Вопрос № 122886 Опубликовано 13.07.2011 в 17:59

Можно отказаться платить деньги

Гражданин был отчислен из учебного заведения и ему был выставлен счет на возмещение затрат на обучение. Затем он погибает в ДТП. Будет ли его супруга возмещать эту сумму? Или можно отказаться?

Иванов Роман :: Брест

Ключевые слова: переход долга к супруге

  Ответов: 1

Если супруга примет наследство, то это означает, что она принимает не только права, но и обязанности. (ст. 1033 ГК: В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью). Поэтому в таком случае супруге и всем остальным наследникам придется возмещать затраченные на обучение деньги.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2011 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2011 в 09:27

В теории все верно, Виктор. Спасибо.А практически? Если имущества у погибшего не было или его стоимости не хватает на погашение задолженности (ведь обязательство погашается только из принятого по наследству имущества)? Что в этом случае? вдова же не обязана погашать долг за счет своих доходов. И не является ли это обязательство (возмещение затрат на обучение) тесно связанное с личностью умершего? в ГК этот перечень исчерпывающий или в других НПА есть доп перечень?Заранее благодарен.

Иванов Роман :: Брест

  Ответов: 1

ДА и на практике ничего сложного не вижу. Наследник пишет заявление об отказе от наследства и все. Это обязательство не является связанным с личностью. В ГК исчерывающий перечень  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.07.2011 в 20:48