Вопрос № 123172 Опубликовано 18.07.2011 в 01:46

Имеет право ИУОТ, без моего согласия, уволить меня с работы?

Здравствуйте!Я отбываю наказание в ИУОТ. С 1 июня по трудовому контракту, был принят на работу в ООО. Администрация ИУОТ всех осужденных заставляет увольняться и устраиваться на МАЗ.Имею ли я право остаться на своей работе?

Зыль Евгений :: Минск

  Ответов: 1

ИУОТ само никого не увольняет и уволить не может по определению. Это - компетенция директора ООО, т.е. нанимателя. А вот последний как раз права Вас уволить и не имеет - В период отбывания наказания в виде ограничения свободы осужденному запрещается прекращать трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.Так что все права остаться на старой работе у Вас присутствуют.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2011 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2011 в 09:22

Здравствуйте еще раз!Начальник ИУОТ ссылается на УИК.Что делать?

Зыль Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Читать ответ выше, который Вам дан именно исходя из содержания УИК. И за разъяснениями в уголовно-исполнительную инспекцию, которая курирует процесс исполнения наказания.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2011 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2011 в 22:24

Администрация ИУОТ имет право не выпускать меня на работу?и что делать, если не выпускают!??

Зыль Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Написать жалобу прокурору по месту отбывания наказания и в уголовно-исполнительную инспекцию (она функционирует при РУВД района)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.07.2011 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2011 в 10:33

И так! Я отбываю наказание в Исправительном Учреждении Открытого Типа с направлением. У меня есть работа по трудовому контракту в ООО. Администрация ИУОТ, хочет меня уволить с моей работы, ссылаясь на УИК - статья 52! Как можно остаться на своей работе?

Зыль Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Евгений, если бы прочитали ст. 52 УИК, то увидели бы, что про администрацию ИУОТ там ни разу не сказано. Там говорится про администрацию организаций, в которых работают осужденные к ограничению свободы.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.07.2011 в 07:56