Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг сроки кредит аренда ип оплата раздел распределение ребенок гражданство армия очередь льготный кредит оформление документов зарплата налог регистрация права недвижимость пособие отработка документы имущество компенсация увольнение лицензия беременность продажа развод амнистия выселение жилье общежитие суд декретный отпуск молодая семья алименты налоги молодой специалист приватизация работа контракт брак договор право оформление отпуск раздел имущества прописка иск наследство квартира льготы строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122969 Опубликовано 14.07.2011 в 15:34

Имеет ли сосед право возводить забор вплотную к стене нашего сарая

Здравствуйте, уважаемые юристы!Стена нашего деревянного сарая, возведённого в 1949 году и узаконенного в техпаспорте, совпадает с границей участка в частном секторе. Сосед построил дом в 2009 г. (ещё не узаконил) на расстоянии 2,8 м от данного сарая. Теперь хочет возвести глухой забор впритык к стене сарая (обосновывает это тем, что его не устраивает внешний вид из окна своего строения, который падает на наш сарай), лишив нас доступа к его техническому обслуживанию. Нам необходимо, чтобы была возможность периодически производить ремонт кровли и стены со стороны соседнего земельного участка, а сосед на свою территорию не только не пускает, но и угрожает обрезать часть кровли, выступающую на его территорию.Вопрос 1. Имеет ли сосед право возводить забор вплотную к стене нашего сарая, обрезав его кровлю и лишив нас доступа к его техническому обслуживанию? Вопрос 2. Согласно ТКП 45-3.01-117-2008 п.6.2.8 сосед нарушил требования: от его стены с окнами до нашего сарая расстояние -2,8м. В соответствии с этим же пунктом и наш сарай возведён с нарушением, т.к. стена сарая совпадает с границей участка. Однако данный регламентирующий документ вступил в силу в 2008 году, а сарай возведен и узаконен в 1949 году. Кто в данной ситуации пользуется преимуществом и в чём оно выражается?Вопрос 3. Имеет ли право сосед портить наше имущество (сарай) путём возведения насыпей песка/грунта летом и снега зимой вплотную к стене нашего сарая? Если не имеет, то каким образом бороться с этим?Заранее спасибо!

Наталь :: Минск


  Ответов: 1

1. Сосед имеет право установить забор по межевым знакам вне зависимости от даты постройки чужого сарая. 2. ТКП утвержден, насколько я помню в 2008 году и имеет силу в отношении правоотношений возникших после даты его принятия.3. Не имеет, если сарай не стоит на его земле. 4. Установить сервитут для частичного пользования землей соседа для обслуживания сарая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.07.2011 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 12:06

Здравствуйте, Екатерина! Сосед продолжает возводить насыпи из снега вплотную к стене сарая на высоту более 1,5 метров, вплоть да кровли. Весной снег начинает таять и затапливать наш сарай, тем самым ухудшая его состояние. Скажите, пожалуйста, на основании какого регламентирующего документа мы имеем право отстаивать своё право, сохранив своё имущество?

НАТАЛЬ :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте, Наталья!Это регулирует Гражданский кодекс. Надо подавать иск в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 21.02.2013 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122969





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы