Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость сроки раздел имущества контракт беременность увольнение пособие декретный отпуск имущество оформление налоги ребенок гражданство лицензия алименты отпуск развод право амнистия кредит налог общежитие очередь оплата оформление документов работа прописка молодая семья суд компенсация выселение распределение строительство льготный кредит права ип иск армия наследство регистрация жилье договор долг приватизация льготы документы зарплата брак квартира отработка раздел молодой специалист аренда продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122886 Опубликовано 13.07.2011 в 17:59

Можно отказаться платить деньги

Гражданин был отчислен из учебного заведения и ему был выставлен счет на возмещение затрат на обучение. Затем он погибает в ДТП. Будет ли его супруга возмещать эту сумму? Или можно отказаться?

Иванов Роман :: Брест


Ключевые слова: переход долга к супруге

  Ответов: 1

Если супруга примет наследство, то это означает, что она принимает не только права, но и обязанности. (ст. 1033 ГК: В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью). Поэтому в таком случае супруге и всем остальным наследникам придется возмещать затраченные на обучение деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2011 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2011 в 09:27

В теории все верно, Виктор. Спасибо.А практически? Если имущества у погибшего не было или его стоимости не хватает на погашение задолженности (ведь обязательство погашается только из принятого по наследству имущества)? Что в этом случае? вдова же не обязана погашать долг за счет своих доходов. И не является ли это обязательство (возмещение затрат на обучение) тесно связанное с личностью умершего? в ГК этот перечень исчерпывающий или в других НПА есть доп перечень?Заранее благодарен.

Иванов Роман :: Брест


  Ответов: 1

ДА и на практике ничего сложного не вижу. Наследник пишет заявление об отказе от наследства и все. Это обязательство не является связанным с личностью. В ГК исчерывающий перечень :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.07.2011 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122886





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы