Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация оплата имущество раздел имущества зарплата армия налог наследство право контракт ребенок права иск продажа брак беременность кредит декретный отпуск амнистия развод суд молодая семья льготы документы оформление распределение алименты отработка договор отпуск квартира работа долг прописка сроки общежитие выселение налоги пособие увольнение лицензия компенсация аренда недвижимость очередь приватизация молодой специалист льготный кредит раздел гражданство жилье строительство оформление документов ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123443 Опубликовано 22.07.2011 в 15:00

Имею ли я право на индексацию суммы, причитающейся мне по договору в связи с девальвацией бр?

В ноябре 2010 года я заключила договор с издательством на предмет изготовления оригинал-макета каталога «под ключ». Расчет за работу, согласно договора должен был произойти, с 28.01.2011 по 28.03.2011. Издательство не выполнило договор по срокам оплаты и не рассчиталось по сей день.Вопрос: Возможно ли рассчитывать на какую-нибудь компенсацию (индексацию) или т.п., если учесть, что произошла девальвация белорусского рубля по отношению к иностранной валюте и гонорар фактически обесценился вдвое. Стоит ли в этой ситуации искать поддержки в суде?Спасибо

Кузьменкова Инна :: Минск


Ключевые слова: девальвация

  Ответов: 1

Посмотрите раздел договора, касающийся ответственности сторон. В нем по идее должна быть прописана ответственность правообладателя за своевременную выплату вознаграждения автору. Эта ответственность возможно предусматривает взыскание с правообладателя в пользу автора неустойки (штрафа или пени). Почему я пишу "возможно", потому что только что просмотрел свою кучу авторских договоров с издателем и не нашел там такой ответственности, за исключением ответственности автора. Таким образом, если ответственности договор не предусматривает, то взыскать в суде Вы сможете только сумму авторского гонорара. И еще, в связи с девальвацией рубля, Вы вправе требовать в суде компенсацию. Однако, она будет незначительной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2011 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2011 в 16:49

Спасибо, Иван Антонович.Хотела бы уточнить, что в договоре есть пункт об ответственности сторон. Но он неравновесный. В случае невыполнения условия мною -- штраф 20% от суммы, в случае несвоевременной выплаты Заказчиком -- 0,01% (одна сотая) от суммы за день просрочки. Т.е. свои 20% мне придется ждать 5,5 лет! Правильно ли составлен договор?Есть ли смысл втягиваться в судебные разбирательства, если общая сумма по договору в районе 9 млн.р.?

Кузьменкова Инна :: Минск


  Ответов: 1

На Вашем месте я обратился бы с иском в хозяйственный суд о взыскании авторского гонорара, с выплатой его индексации в следствие девальвации рубля и уплаты штрафных санкций правообладателем. При подаче иска Вам придется заплатить госпошлину - 5% от цены иска (где-то 450 000 руб.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2011 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123443





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы