Вопрос № 12288 Опубликовано 05.09.2007 в 10:48

Подскажите, как правильно сделать запись в трудовой книжке работника и на какую ст. ТК РБ ссылаться и как правильно составить приказ - при увольнении работника невыдержавшего предварительное испытание (испытательный срок 2 мес.)? Спасибо!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием по причине, послужившей основанием для. При этом расторжение по этим основаниям возможно ТОЛЬКО до истечения испытательного срока с уведомлением об этом работника за 3 дня до увольнения. В трудовой книжке делается запись со ссылкой на ст. 29 ТК РБ. В Приказе об увольнении также указывается данная статья, а также наниматель указывает причины признания работника не выдержавшим испытания. Исходя из человеческих качеств, я бы посоветовала уволить Вашего работника все же по собственному желанию, а не с такой ужасной записью в трудовой книжке.  

Воложина Янина :: 05.09.2007 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2007 в 12:22

Огромное спасибо за ответ, но всё же нет чёткой формулировки записи в тр. книжку по этому основанию (невыдержавший исп.срок), а также правильной формулировки приказа... Как в точности, дословно, правильно сделать запись в соотв-ии с зак-вом?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

ПРИКАЗ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЕМ ____________ (наименование предприятия) ПРИКАЗ _______ N ______________ (место издания) ОБ УВОЛЬНЕНИИ С РАБОТЫ _________, (Ф.И.О.) _____________ (наименование должности, профессии, разряд по ЕТС) ________________, (наименование структурного подразделения)уволить ________________ в связи с расторжением трудового договора с (дата) предварительным испытанием (ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь).Основание: заявление ____________ (докладная записка (фамилия, инициалы) руководителя структурного подразделения, где трудится работник). Руководитель предприятия ________________ (подпись, расшифровка подписи) Визы ___________________ С приказом ознакомлен: _______________ (подпись, расшифровка подписи) "___" _____________ ____ г. КОММЕНТАРИИ: В трудовой книжке делается следующая запись: "Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь)". И работник, и наниматель вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:- до истечения срока предварительного испытания, письменно предупредив об этом другую сторону за три дня; - в день истечения срока предварительного испытания (ч. 1 ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь). В случае расторжения трудового договора с предварительным испытанием по инициативе нанимателя, тот обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд. Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с ч. 1 ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.  

Кирдун Вероника :: 05.09.2007 в 16:26