Вопрос № 122892 Опубликовано 13.07.2011 в 19:24

продлевается ли договор найма жил. помещения с течением времени автоматически или нет?

Здравствуйте! В 2005г. заключил договор найма жил. пом. на основании чего зарегистрировался в минском р-не, на протяжении уже 6 лет выплачиваю деньги арендодателю за эту регистрацию, но при этом ни разу не подписывал новый договор или его продление (штамп о регистрации в паспорте стоит по сей день). Скажите, пожалуйста, этот договор продлевается автоматически или нужно перезаключать на Х период времени или еще что-то?

Клепик Андрей :: Минский р-н

Ключевые слова: автоматически

  Ответов: 1

если договор найма жилого помещения не бессрочный, то его действие заканчивается по истечения указанного срока. его можно продлить еще. на взаимоустраивающий срок.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.07.2011 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2011 в 20:22

тоесть если договор был заключен на 1 год, то остальное время регистрация и штамп в паспорте будут не действительны, а если ето так то получается что арендадатель не имел право брать деньги с меня (говорил что договор продлевается автоматически)?

Клепик Андрей :: Минский р-н

  Ответов: 2

ну, я бы не стал так категорично. вы же проживали, пользовались жилым помещением. наймодатель таким образом сэкономил на уплате налога и поставил вас в положение бедного родственника: по его требованию вам пришлось выселиться немедленно. потребуйте, если вам надо, у наймодателя заключение нового договора найма жилого помещения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.07.2011 в 20:51

Что значит "говорил"? Возьмите свой экземпляр договора и прочитайте что там написано про срок действия и условия его пролонгации. А штамп о регистрации станет недействительным тогда, когда вас выпишут по решению суда или вы сами перерегистрируетесь по другому адресу.  

Дмитрий :: 13.07.2011 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2011 в 21:15

1)Если я нахожусь в статусе "бедного родственника", могу ли я стать на учет в улучшении жил. условий при том что метража хватает?2) Если я заключу новый договор найма жил. помещения, приплюсуется ли то время которое я прожил под статусом родственника? (для постановки на «очередь»)?

Клепик Андрей :: Минский р-н

  Ответов: 1

1. Я не знаю что это за статус 2. Если прожили в Минском районе более 5 лет, то можете. Срок определяется по штампу в паспорте  

Дмитрий :: 13.07.2011 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2011 в 21:32

Я имею в виду, что из 6 лет прожитых в Миском р-не 1 год у меня по договору найма, а остальные, как говорилось выше, Я числился как родственник, этим самым арендодатель избежал уплаты налогов (как я понял). Подскажите, как поступить в таком случае, если я хочу стать на очередь?

Клепик Андрей :: Минский р-н

  Ответов: 1

Уважаемый, я вам русским по белому написал, что срок исчисляется по штампу в паспорте (вас же не выписывали в судебном порядке?), а не по тому кто уходит от налогов или от того куда вы засунули свой экземпляр договора ... Собирайте документы и идите в исполком  

Дмитрий :: 13.07.2011 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2011 в 21:22

в том то и дело, что договор утерян.

Клепик Андрей :: Минский р-н

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 13.07.2011 в 22:41