Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип иск выселение отпуск сроки приватизация право зарплата контракт пособие молодой специалист распределение кредит аренда наследство имущество оформление документов долг алименты лицензия прописка суд льготы армия работа компенсация права декретный отпуск гражданство общежитие брак регистрация недвижимость жилье налоги оформление амнистия ребенок раздел имущества оплата молодая семья отработка строительство беременность увольнение развод квартира договор льготный кредит очередь налог раздел документы продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123451 Опубликовано 22.07.2011 в 16:37

Звонок из милиции по возврату долга

Здравствуйте! Попал в нелегкую ситуацию...почти 2 года назад взял у знакомого в долг сумму (около $1.000) на покупку авто (предложили работу курьером). Без расписок, без свидетелей, не оговаривая время возврата. Заёмщик сам сказал, когда будет возможность, тогда отдашь. В течение этого времени я работал, небольшими суммами ($50-100) выплачивал долг. Тоже без бумаг и свидетелей. Вроде как все были довольны. На апрель этого года оставалось выплатить чуть более $300, но автомобиль разграбили. Не буду вдаваться в подробности, но авто абсолютно выведено из строя и отдано на запчасти за сотку. С работы пришлось уйти, нашёл другую, менее оплачиваемую. Помимо долга сам оплачиваю учебу в универе. Человеку, у которого брал в займы обьяснил - он сказал "ок". Последний раз видел его мельком неделю назад - поздоровались, но ничего не говорили. Сегодня звонит мобильный: - "Добрый день! Вы такой-то такой-то?"- да- это из *** РОВД беспокоят. заявление на вас поступило- ???????- по поводу денег на автомобиль - каких денег на автомобиль? можно подробнее?- вам такой-то такой-то знаком? (как оказалось это ФИО человека у кого я брал денег. честно, я даже его фамилии не знал!)- нет.- а такой то и такой то? (наши общие знакомые)- да...- замечательно. приедьте вот по этому адресу как сможете.вобщем адрес - обычный жилой дом. никакого РОВД там нет. Общие знакомые - лучшие друзья этого человека. Один из них помогал выбирать и покупать авто, и знает о том что я брал денег, но при самом факте передачи не присутствовал, и всё знает только с наших слов.Я долг готов вернуть, как только появятся хоть какие то средства. Пока что живу за последние копейки, еле концы с концами свожу.Подскажите пожалуйста, как быть чтобы выйти с наименьшими потерями? суды, милиция - это всё для меня смерти подобно, т.к. я гражданин России, постоянно проживающий на терр. РБ, а за такие дела вида на жит-во лишают на раз-два.

Курбаков Иван :: Минск


  Ответов: 1

Вообще-то долги нужно отдавать и не порождать неприятностей для себя и для других. Однако, Вы должны знать, что если нет долговой расписки, то нет и долга. Доказать долг в суде будет невозможно, так как суд не берет во внимание свидетельские показания, связанные с займом денег. Даже если человек, одолживший Вам деньги напишет заявление в милицию (что маловероятно, так как нет расписки) и Вы признаете существующий долг, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Уголовной ответственности за не возврат долга не предусмотрено. Это гражданско-правовые отношения. Исключение составляют мошеннические действия, когда лицо брало деньги в долг у многих лиц (не менее трех) и не пыталось даже возвратить долги. Факт мошенничества будет отсутствовать всегда, если лицо предпринимало меры возврата долга. Большую половину долга Вы вернули, поэтому боятся Вам уголовной ответственности не стоит. А работников милиции, которые занимаются «выколачиванием» долгов предупредите, что сообщите о их действиях в службу собственной безопасности управления (УССБ) и тогда они распрощаются со своими должностями. Я уверен, что нет никакого заявления в милиции, на Вас просто оказывают давление, чтобы выбить долг. И еще, какое бы на Вас не оказывалось давление, не давайте никому никаких расписок о возврате долга. Если уже не написали ее тогда, когда брали в долг $1000, то и сейчас не стоит Вам писать расписку на возврат остатка долга в $300. Ну, а в последующем все-таки постарайтесь вернуть остаток долга, когда разбогатеете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2011 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123451





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 18:59
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы