Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186812
 Всего ответов: 211143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация суд строительство сроки ип общежитие имущество договор льготы гражданство документы армия молодая семья выселение отпуск налог оформление оплата брак оформление документов раздел долг беременность контракт налоги иск право продажа права льготный кредит приватизация наследство компенсация раздел имущества работа распределение молодой специалист жилье зарплата прописка отработка алименты очередь квартира недвижимость пособие лицензия ребенок амнистия кредит увольнение развод декретный отпуск аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12308 Опубликовано 05.09.2007 в 16:09

С момента заселения нашего дома (13 лет), соседи из верхней квартиры в ней не проживают, а систематически сдают внаем квартирантам. Причем последнее время молодым и бездетным. А 7 лет назад в квартире был снят линолеум и настлан деревянный пол прямо на железобетонные плиты без звукоизоляционной подложки. Естественно, ковров у молодых квартирантов нет, ходят зачастую по квартире в обуви, причем хождение продолжается допоздна, а иногда и глубокой ночью, как будто кто-то постоянно стучит молотком. Днем громко играет музыка, вечером и ночью гремят полы. Мы с мужем оба медики, но отдохнуть после работы в собственной квартире не получается. Можно ли заставить хозяев снять деревянные полы, положить под них звукоизо-ляционную подложку? Если "да",то в какую организацию необходимо написать заявление? Еще один дополнительный вопрос - что такое перепланировка - понятно, а что такое переустройство жилого помещения?

Котович Татьяна Евгеньевна :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна Евгеньевна,в Республике Беларусь существует Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 года № 1805, которое утверждает Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах. Это положение отвечает на Ваш вопрос о разнице «перепланировки» и «переустройства». Согласно п. 2 этого Положения:переустройство жилого помещения - изменение существующих инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования) в жилом помещении и конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ;перепланировка жилого помещения - изменение его существующего планировочного решения в процессе выполнения ремонтно-строительных работ.Согласно п. 29 вышеуказанного Положения, самовольное переустройство и перепланировка помещений запрещены. Если это переустройство было проведено без получения разрешения на такие действия в местных исполнительных и распорядительных органах, то инициатор, «осуществивший самовольное переустройство и перепланировку помещения:несет ответственность в соответствии с законодательными актами;обязан за свой счет провести восстановительные работы по приведению этого помещения в прежнее до проведения переустройства и перепланировки состояние. Эти работы производятся инициатором в соответствии с порядком производства и приемки в эксплуатацию работ по переустройству и перепланировке помещения, установленным настоящим Положением».Вам же следует обратиться в Вашу коммунальную службу (ЖЭС и т.п.) с заявлением о проверке шума в Вашей квартире и указать на нарушения, которые имеются у Ваших соседей наверху. Сотрудники ЖЭСа составят акт, в котором укажут, было ли произведено переустройство. Если это так – то виновный в этом понесёт наказание и будет обязан провести за свои средства восстановительные работы.Также есть иной способ решения Вашей проблемы. Регулируют содержание жилых помещений «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь», утверждённые Приказом Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. N 177. Так, согласно п. 6.11. этих Правил граждане «должны не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях». Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина.В связи с явным нарушением вышеуказанных норм Вы можете подать заявление в милицию, если в результате проверки факт правонарушения подтвердиться, то Ваши соседи сверху понесут наказание согласно ч. 1 ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а именно:«Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 02.10.2007 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12308





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
433 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272380александр20.09.17 в 23:42
272381олег20.09.17 в 23:36
272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы