Вопрос № 123176 Опубликовано 18.07.2011 в 08:41

Можно ли получить денежную компенсицию при разделе квартиры?

1. Можно ли получить денежную компенсицию при разделе 2х комн. приватизированной квартиры за жилищные квоты (чеки Жилье), если моя доля существенно больше (1944 и 350 соответственно)? 2. И что вы можете посоветовать для продажи: раздел квартиры или выдел доли? Что лучше?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Некорректно сформулирован вопрос. Что лучше - можете определить только Вы - Вам нужны деньги либо место, где жить. Заставить сособственника приобрести Вашу долю и выплатить Вам компенсацию можно только при согласии такого сособственника. В противном случае при разделе будут указаны только доли пропорционально внесенным квотам - например, 20/100 у одного и 80/100. Квартира может быть разделена и в натуре, но тут уже нужно видеть, насколько это реально из-за характеристик квартиры (сколько комнат, изолированы ли, насколько они соответствуют реальной доле и т.п.). А для продажи при наличии согласия 2 сособственником вообще ничего делать не нужно - достаточно между собой заключить соглашение о том, кто сколько денег получит и за какую часть квартиры.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2011 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2011 в 07:42

3. Через суд нужно будет платить большую госпошлину. Можно ли поставить арест на депозит ответчика (важный момент)? И в какой момент это лучше делать: на этапе подачи искового заявления или через судебного исполнителя? Ольга Дмитриевна, где вы работаете (тел. у меня есть)

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

АРест разумнее наложить только в случае обращения с иском в суд о разделе имущества - иначе деньги с депозита до решения суда исчезнут.Юридическая консультация №2 Центрального района г. Минска.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.07.2011 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2011 в 06:46

4. Можно ли изменить исковые требования в ходе судебного разбирательства?Это делается устно или письменно?Например, я хочу разделить квартиру в натуре с выплатой денежной компенсации.Если ответчик не согласиться на денежную компенсацию, то я хочу изменить исковые требования на: выделить доли в квартире с определением порядка пользования.Спасибо

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Суд потребует в письменной форме. Требования не могут звучать альтернативно - в зависимости от того, согласится на них ответчик или нет. Лишить его доли с выплатой ден.компенсации можно если только доля незначительная (например, до 5 кв.м.), и он не иметт существенного интереса в ее использовании (т.е. имеет жилье в данном населенном пункте).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.09.2011 в 08:48