Вопрос № 123443 Опубликовано 22.07.2011 в 15:00

Имею ли я право на индексацию суммы, причитающейся мне по договору в связи с девальвацией бр?

В ноябре 2010 года я заключила договор с издательством на предмет изготовления оригинал-макета каталога «под ключ». Расчет за работу, согласно договора должен был произойти, с 28.01.2011 по 28.03.2011. Издательство не выполнило договор по срокам оплаты и не рассчиталось по сей день.Вопрос: Возможно ли рассчитывать на какую-нибудь компенсацию (индексацию) или т.п., если учесть, что произошла девальвация белорусского рубля по отношению к иностранной валюте и гонорар фактически обесценился вдвое. Стоит ли в этой ситуации искать поддержки в суде?Спасибо

Кузьменкова Инна :: Минск

Ключевые слова: девальвация

  Ответов: 1

Посмотрите раздел договора, касающийся ответственности сторон. В нем по идее должна быть прописана ответственность правообладателя за своевременную выплату вознаграждения автору. Эта ответственность возможно предусматривает взыскание с правообладателя в пользу автора неустойки (штрафа или пени). Почему я пишу "возможно", потому что только что просмотрел свою кучу авторских договоров с издателем и не нашел там такой ответственности, за исключением ответственности автора. Таким образом, если ответственности договор не предусматривает, то взыскать в суде Вы сможете только сумму авторского гонорара. И еще, в связи с девальвацией рубля, Вы вправе требовать в суде компенсацию. Однако, она будет незначительной.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2011 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2011 в 16:49

Спасибо, Иван Антонович.Хотела бы уточнить, что в договоре есть пункт об ответственности сторон. Но он неравновесный. В случае невыполнения условия мною -- штраф 20% от суммы, в случае несвоевременной выплаты Заказчиком -- 0,01% (одна сотая) от суммы за день просрочки. Т.е. свои 20% мне придется ждать 5,5 лет! Правильно ли составлен договор?Есть ли смысл втягиваться в судебные разбирательства, если общая сумма по договору в районе 9 млн.р.?

Кузьменкова Инна :: Минск

  Ответов: 1

На Вашем месте я обратился бы с иском в хозяйственный суд о взыскании авторского гонорара, с выплатой его индексации в следствие девальвации рубля и уплаты штрафных санкций правообладателем. При подаче иска Вам придется заплатить госпошлину - 5% от цены иска (где-то 450 000 руб.).  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2011 в 17:19