Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196659
 Всего ответов: 222019
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа молодой специалист беременность ип договор документы кредит раздел имущества оформление армия налоги компенсация пособие суд недвижимость зарплата налог прописка отработка отпуск ребенок очередь имущество приватизация право увольнение раздел аренда молодая семья льготный кредит сроки квартира выселение жилье общежитие алименты брак строительство амнистия долг права контракт продажа оплата наследство иск гражданство развод распределение декретный отпуск регистрация оформление документов льготы лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123105 Опубликовано 16.07.2011 в 18:15

Как правильно уволиться?

Менее 2 месяцев назад пришел на первое место работы - обещали золотые горы. В итоге: зарплату задержали сославшись на медленность оформления карточки банком, премиальные не платят совсем,с должностной инструкцией не ознакомили (я бы даже сказал прячут), мою копию трудового договора мне до сих пор не выдали, расчетные листки выдаются всем сотрудникам кроме меня. На этих выходных склад переезжает на другое место (на котором к слову не будет офиса и мое рабочее место теперь будет прямо посреди склада) и всем сотрудникам сообщили что выведут по приказу в выходные (в моем случае это воскресенье). Приказа о выходе на работу в выходной день я так и не дождался (а работал я во 2 смену до 22:00 часов пятницы) посему сказал что выходить без приказа в воскресенье я отказываюсь. Теперь начальник говорит что приказ будет в следующий понедельник а если в воскресенье я не выйду на работу он меня уволит по статье за прогул. Я уже и сам рад буду уволиться только бы как-нибудь без статьи разумеется. Подскажите, как мне безопасно для себя покинуть эту шарашкину контору?p.s. контракт подписывал на 1 год

Дмитрий Зинковец :: Минск


  Ответов: 2

Расторгнуть досрочно контракт Вы сможете только по соглашению сторон, если Ваш наниматель согласиться на его досрочное прекращение. Если наниматель откажет Вам в этом, то Вы вправе требовать расторжения контракта досрочно только в случае Вашей болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. При этом факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Таким образом, расторгнуть контракт досрочно по Вашему требованию Вы вряд ли сможете, так как нет для этого законных оснований. Вам придется работать до окончания срока контракта или как крайний случай уволиться за прогулы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2011 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Попытайтесь вспомнить, что было написано в трудовом договоре про испытательный срок? Как правило, всем новым сотрудникам устанавливают испытательный срок до 3 мес. Это условие существенно облегчило бы Ваше увольнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 18.07.2011 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2011 в 20:26

А является ли смена места жительства уважительной причиной для расторжения контракта ?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Как правило не является. Однако, если Вам наниматель откажет в расторжении контракта, то Вы вправе обратиться с иском в суд о досрочном расторжении контракта, указывая в качестве уважительной причины смену места жительства. При этом суд может удовлетворить Ваш иск в том случае, если признает причину уважительной. Для этого следует смену места жительства обосновать уважительной причиной, то есть связанной с уходом за престарелыми родителями и др. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2011 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123105





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3158 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
60 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор22.06.18 в 23:20
283855Левчук Евген...22.06.18 в 21:33
283560Татьяна22.06.18 в 19:32
283852Иванович Све...22.06.18 в 19:02
283847Ольга 22.06.18 в 17:25
283843Титов Максим22.06.18 в 17:17
283848Сулевская Кс...22.06.18 в 17:11
283844Алексей22.06.18 в 16:05
283767Молофей Тать...22.06.18 в 15:59
283845Алексей22.06.18 в 15:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы