Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг сроки компенсация молодая семья гражданство прописка имущество строительство распределение ип налоги налог общежитие отработка льготы жилье регистрация продажа оформление приватизация квартира лицензия выселение декретный отпуск недвижимость молодой специалист наследство алименты иск оплата раздел зарплата амнистия оформление документов договор контракт раздел имущества армия пособие права беременность право развод льготный кредит брак работа очередь увольнение отпуск ребенок кредит аренда суд документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123474 Опубликовано 22.07.2011 в 22:36

Законны ли изменения в коллективном договоре?

Работаю по контракту продавцом. График скользящий 8 часов рабочий день, пятидневная рабочая неделя. Хочу уволиться по соглашению сторон не увольняют. В коллективный договор внесли изменения о режиме работы предприятия по воскресеньям (было с10 до18 после изменения с10 до 21). Если мой рабочий день выпадает на воскресенья я вынуждена работать с 12 до 21 (ранее всегда с 9 до 18). Никакие дополнительные соглашения по изменению коллективного договора я не подписывала. Вопрос:1) можно ли это расценивать как изменение существенных условий труда?2) является ли это нарушением коллективного договора со стороны нанимателя? и можно ли требовать увольнения в связи с невыполнением условий коллективного договора?

Апетенок Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: Вы должны знать, что существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (ТК). Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК. Внесение в коллективный договор изменений, где затрагивается режим работы работников, требует проведения обязательной процедуры, описанной выше. Без осуществления данной процедуры со стороны нанимателя имеет место нарушение законодательства о труде. Однако факт нарушения законодательства о труде должен быть установлен специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Таким образом, если наниматель отказывает в расторжении контракта, можете смело обращаться в суд и требовать его прекращения в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2011 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123474





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы