Вопрос № 123165 Опубликовано 17.07.2011 в 22:25

Алименты 174 УК РБ.

Решением Суда обязан выплачивать алименты. Некоторое время не имел дохода (более года), однако ежемесячно выплачивал небольшие суммы. Могут ли привлечь по 174 УК РБ, известны ли прецеденты.

Никифоров Максим :: Минск

  Ответов: 1

привлекают по ст. 174 за уклонение от уплаты алиментов в течение более 3 мес. за год. "ежемесячно выплачивал небольшие суммы" - не является уклонением от уплаты. и вас не "привлекут". но задолженность будет расти. т.к. вы обязаны ее погашать из расчета % от средней ЗП по минску. а там она самая высокая. что само по себе - не повод для самоуспокоения. и у государства имеются законодательные рычаги для взыскания задолженности!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2011 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2011 в 23:50

Уточните пожалуйста. Если человек устроился на работу с официальной з/п около 300.000 руб. для того что бы меньше платить алиментов. как быть?

Жук Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

кому быть? где быть? минимальный размер алиментов определен в процентном отношении от БПМ. на трои детей, например, он равняется 100%, около 350 тыс.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.07.2011 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2011 в 09:16

Я поясню. У меня ребенку 1.8 года. б.муж пытается устроится на работу за 300.000. что мне надо сделать что бы не получать 25% от 300.000, а получать нормальное содержание ребенка. ведь суд за этим не следит, это должна делать я. поэтому хочу быть готова отреагировать на его действия.

Жук Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

я вам поясняю! что на содержание ребенка законодательством определен минимум. если 25% от дохода меньше минимума, то плательщик обязан до него доплачивать! на одного ребенка этот минимум - 50% от БПМ. а больше ничего вы изменить не можете. разве, что вы располагаете достаточной информацией, что плательщик фактически получает большую зарплату, чем формально. с этим следует обратиться к судебному исполнителю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.07.2011 в 09:46