Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство оформление документов продажа гражданство раздел имущества права кредит недвижимость приватизация амнистия брак квартира оформление общежитие алименты зарплата работа отпуск армия льготный кредит ип имущество распределение лицензия увольнение сроки регистрация ребенок пособие аренда беременность долг развод жилье договор право льготы суд молодая семья декретный отпуск отработка контракт компенсация молодой специалист раздел наследство прописка налоги иск очередь налог документы выселение оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122967 Опубликовано 14.07.2011 в 15:26

Имеет ли сосед право возводить забор вплотную к стене нашего сарая

Здравствуйте, уважаемые юристы!Стена нашего деревянного сарая, возведённого в 1949 году и узаконенного в техпаспорте, совпадает с границей участка в частном секторе. Сосед построил дом в 2009 г. (ещё не узаконил) на расстоянии 2,8 м от данного сарая. Теперь хочет возвести глухой забор впритык к стене сарая (обосновывает это тем, что его не устраивает внешний вид из окна своего строения, который падает на наш сарай), лишив нас доступа к его техническому обслуживанию. Нам необходимо, чтобы была возможность периодически производить ремонт кровли и стены со стороны соседнего земельного участка, а сосед на свою территорию не только не пускает, но и угрожает обрезать часть кровли, выступающую на его территорию.Вопрос 1. Имеет ли сосед право возводить забор вплотную к стене нашего сарая, обрезав его кровлю и лишив нас доступа к его техническому обслуживанию? Вопрос 2. Согласно ТКП 45-3.01-117-2008 п.6.2.8 сосед нарушил требования: от его стены с окнами до нашего сарая расстояние -2,8м. В соответствии с этим же пунктом и наш сарай возведён с нарушением, т.к. стена сарая совпадает с границей участка. Однако данный регламентирующий документ вступил в силу в 2008 году, а сарай возведен и узаконен в 1949 году. Кто в данной ситуации пользуется преимуществом и в чём оно выражается?Вопрос 3. Имеет ли право сосед портить наше имущество (сарай) путём возведения насыпей песка/грунта летом и снега зимой вплотную к стене нашего сарая? Если не имеет, то каким образом бороться с этим?Заранее спасибо!

Наталь :: Минск


  Ответов: 1

1. Сосед имеет право установить забор по межевым знакам вне зависимости от даты постройки чужого сарая. 2. ТКП утвержден, насколько я помню в 2008 году и имеет силу в отношении правоотношений возникших после даты его принятия.3. Не имеет, если сарай не стоит на его земле. 4. Установить сервитут для частичного пользования землей соседа для обслуживания сарая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.07.2011 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122967





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы