Вопрос № 123276 Опубликовано 19.07.2011 в 14:09

Временная регистрация невестки

Мы проживаем в приватизированной квартире в г. Минске. Мой сын собирается жениться на девушке из Баранович. Будущая невестка имела временную прописку в общежитие университета. Может ли невестка получить регистрацию в нашей квартире временно, на один год, и надо ли ей иметь постоянную регистрацию?

Петрова Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Да, может. Называется регистрация по месту пребывания.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.07.2011 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2011 в 16:04

Подскажите, пожалуйста, а как можно обезопасить себя, чтобы в случае развода сына с невесткой она не могла претендовать на жилплощадь на которую мы ее пропишем, даже если ребенок будет прописан на этой жилплощади. Заранее благодарна, очень наболевший вопрос!

Петрова Наташа :: Минск

  Ответов: 1

вашв невестка приобретет право пользования вашей квартирой (право собственности она сможет приобрести, если кто-либо из собственников продаст или подарит ей долю в квартире, т.е. - никогда))), в случае, если вы ее зарегистрируете, как члена семьи. в случае регистрации по договору найма она сможет пользоваться квартирой на срок действия договора. по окончании срока она обязана выселиться.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.07.2011 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2011 в 16:43

Но паспортист мне отказала во временной регистрации, а сказала, чтобы заключали брачный договор и прописывали постоянно. Насколько я осведомлена, то в случае развода она спокойно может проживать с ребенком до 18-летия на правах опекуна, не имея прав на эту жилплощадь. Правда ли это? Получается, что только временная регистрация спасает. Но сможет ли она устроиться на работу в банк в Минске с постоянной пропиской в Барановичах? Благодарю заранее!!!

Петрова Наташа :: Минск

  Ответов: 4

1) Видимо, Вы друг друга (с паспортисткой) неправильно поняли. Обратитесь в расчетно-справочный центр и скажите, что хотите заключить договор анйма жилого помещения и зарегистрировать невестку по месту пребывания на 1 год. 2) Неверно Вы осведомлены 3)По поводу трудоустройства: никаких ограничений по трудоусстройству в г.Минске иногородних уже с 2008 года не существует. Хоть со Шкловской регистрацией можно работать в Минске, не говоря уже о Барановичах :)  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.07.2011 в 16:54

теперь для трудоустройства роли не играет, где гражданин зарегистрирован. лишь бы в РБ. не регистрируйте вообще! или - по договору найма на определенный срок.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.07.2011 в 17:00

Добавлю: для регистрации по месту пребывания (как и по месту жительства) наличие договора найма жилого помещения в Вашем случае вовсе необязательно. Документом, являющимся основанием для регистрации в данном случае может служить также свидетельство о заключении брака  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.07.2011 в 17:07

Пока у невестки не будет постоянной регистрации, не будет и временной.Пусть снова регистрируется в Барановичах (постояфнно) лишь после этого вы можете ее зарегистрировать по месту пребывания у себя на основании договора найма.  

Дмитрий :: 19.07.2011 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2013 в 21:53

Здравствуйте.У меня просьба,объясните просто,как быть? Проживаю в г. Сморгонь.В Минске построил 1 комн.кв-ру за свои .Общая-33.9,жилая-16.1.Квартира чистая.Хочу зарегистрировать сына и невестку,но паспортистка говорит не хватает метража.Поэтому регистрируйте сначала невестку по договору найма ,а потом-сына. Договор найма заверить в ИМНС и платить каждый месяц 95000 бел.руб.Мне кажется это просто неэтично по отношению к невестке,да и еще платить за это каждый месяц.Паспортистка заикнулась о признании невестки членом семьи.Женаты 1 год.Квартира на мне.Как все правильно сделать и главное не в ущерб никому? Спасибо.

Ивушкин Валерий Петрович :: Сморгонь

  Ответов: 1

Этично или неэтично, но это так. Признать невестку членом семьи невозможно. Поэтому или договор найма или никак.  

Дмитрий :: 04.06.2013 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 10:05

А если они заключат брачный договор? Может быть это более выигрышный вариант? Благодарю всех за ответы.

Петрова Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Выигрышный для чего? Брачный договор определяет порядок раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака, а также материальные обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака. Если квартира является вашей собственностью, то причем тут брачный договор?  

Дмитрий :: 20.07.2011 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 15:42

Выигрышный вариант для меня, потому что квартира в данный момент хоть и приватизирована, но пока в собственности банка. После выплаты кредита ответственным квартиросъемщиком является мой 70-летний отец.Завещание оформлено на меня, но у меня еще есть сестра (она живет отдельно, не в этой квартире), тут еще и невестка появляется, которая мечтает о минской прописке. Поэтому хочется себя обезопасить, чтобы не остаться на старости лет без угла.Возник вопрос, что лучше: брачный договор или прописка временная каждый год. Извините за долгое письмо, но вопрос очень наболевший, свадьба на днях.

Петрова Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Прописка (регистрация) к собственности никакого отношения не имеет. После регистрации она всего лишь приобретает право проживания. Про временную прописку я вам уже отвечал, пока не будет постоянной не будет и временной  

Дмитрий :: 20.07.2011 в 16:31