Вопрос № 123013 Опубликовано 15.07.2011 в 11:46

правильно ли мне платят пенсию??

скажите пожалуйста,я инвалид 3 группы, не работал и не работаю,у меня пенсия 260 тысяч рублей,слышал что любые пенсии не могут быть меньше бюджета прожиточного минимума, так ли это?? заранее спасибо!

Хорунжа Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Минимальные размеры пенсий устанавливаются: по I и II группам инвалидности - 100 процентов, по III группе инвалидности - 50 процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту .При этом, Инвалидам I, II групп, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы, назначается пенсия по инвалидности при неполном стаже работы в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу, но не ниже следующих размеров: инвалидам I группы - 100 процентов, инвалидам II группы - 50 процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) - не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.Кроме того, К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход:инвалидам I группы - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;одиноким инвалидам II группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, - 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.07.2011 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2011 в 16:03

и всё-таки скажите пожалуйста какой сейчас БПМ в Беларуси?? и может ли пенсия быть меньше его??) спасибо!

Хорунжа Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Как я ответила, БПМ к пенсии не привязан, а привязан к минимальному размеру пенсии по возрасту.Есть совершенно различные размеры БПМ - для трудоспобного населения, для пенсионеров, детей, в среднем на душу населения. ДЛя ВАшего вопроса сведения о его размере неактуальны.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.07.2011 в 16:07