Вопрос № 122916 Опубликовано 13.07.2011 в 22:56

Можно ли оформить дарственную на часть квартиры

Здравствуйте. Трехкомнатная квартира была приватизарована с использованием чеков "Жилье". В приватизации участвовало 2 человека: бабушка - ее доля 80% и ее младшая дочь - ее доля 20%. Может ли бабушка оформить дарственную на свою долю в квартире на старшую дочь без согласия младшей дочери? Либо лучше оформить завещание на эту долю квартиры. Необходимо ли при этом разделять лицевые счета в квартире?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Для того чтобы распорядиться имуществом путем заключения договора дарения нужно во-первых, что доля 80% была указана в свидетельстве о госрегистрации, а не только в договоре приватизации. Если такого нет, следовательно, вначале свою долю нужно бабушке выделить ( либо добровольно с младшей дочкой, либо через суд), а затем подарить кому пожелает. Согласие нужно только того, кто в квартире зарегистрирован! Выделять лицевые счета не нужно. Что лучше- завещание или дарение лучше знает бабушка, между этими сделками есть существенные различия.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.07.2011 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2011 в 10:10

Т.е. если младшая дочь не зарегестрирована в этой квартире ее согласие на выделение доли не требуется?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Именно с младшей дочерью бабушка и будет делить квартиру либо в добровольном порядке, либо в суде.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.07.2011 в 11:44