Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194604
 Всего ответов: 219779
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия сроки регистрация зарплата молодой специалист работа гражданство аренда имущество армия лицензия оформление документов раздел имущества прописка алименты договор приватизация отпуск налоги право кредит брак льготный кредит беременность наследство пособие общежитие льготы жилье ребенок выселение декретный отпуск раздел распределение развод молодая семья ип квартира оформление продажа отработка документы компенсация недвижимость контракт иск строительство суд увольнение налог права долг очередь оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12327 Опубликовано 05.09.2007 в 21:38

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, такой случай. В квартире прописаны 4-ро человек. Собственником является отец, остальные жильцы - его совершеннолетние дети. В случае, если отец, после смерти матери, решил заключить повторный брак, будет ли его новоиспечённая супруга обладать правом собственности в этой квартире? Если да, то в какой доле, и возможно ли как то этого избежать? Заранее спасибо.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Новая супруга отца наравне с Вами (с детьми) будет призываться к наследованию по закону (супруги относятся к числу наследников 1-й очереди), т.е. Вы будете наследовать квартиру отца в равных долях, по 1/4. Наследования по закона можно избежать путем составления завещания. В случае, если на момент смерти отца его супруга будет являться нетрудоспособной (на пенсии, например), то тогда независимо от завещания она будет иметь обязательную долю в составе наследственного имущества, которая будет составлять в Вашем случае 1/8 часть жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 05.09.2007 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 09:08

А можно ли, в данном случае, избежать обладания супругой своей доли собственности в квартире отца, путём заключения брачного договора с соответствующей оговоркой?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Оптимальный вариант: составить завещание, в котором новая жена не будет наследником (но в таком случае у нее останется право на обязательную долю - см. предыдущий ответ коллеги). Поэтому лучше оформить договор дарения. Брачный договор может регулировать вопросы, касающиеся совместного имущества (в Вашем случае квартира не является совместным имуществом), и, по моему мнению, не может изменять нормы законодательства о наследовании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 06.09.2007 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12327





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
174 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22
281292карелина мар...20.04.18 в 12:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы