Вопрос № 123315 Опубликовано 20.07.2011 в 00:29

Установление времени, длительности и периодичности в свиданиях отца с ребенком.

В разводе.есть ребенок 3 года.отец уплачивает алименты. Ребенок проживает с матерью (со мной).Отец ребенка зарегистрирован и проживает в 15 минутах от нас( пешком). Навещает ребенка редко и когда вздумается, заранее не согласовывая со мной время и место и длительность свидания. Редкие "налеты" травмируют психику ребенка. (т.е постоянный плач - "хочу к папе",- а папы еще неделю или две нет.).1.Каким образом можно по закону установить количество, длительность и периодичность свиданий отца с ребенком, в целях принятия участия в его воспитании (что он обязан делать). 2.И имеет ли право отец отказать мне в просьбе (обязан ли?) брать ребенка на два выходных с ночевкой к себе (отцу) с определенной периодичностью.

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Никогда и никаким судебным решением папу нельзя будет заставить видеться с ребенком чаще, чем он будет хотеть. Соответственно, он имеет полное право не брать ребенка к себе и общаться с ним даже раз в полгода.Суд закрепляет дни, в котоорые отец ВПРАВЕ, но не обязан приходить к ребенку, и папа запросто может не приходить к ребенку и в дни, установленные судом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.07.2011 в 06:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 10:13

Ваш ответ мне понятен. Но в законе о браке и семье говориться о том что оба родители ОБЯЗАНЫ В РАВНОЙ СТЕПЕНИ принимать участие в воспитании ребенка. А свидание отца с ребенком раз в пол года никак нельзя расценивать полное исполнение своих отцовских обязательств по воспитанию ребенка, . т.е. имеет место быть факт нарушения закона. где логика?А если я официально отказываюсь от алиментов, то могу ли я лишить его родительских прав, на том основании что абсолютно никаких обязательств перед ребенком фактически он не исполняет. Равносильно тому , что он бросил его.

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Это Ваша точка зрения. Которая мне тоже понятна, но которая не соответствует судебной практике и точному содержанию закона. НИгде не говорится об обязанности принимать участие в воспитании каждый день, раз в неделю и т.п.Ваш официальный отказ от алиментов ничтожен, т.к. нарушает права ребенка. Если отец не будет платить алименты сам или вообще не приходить к ребенку, вопрос о лишении прав поставить можно. С первого раза даже при том, что отец пропадал на несколько лет, суд еще никого в родительских правах не лишил.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.07.2011 в 11:33