Вопрос № 122907 Опубликовано 13.07.2011 в 21:50

Могу ли продать машину до развода, чтоб не делить при разводе?

Подскажите, пожалуйста, развожусь с мужем. Родители давали деньги на покупку машины, она оформлена на меня и езжу на ней я. Могу ли продать её (фиктивно) знакомым людям до развода,чтоб потом её не делить?! Если могу, то как правильно оформить(справка-счет на маленькую сумму?)? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если до расторжения брака вы с мужем распорядитесь машиной, то она не будет предметом раздела. Фиктивную сделку могут признать таковой и вернуть автомобиль хозяевам! Продажа автомобиля осуществляется через заключение договора купли-продажи автомобиля и регистрации его в ГАИ.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.07.2011 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2011 в 23:01

Екатерина, поясните. пожалуйста,если продам через договор купли-продажи родственникам, но условно за 1 млн.бел.руб (а реальная стоимость 5 тыс.у.е), будет ли это законно? и где оформляется договор купли-продажи? Спасибо

Ольга :: минск

  Ответов: 1

Если Вы его продадите, когда фактически брак уже распался и Вы живете отдельно, муж сможет при разделе имущества поставить вопрос о компенсации ему половины реальной, а не мифической стоимости реализованной Вами машины.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.07.2011 в 07:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2011 в 13:20

А если живем вместе, но подали на развод и продам автомобиль до развода, все равно придется половину стоимости отдавать, если муж потребует через суд? и как они могут узнать реальную стоимость машины?Спасибо.

Ольга :: минск

  Ответов: 1

они могут узнать реальную стоимость автомобиля... реальную они узнать не могут никак. "они", на основании существующих рыночных цен на аналогичное авто по году и комплектации могут посчитать такой стоимость вашей машинки. или, нанять эксперта оценщика, который будет оценивать уже купленную кем-то машину, что, с моей т.зр. далеко от реального.поэтому, лично я не вижу проблем по продаже авто. скорее всего разделят стоимость по договору купли-продажи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.07.2011 в 13:35