Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188938
 Всего ответов: 213430
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира суд строительство декретный отпуск регистрация права отработка льготный кредит оформление документов иск оформление контракт имущество приватизация выселение увольнение документы молодой специалист налоги раздел распределение аренда льготы право ребенок алименты кредит жилье компенсация гражданство общежитие раздел имущества очередь недвижимость отпуск налог долг зарплата работа молодая семья развод прописка продажа амнистия брак беременность лицензия ип сроки договор армия оплата наследство пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123255 Опубликовано 19.07.2011 в 10:08

Имеют ли право родственники отделить часть иммущества.

Прошу совета у знающих людей. У нас недавно умер дед, около 1 года назад. Был он нам не родным, но с моей бабушкой в браке прожил 15 лет. До этого у него была жена. К сожалению в 2007 г. она была сдана родственниками,а именно её сёстрами на пожизненное содержание в больницу. Имущества за ней нет ни какого. Перед смертью дедушки., моя бабушка перевезла его из деревни (где они жили) в г. Витебск, т.к. здесь проще проходить лечение и у дедушки здесь остался дом (он являлся его единственным собственником), когда он переезжал к моей бабуле в деревню. В доме жили бомжи в течении 10 лет. Дом старый. Год постройки примерно 1970-74. Дарственную и наследство на бабушку дед не оформлял. Через пол года после его смерти бабушка вступила в права и мы перебрались к ней т. к. ей 72 года и нужна помощь. Переехала я и 2-ое моих детей 10 и 1 год. Теперь мы тут прописаны. Но, объявились сёстры бывшей дедушкиной жены и теперь хотят подать на раздел имущества. Подскажите, как нам быть? Смогут ли они отсудить часть дома? И стоит ли оформлять бабушке дарственную на меня?

Юлиана :: Витебск


  Ответов: 1

Дарственная ситуацию не изменит. Из написанного Вами оснований для раздела с бывшими родственниками не вижу. Если будет предъявлен какой-то иск, будете видеть, от чего защищаться и какте аргументы приводить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.07.2011 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 07:49

Вчера приходила юрист с тремя вариантами раздела дома (50/50). Оказывается, не сами родственники подают на раздел, а больница(по настоянию сестёр) в которой содержится бывшая жена дедушки. Она имеет инвалидность. Ещё я уточнила, что бывшая жена выписана из дома в 2007 году.

Юлиана :: Витебск


  Ответов: 1

если дом дедушки был построен, приобретен, когда он находился с б.женой, которая теперь в больнице, в браке, то она всегда имела и имеет теперь право на половину его. вы же пишете "Имущества за ней нет ни какого". что это, по-вашему означает, не ясно? у приходящего с вариантами юриста поинтересуйтесь основаниями для раздела. если они - как указано выше, всё правильно: ваша бабушка наследовала половину дома. только половина дома могла принадлежать дедушке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2011 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 21:32

Спасибо за ответ. Я имела ввиду, что единственным собственником с 2007г. года по документам являлся дедушка. Бывшая жена была выписана из дома в больницу без раздела имущества и соответственно за ней не числилась ни какая собственность. На данный момент моя бабушка вступила в права на весь дом. Ведь на сколько я знаю если бы после развода с дедушкой его бывшая жена или родственники подали на раздел, моя бабушка само собой не смогла бы являться собственником всего дома, а только его половины. На сколько я знаю есть такое понятие как сроки давности. Или именно на эту ситуацию они не распространяются? Я узнавала основания для подачи в суд у юриста. Пока ничего нет. Из документов у неё на руках есть только план и оценка дома. И ещё подскажите пожалуйста, если даже у бабушки отсудят половину дома у неё есть право не делить его, а выплачивать стоимость половины этого дома с учётом того, что она пенсионер?

Полищук Юлиана :: Витебск


  Ответов: 1

срок исковой давности на раздел недвижимого имущества - понятие растяжимое. хотя составляет три года. вопрос в том, когда эти три года начнут истекать? поэтому, считается, что человек, обладающий правом собственности может обратиться в суд за его восстановлением, если оно было нарушено. гражданин может и не пользоваться своим правом, например - не проживать, но от этого это право не пропадает. поэтому то, что бабушка наследовала весь дом, не говорит, что это нельзя оспорить в суде. скорее всего что описываемое мною имеет место. иначе, для чего юрист и пр.? если в судебном порядке дом будет разделен пополам, то каждый собственник доли по своему усмотрению может ею распорядится. может пользоваться, продать, подарить. с соблюдением требований законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2011 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2011 в 23:14

Тогда немного начинаю понимать. Но оказывается, что после постройки этого дома он не был сдан в БТИ... Я не знаю почему и как такое могло быть, но факт. В БТИ дом сдавал дедушка не с бывшей женой, а с моей бабушкой. Домовая книга конечно у дома была, но получается, что сам дом имел весьма сомнительное существование. И опять же повторюсь. Развод между дедушкой и его бывшей женой произошёл 16 лет назад, после чего его бывшая жена жила в этом доме до 2007 года, но правом на раздел не воспользовалась. Родственники сдали её в больницу и теперь больница подаёт в суд. Вот как. Простите, если надоела, но очень интересует возможный исход дела и хочется подготовится. Заранее спасибо.

Полищук Юлиана :: Витебск


  Ответов: 1

в вашей дополнительной информации нет ничего, что могло бы подкорректировать или изменить предыдущие ответы. возможные исходы - иск удовлетворят или в удовлетворении откажут. мне думается, вас ожидает первое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2011 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123255





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
281 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274860Масловская О...21.11.17 в 00:06
274849Болгова Ирина20.11.17 в 22:31
274846Кисель Mихаил20.11.17 в 22:05
274843Жданов Макси...20.11.17 в 22:00
274858Владислав20.11.17 в 21:34
274847выжутович Ге...20.11.17 в 21:27
274859Курилова Люд...20.11.17 в 20:26
274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы