Вопрос № 123255 Опубликовано 19.07.2011 в 10:08

Имеют ли право родственники отделить часть иммущества.

Прошу совета у знающих людей. У нас недавно умер дед, около 1 года назад. Был он нам не родным, но с моей бабушкой в браке прожил 15 лет. До этого у него была жена. К сожалению в 2007 г. она была сдана родственниками,а именно её сёстрами на пожизненное содержание в больницу. Имущества за ней нет ни какого. Перед смертью дедушки., моя бабушка перевезла его из деревни (где они жили) в г. Витебск, т.к. здесь проще проходить лечение и у дедушки здесь остался дом (он являлся его единственным собственником), когда он переезжал к моей бабуле в деревню. В доме жили бомжи в течении 10 лет. Дом старый. Год постройки примерно 1970-74. Дарственную и наследство на бабушку дед не оформлял. Через пол года после его смерти бабушка вступила в права и мы перебрались к ней т. к. ей 72 года и нужна помощь. Переехала я и 2-ое моих детей 10 и 1 год. Теперь мы тут прописаны. Но, объявились сёстры бывшей дедушкиной жены и теперь хотят подать на раздел имущества. Подскажите, как нам быть? Смогут ли они отсудить часть дома? И стоит ли оформлять бабушке дарственную на меня?

Юлиана :: Витебск

  Ответов: 1

Дарственная ситуацию не изменит. Из написанного Вами оснований для раздела с бывшими родственниками не вижу. Если будет предъявлен какой-то иск, будете видеть, от чего защищаться и какте аргументы приводить.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.07.2011 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 07:49

Вчера приходила юрист с тремя вариантами раздела дома (50/50). Оказывается, не сами родственники подают на раздел, а больница(по настоянию сестёр) в которой содержится бывшая жена дедушки. Она имеет инвалидность. Ещё я уточнила, что бывшая жена выписана из дома в 2007 году.

Юлиана :: Витебск

  Ответов: 1

если дом дедушки был построен, приобретен, когда он находился с б.женой, которая теперь в больнице, в браке, то она всегда имела и имеет теперь право на половину его. вы же пишете "Имущества за ней нет ни какого". что это, по-вашему означает, не ясно? у приходящего с вариантами юриста поинтересуйтесь основаниями для раздела. если они - как указано выше, всё правильно: ваша бабушка наследовала половину дома. только половина дома могла принадлежать дедушке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2011 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 21:32

Спасибо за ответ. Я имела ввиду, что единственным собственником с 2007г. года по документам являлся дедушка. Бывшая жена была выписана из дома в больницу без раздела имущества и соответственно за ней не числилась ни какая собственность. На данный момент моя бабушка вступила в права на весь дом. Ведь на сколько я знаю если бы после развода с дедушкой его бывшая жена или родственники подали на раздел, моя бабушка само собой не смогла бы являться собственником всего дома, а только его половины. На сколько я знаю есть такое понятие как сроки давности. Или именно на эту ситуацию они не распространяются? Я узнавала основания для подачи в суд у юриста. Пока ничего нет. Из документов у неё на руках есть только план и оценка дома. И ещё подскажите пожалуйста, если даже у бабушки отсудят половину дома у неё есть право не делить его, а выплачивать стоимость половины этого дома с учётом того, что она пенсионер?

Полищук Юлиана :: Витебск

  Ответов: 1

срок исковой давности на раздел недвижимого имущества - понятие растяжимое. хотя составляет три года. вопрос в том, когда эти три года начнут истекать? поэтому, считается, что человек, обладающий правом собственности может обратиться в суд за его восстановлением, если оно было нарушено. гражданин может и не пользоваться своим правом, например - не проживать, но от этого это право не пропадает. поэтому то, что бабушка наследовала весь дом, не говорит, что это нельзя оспорить в суде. скорее всего что описываемое мною имеет место. иначе, для чего юрист и пр.? если в судебном порядке дом будет разделен пополам, то каждый собственник доли по своему усмотрению может ею распорядится. может пользоваться, продать, подарить. с соблюдением требований законодательства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2011 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2011 в 23:14

Тогда немного начинаю понимать. Но оказывается, что после постройки этого дома он не был сдан в БТИ... Я не знаю почему и как такое могло быть, но факт. В БТИ дом сдавал дедушка не с бывшей женой, а с моей бабушкой. Домовая книга конечно у дома была, но получается, что сам дом имел весьма сомнительное существование. И опять же повторюсь. Развод между дедушкой и его бывшей женой произошёл 16 лет назад, после чего его бывшая жена жила в этом доме до 2007 года, но правом на раздел не воспользовалась. Родственники сдали её в больницу и теперь больница подаёт в суд. Вот как. Простите, если надоела, но очень интересует возможный исход дела и хочется подготовится. Заранее спасибо.

Полищук Юлиана :: Витебск

  Ответов: 1

в вашей дополнительной информации нет ничего, что могло бы подкорректировать или изменить предыдущие ответы. возможные исходы - иск удовлетворят или в удовлетворении откажут. мне думается, вас ожидает первое.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2011 в 23:21