Вопрос № 123256 Опубликовано 19.07.2011 в 10:28

Как официально установить заграждение для въезда во двор?

Здравствуйте!Я проживаю по ул. Я.Коласа д.6. Дело в том, что наш двор раньше всегда был местом стоянки для всех и каждого до тех пор, пока несколько лет назад жильцы нашего дома самостоятельно, но по разрешению, не установили своеобразное заграждение. Такие же "цепочки" стоят и в соседних дворах. Но буквально на днях сотрудники ЖЭСА, который находится в соседнем доме, без предупреждения срезали цепочку и замок именно в наш двор. Начальник ЖЭСА показал решение администрации Советского района, которое было вынесено два месяца назад. Таким образом они даже не оставили времени собрать подписи жильцов дома. Такое решение было вынесено по причине того, что заграждение создает проблему заезда специальной машины для вывоза мусора. Но дело в том, что именно в нашем дворе нет контейнеров для мусора. Они находятся в соседних дворах с отдельными въездами, а срезали именно наше заграждение. Получается какая-то бессмыслица. Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое решение, что нужно сделать, чтобы опять официально восстановить заграждение? Куда писать прошения или, даже, жалобы? Письма лучше составлять с помощью юристов? Помогите, пожалуйста восстановить "цепочку", а то с ребенком страшно выйти, да и свою машину негде поставить.

Бараник Вероника :: Минск

Ключевые слова: въезд во двор, закрыть двор, заграждение, цепочка на въезд

  Ответов: 2

Обжалуйте решение Администрации района в Мингорисполком в течение месяца.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.07.2011 в 19:30

Здравстуйте, жители соседнего двора. Вчера видел, как срезали ваш шлагбаум. Вообще, это прихоть ни Администрации Советского района, ни ЖЭСа. Это сейчас развернулась борьба с так называемыми самовольно установленными шлагбаумами. Вот подтверждение тому http://news.21.by/auto/2011/07/11/332540.html Полагая, что все было установлено санкционировано, Вы ошибаетесь. Это всего лишь самовльно едело жителей. Соглашусь, что его наличие удобно: имеется возможность нормально пройти и поставить свой автомобиль. Как-то интересовался решением этого вопроса на законных основаниях. В Администрации Советского района предполагали создавать потребительсткий кооператив, брать в аренду землю и тогда есть правовое основание для установки ограждений. Но, понимаю, что это куча волокиты и повлечет дополнительные затраты (земельный налог и тп.) Моё мнение, нужно просто набраться терпения и подождтать месяц-другой, когда пройдет эта кампанейщина по демонтажу подобных устройств, ЖЭСы отчитаются о проделанной работе и все утихнет. А там снова никому дела до этого не будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.07.2011 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2011 в 21:18

Спасибо за ответ. Но меня меня удивляет тот факт, что не санкционированный шлагбаум срезали только в наш двор, хотя я точно знаю, что такой же "не законный" шлагбаум стоит и в соседнем дворе, но его почему-то не тронули. Мне хотелось бы знать как можно узаконить нашу цепочку, чтобы больше не случалось таких инцидентов.

Бараник Вероника :: Минск

  Ответов: 1

соседний - это Вы имеете ввиду про дом 8? не трогайте наш двор))) грозят срезать, но мы еще повоюем)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.07.2011 в 21:27