Вопрос № 12327 Опубликовано 05.09.2007 в 21:38

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, такой случай. В квартире прописаны 4-ро человек. Собственником является отец, остальные жильцы - его совершеннолетние дети. В случае, если отец, после смерти матери, решил заключить повторный брак, будет ли его новоиспечённая супруга обладать правом собственности в этой квартире? Если да, то в какой доле, и возможно ли как то этого избежать? Заранее спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Новая супруга отца наравне с Вами (с детьми) будет призываться к наследованию по закону (супруги относятся к числу наследников 1-й очереди), т.е. Вы будете наследовать квартиру отца в равных долях, по 1/4. Наследования по закона можно избежать путем составления завещания. В случае, если на момент смерти отца его супруга будет являться нетрудоспособной (на пенсии, например), то тогда независимо от завещания она будет иметь обязательную долю в составе наследственного имущества, которая будет составлять в Вашем случае 1/8 часть жилого помещения.  

Воложина Янина :: 05.09.2007 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 09:08

А можно ли, в данном случае, избежать обладания супругой своей доли собственности в квартире отца, путём заключения брачного договора с соответствующей оговоркой?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Оптимальный вариант: составить завещание, в котором новая жена не будет наследником (но в таком случае у нее останется право на обязательную долю - см. предыдущий ответ коллеги). Поэтому лучше оформить договор дарения. Брачный договор может регулировать вопросы, касающиеся совместного имущества (в Вашем случае квартира не является совместным имуществом), и, по моему мнению, не может изменять нормы законодательства о наследовании.  

Шумак Вадим :: 06.09.2007 в 10:25