Вопрос № 123228 Опубликовано 18.07.2011 в 21:55

покупка-продажа квартиры, подоходный налог

Квартира досталась по наследству (по закону) четырем собственникам. Наследник первой очереди выкупает доли остальных и продает квартиру целиком. Возникает ли в этих сделках подоходный налог?

Вероника :: Минск

Ключевые слова: покупка продажа квартиры подоходный налог

  Ответов: 1

А у Вас за последние 5 лет были сделки по отчуждению объектов жилой недвижимости (квартира, дом)?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.07.2011 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2011 в 09:33

Да, была продана квартира в 2009 году. Скажите, а выкупка долей тоже считается сделкой купли-продажи? Или подоходный возникнет только когда будем продавать всю квартиру?И можно ли передать квартиру по договору дарения жене, чтобы она ее продала как свою?И можно ли передать квартиру по генеральной доверенности с правом продажи (как автомобиль)?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Выкуп - это конечно же покупка, но она не облагается подоходным налогом с Вашей стороны (ибо Вы в любом случае тут не получаетет доход). В Вашей ситуации, Вы не обязаны будете платить подоходный налог. Так, первая продажа квартиры в 2009 г. однозначно не облагается подоходным (в силу указания абз. 2 ч. 3 подп. 1.33 ст. 163 НК), Вторая же продажа квартиры будет как бы первой  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.07.2011 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2011 в 09:53

НО! Дело в том, что первая квартира, которая продавалась в 2009 году, была получена по наследству (единственный наследник) и доля во второй квартире тоже получена по наследству. Правда, тут присутствует "выкупка" долей.

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.07.2011 в 14:18