № 123476 Опубликовано 22.07.2011 в 23:57

приватизация

Подскажите, пожалуйста,мы подали заявление на приватизацию колхозной квартиры, в которой живем с семьей уже 18 лет.Нам отказали ,ссылаясь на то что не членам колхоза не предоставляют право на приватизацию. Мой папа работает в соседнем колхозе того же района что и наш.Правомерно ли их решение,может ли быть оговорено в документах про отсутствие у нас право на приватизацию и можем ли мы оспаривать их отказ в суде?спс большое)))

аня паршина :: гродно

Ключевые слова: отказали в приватизации .правомерно ли ?

  Ответов: 2

Порядок приобретения жилья в сельской местности регулируется постановлением правительства №59 от 19.01.2006 г. С ним Вы можете ознакомиться здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20600059 . Данное постановление не запрещает продавать дома не членам СПК. Вам отказали неправомерно в приобретении жилья. Указом Президента Республики Беларусь от 02.02.2001 N 49 (ред. от 25.06.2009)"О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов" утвержден Примерный Устав колхоза (СПК). Он также не содержит запретов на отчуждение колхозного жилья не членам колхоза. Разрешение на продажу Вашей семье колхозного жилья должно быть дано общим собранием членов колхоза. Остальные нюансы о покупке жилья смотрите в Постановлении Правительства №59.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2011 в 20:11

Вам уже ответили на Ваш вопрос. В приобретении жилья Вам отказано незаконно. Обжалуйте решение СПК в райисполком или облисполком. У Вас есть все основания купить дом на основании Указа Президента от 17.06.2011 г. № 253 "Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций".  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2011 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2011 в 21:17

Извините,что вновь беспокою ,но мне сказали что у них юрист молодой и не уточнил мне что они проводят не приватизацию ,а договор купли -продажи с выплатой 50 %стоимости жилья и еще она сказала что они вовсе нас могут выселить из квартиры с предоставлением другого жилья по площади в зависимости от количества прописанных людей.Правомерны ли их действия и можем ли мы в эту колхозную квартиру прописать сестру нашу замужнюю с 2 несовершеннолетними детьми или вновь прописать папу.могут ли нам они отказать в прописке их. спасибо большое))))))

аня паршина :: гродно

  Ответов: 1

Внимательно прочитайте Указ Президента от 17 июня 2011 г. № 253 "Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций" - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31100253 . Он разрешает СПК продать Вам жилой дом без каких-либо проблем. Теоретически Вашу семью могут выселить с предоставлением другого аналогичного жилого помещения по качеству, но практически это вряд ли возможно и об этом не стоит даже думать. Если Вам откажут купить жилой дом, обратитесь с жалобой в райисполком. Уверен на 100%, что Ваша проблема решится положительно. Ваш случай не первый, на уровне Минского облисполкома, месяц назад более 10 человек одного из СПК приобрели дома и квартиры, хотя не работали в СПК. Так, что прецедент имеется и он разрешается положительно в сторону граждан, которые нуждаются в жилье.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2011 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 20:07

Я звонила в облисполком и мне сказали ,что я не имею право заключить договор купли-продажи ,так как указанный вами закон типа действует только с сентября месяца и распространяется только на те квартиры которые были построены за счет кредита.Типа СПК САМ РЕШАЕТ КОМУ ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫКУПАТЬ КВАРТИРЫ.Подскажите,как мне быть? может нанять адвоката и пусть он займется этим если мне отказали незаконно.спасибо большое

аня паршина :: гродно

  Ответов: 1

По телефонному звонку Ваши жилищные вопросы никто решать не будет. Я же Вам объяснял в предыдущем ответе, что Вам необходимо писать письма в исполком или облисполком. Воспользоваться услугами профессионального адвоката - это Ваше право.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2011 в 21:21