Вопрос № 123469 Опубликовано 22.07.2011 в 21:29

Как получить дубликат устава?

Утерян подлинник устава предприятия. Как получить дубликат? В Декрете № 1 определен только порядок получения дубликата свидетельства о регистрации.

Иванова Светлана :: Минск

Ключевые слова: получение дубликата устава

  Ответов: 2

Можно получить не дубликат, а копию устава. Для этого обратитесь в исполком, по месту регистрации юридического лица.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.07.2011 в 08:25

как вариант внесите изменения в устав и зарегистрируйте новую редакция - стоимость 52 500 руб и голова не болит.  

Хломко Игорь :: 29.07.2011 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2011 в 11:54

Копии с нас есть. Нужен подлинник. Кто знает процедуру получения дубликата?

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Нет процедуры получения дубликата!!!У вас обычная ксерокопия, а исполком вам может выдать заверенную копию.Других способов восстановить документ - устав- НЕТ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.07.2011 в 13:24

Сейчас с исполкомов снята обязанность заверять копии уставов. Они этого делать не будут.  

Скрипченко Елизавета :: 23.07.2011 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2011 в 17:42

Спасибо за ответы. Нам нужна нотариально заверенная копия устава. Нотариус заверяет копию только с подлинника. Заверенная исполкомом копия не нужна.

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, еще раз вам объясняю: при обращении в исполком с связи с утратой устава, исполком вам выдаст официальный документ - копию устава, заверенную регистрирующим органом.Если вам ОЧЕНЬ нужна нотариально заверенная копия, то в исполкоме попросить выдать вам устав для заверения - возможно они пойдут на встречу и на 1-2 часа выдадут вам устав для совершения нотариального действия (но это маловероятно).Других вариантов нотариально удостоверить документ нет.Еще есть вариант (если организация зарегистрирована до 2 февраля 2011г) внести изменения в устав для приведения его в соответствие с законодательством - и зарегистрировать новую редакцию устава.Других вариантов НЕТ! Нужно аккуратно хранить учредительные документы в сейфе организации, тогда они не будут теряться.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.07.2011 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2011 в 22:25

Спасибо! Да, зарегистрирована до февраля 2011 г. И какие в связи с этим изменения можно внести, чтобы зарегистрировать в новой редакции? Еще раз спасибо.

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 3

Если будете вносить изменения в устав, то у Вас будут только приложения к уставу. Вы лучше просто зарегистрируйте Устав в новой редакции. В заявлении установленного образца в исполкоме (можно посмотреть здесь http://www.minjust.by/ru/site_menu/edin_gos_register/subj_hoz (Приложения 1-12 к постановлению Министерства юстиции Республики Беларусь от 27.01.2009г. № 8»A>) в графе "1.6. другие фактические обстоятельства" пишете "регистрация устава в новой редакции". И никаких объяснений (из-за чего, почему и т.д.)с Вас никто не имеет право брать. Стоимость такая же, как и внесение изменений.  

Скрипченко Елизавета :: 24.07.2011 в 00:07

Не надо никаких изменений для организаций, зарегистрированных до 2 февраля 2011 года. Ранее, несколько лет назад были такие изменения, но не в 2011 году!  

Скрипченко Елизавета :: 24.07.2011 в 00:10

15.07.2010 г. в Закон "О хозяйственных обществах" были внесены изменения, которые вступили в силу 03.02.2011.Изменения касались крупных сделок, аффилированных лиц и еще некоторых.Обязательно внесение изменений в устав при этом закон не требует. Но как основание для приведения в соответствие устава с законодательством можно воспользоваться.Про НОВУЮ редакцию устав в ответе как раз и написано.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.07.2011 в 11:12